Риск заражения бешенством
Во вторник вечером в парке мне руку облизала собака, домашняя на поводке . Я не придала значения , но утром зашла в центр вакцинации , сказали ставить , так как статус неизвестен . В связи с этим такой вопрос, я руку сразу вытерла два раза влажными салфетками, но мин через 30 сын взял меня за нее . Дома мы конечно их помыли, но я не проверяла как тщательно он это сделал . А он то ими в рот, то в нос лезет. Есть риск заражения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ослюнении кожных покровов риск заражения бешенством расценивается как минимальный.
Если невозможно узнать о судьбе животного в таких ситуациях проводят экстренную вакцинацию от бешенства.
Если по истечении 10 дней с момента ослюнения будет возможность узнать о судьбе животного и с собакой все будет хорошо, вакцинацию можно будет досрочно прекратить.
Спасибо , про себя мне врачи объяснили . А что с сыном ? У него есть риск ?
Для него нет риска, у него не было прямого контакта с животным, ему вакцинация не требуется.
Нет, у него не было. Но я протерла свою руку обычными влажными салфетками. Наверняка это не полностью удалило слюну .
Опасности для ребенка не будет, так как вирус не стойкий в окружающей среде, он через несколько секунд вне пасти животного теряет свою вирулентность (способность заражать).
Опасность представляет только прямой контакт с животным.
А можете пояснить что значит теряет вирулентность ? В интернете пишут он может сохраняться какие-то время . Но при этом не может заражать ? Не очень понимаю как это
Вирус вне организма животного (вне пасти) быстро теряет свою способность заражать (это вирулентность вируса), это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). В этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Поясню, что живучесть вируса и вирулентность это разные вещи.
Т.е. вне организма вирус быстро теряет свою способность заразить, а погибнуть может позже, при теплой/жаркой температуре, под действием солнечного света, УФ-лучей вирус бешенства инактивируется практически мгновенно. При холодной/минусовой температуре позже, но при этом он не опасен, заразить не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, если слюна попала на кожу то риски может быть. Неважно, помыли потом руки или нет.
В такой ситуации если есть возмоность узнать судьбу собаки через 10 дней, то вакцинация не требуется (собака домашняя, риски того, что она больна не высокие), но если нет такой возмодности, то вакцинацию делают, так как нет 100% уверенности, что собака не больна.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Те прививать надо и меня и сына? Или Вы про меня сказали ? Меня то да, прививают. А вот надо ли сына ? Раз он потом мою руку потрогал
Нет, сына не надо. От человека этот вирус не передается. Вирус не устойчивый, он вне организма животного погибает.
А как быстро он погибает? Нигде нет никакой информации , я мне тревожно
На воздухе моментально.
Поэтому по нормативным документам риски бешенства возникают только при укусе или непосредственном ослбнении животным (собака облизала руку)
Википедии пишут , что вирус погибает не сразу ( кипяток час и тд), но да нет случаев опосредованного заражение ( через предметы). Можете пояснить как это ? А то рабиологи только жутко напугали , но толком ничего не объяснили
Вирус может сохраняться в слюне свежей. На воздухе он инактивируется. Поэтому не способен проникать к организм человека.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что это собака с хозяином, адекватная какой-то явной опасности в этой ситуации не видно
Если на руках нет ран и ситуация по бешенству в районе спокойная причин для волнения нет ни для кого
Ну мне то все равно курс вакцинации назначили., так как статус животного неизвестен и нет возможности наблюдать . А сыну надо ?
Ему точно ничего не требуется
А можете объяснить почему? Слюна и в пасти собаки и на моей руке одна и та же .
Вирус теряет свойства заразности уже через несколько секунд после покидания пасти животного.
Нельзя заразиться бешенством через предметы, салфетки и тп.
Только укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным (чего вы не описываете)
А можете пояснить как это возможно ? Что тереят заразность , если в инете пишут, что при температуре 50 погибает через час только , а в холоде долго может сохраняться
Выживание и заразность это разные вещи.
Если допустить что при 50 градусах вирус опасен часами то вообще непонятно как люди выжили
В консенсусе ВОЗ по бешенству указаны пути заражения при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным, больше никак.
Что из этого подходит под ваш случай?
Именно это и запутывает обычного человека, не врача . Живет час, но не заражает , но почему-то нет понятного объяснения как это возможно
Не стоит читать жёлтую прессу, в научной литературе прямо указано как можно заразится
А где можно прочитать ?
Очень по простому тут
https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/rabies
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют для собственного успокоения наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Добрый вечер, да меня прививают, так как собака меня облизала , А сына надо? Я конечно протерлп руку, но думаю не всю слюну удалила .
Здравствуйте! Для ребенка риска нет. От человека человеку вирус бешенства не передаётся. Для ребёнка риска нет
А можете пояснить почему ?
Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает вне организма хозяина.Через рукопожатие бешенством заразиться нельзя, после контакта с собакой руку вы вытерли салфеткой, тем самым минимизировали все риски. Живите спокойно данная ситуация по бешенству ребёнку риска не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае вашего сына - риска заражения бешенством нет. Этот вирус быстро теряет свою заразность вне больного организма животного. В вашем случае в момент контакта прошло достаточное время + вы обработали руку до контакта с сыном. Ему вакцинация не требуется.