Боль в области сердца у мужа
Здравствуйте! Мужу 43 года. Никогда до лета прошлого года не было жалоб на сердце. Спортивное телосложение. Правильное питание. Но летом 2021 случилась скоропостижная смерть отца и бабушки (ковид) в течение 2 дней оба. В момент, когда муж услышал от врача, что отца перевели на трубку и на хорошее не рассчитывать, муж сел на пол. Был стресс. И от него сильная сердечная боль (или спазм) точно сказать не могу. Но мужа откачала домашними средствами. Прошло 1,5 года с того момента. Жалобы на боль в области сердца регулярные. Давление норма. Пульс норма. Делали год назад узи сердца - норма. Боль давящая. Помогает корвалол и открытое окно. Отпускает. Но бывает в тот же день повтор. Не знаю, куда двигаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кардиологическую проблему исключать нужно, пройти нагрузочный тест (ВЭМ или тредмил), при положительной пробе следующий этап коронарография.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить патологию коронарных артерий или ишемию по простому, пройти велоэргометрию.
Возможна на нервной почве, тогда необходимо Успокоительное тенотен или афабазол курсом, магне в6 курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя и своих близких , рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте такие боли с чем бывают связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте, как часто возникает боль в обл сердца? Какая по характеру: давящая, жгучая, колющая? Усиливается при физической нагрузке? указанные симптомы могут возникать на фоне спазма сосудов вследствие стресса , нервного перенапряжения. Могут быть и на фоне атеросклеротических изменений, в чем я сомневаюсь, учитывая анамнез , возраст и образ жизни. Чтобы исключить ишемию миокарда, необходимо выполнить стресс - тест ( велоэргометрию или тредмил- тест), развёрнутый липидный спектр крови УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов, кровоснабжающих головной мозг .
Попробуйте курсом пропить Новопассит- безопасное растительное успокоительное для нормализации эмоционального фона.
Более специфическое лечение назначается после обследования, если будет необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте, проведите суточное мониторирование и стресс-эхокг для определения показания к проведению коронарографии.
Здравствуйте, Анна.
Учитывая симптомы, необходимо обязательно сделать нагрузочный тест и лучше - стресс эхо кардиографию, это более информативное исследование, в отличие от велоэргометрии , которое позволяет оценить / исключить зоны ишемии - нарушение кровоснабжения миокарда или спазм коронарных артерий.
В зависимости от результата стресс - эхо кардиографии- нужно будет определить показание для коронарографии , чтобы оценить состояние Коронарных артерий и при необходимости провести реваскуляризацию ( стентирование ) коронарных артерий.
Как давно Ваш муж сдавал липидограмму ( холестерин и его фракции)?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Здравствуйте, необходимо до обследование в виде стресс эхо кг или аелоэргометрии. Прикрепите результат эхо кг, которое делали год назад.