Царапина (или клюнула) птица
Добрый день. В отпуске фотографировалась с домашним орлом Предлагали сделать фото фотографы На всякий случай, уточню что Орлы (ястребы) ручные, на поводках с владельцами После, дома увидела на руке маленькую Царапину. Очень испугалась Подскажите, нельзя ли так заразиться бешенством? И есть ли разница клюнул, или просто поцарапал? Вдруг клюнул пока я отвернулась и не заметила Если клюнул, это опаснее? Могу приложить фото руки
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством , причин для волнения в этом плане нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Подскажите ещё, пожалуйста
В интернете прочитала, что девушку клюнул петух и ей назначили антирабическую вакцину…
Почему в моем случае не нужна?
Спасибо за ответ 🙏🏻
Могу приложить фото руки
Птицы не могут заразить человека бешенством
Принятый ответ
Здравствуйте! Некоторые птицы могут участвовать в передаче бешенства, но не орлы. В описанной ситуации опасности нет, вакцинация не показана. Можно на волноваться по поводу контакта с птицей. Профилактика на показана.
Наталья, а какие птицы могут?
Могу прикрепить фото самой птицы и руки, сможете посмотреть?
Спасибо за ответ!
Ворон, ястреб, коршун, сова. Но случаев таких на практике не встречала
Породу этой птицы не знаю ((
Как ястреб, орел, большой с когтями
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бешенством болеют только млекопитающие. Слюнные железы у птиц либо отсутствуют, либо недостаточно развиты, а заражение происходит только при укусе или ослюнение кожных покровов. Поэтому в вашем случае рисков нет.
Так же птица могла вас не клюнуть, а поцарапать когтем, пока она была на руке.
Вероника, спасибо за ответ!
Прикрепила фото руки, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Я посмотрела фото руки, но по фотографии нельзя сказать, что данная птица конкретно сделала, клюнула или поцарапала. Но что в одном случае, что в другом нет рисков заражения.
Вероника, благодарю за ответ 🙏🏻
Теоретически я могла и просто где-то поцапаться
Просто совпало именно с фото с птицей - поэтому очень страшно
Уже пожалела сто раз((
Не знаю, что меня вообще дернуло
С ними фотографироваться
Уже пожалела сто раз((
Не знаю, что меня вообще дернуло
С ними фотографироваться
Я понимаю ваши переживания,это нормально,у вас испуг.
У птиц острые когти, если была бы царапина, вы бы почувствовали, у вас от царапины было бы три полоски. Тоже самое с клювом, птица хищная, клюв мощный.
Даже если всё же вас клюнула птица, но вы не почувствовали, рисков всё равно нет.
Вероника,
Огромное спасибо за ответ 🙏🏻
Я сейчас подумала - да, наверное если бы клюнула, то удар должен был быть прям сильный и ощутимый
Берегите себя и своих близких!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: птицы не являются источником заражения бешенством, этот вирус поражает млекопитающих. Поэтому ни царапины, ни уколы клювом не опасны. Вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Птицы не являются переносчиками бешенства. У них не развиты слюнные железы, вирус бешенства передать они не могут.
Исходя из полученной информации вирусом бешенства заразиться нельзя. Показаний для проведения экстренной вакцинации от бешенства не выявлено.
Не стоит волноваться, все будет хорошо.
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Птицы стандартно не участвуют в переносе бешенства .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.