Консультация терапевта /

Развернутый анализ крови — вопрос №411142

Здравствуйте, это анализ бабушки 75 лет... напишите пожалуйста терапию для улучшения показателей крови? Поясните от чего могут быть изменения?
Сильно ничего не беспокоит, есть изменения возрастные,но не критично.

Терапевт
Здравствуйте, снижение тромбоцитов, какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, принимает:
Бесиптол
Максодипин
Амлодипин
Коренфар
Аспиринкардио
Капотен
Миропекс
Часто повышенное давление
Отдышка беспокоит

Терапевт
Рекомендую пересдать анализ крови, если будет сохраняться тромбоцитопения, обратиться к гематологу
Клиент
Анастасия, а остальные показатели, там тоже есть отклонения, как прокоментируете? С чем может быть связан такой низкий показатель тромбоцитов?
Терапевт
Остальные показатели в пределах нормы, нужно разбираться с тромбоцитами
Терапевт
Здравствуйте, рекомендовано сдать коагулограмму, проверит вит В 12; сделать узи ОБП ( обратить внимание на селезенку)/ по крови тробмоцитопения/ нужно разбираться в причине
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализе крови выраженная тромбоцитопения. При таком уровне, на коже должны быть красные пятна или мелкоточечный сыпь, кровоточащие при чисте зубов десна и другие скрытые кровотечения. Кроме этого, выраженный моноцитоз. Пересдайте анализ. При похожих результатах, очная консультация гематолога, для диагностики заболевания крови.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Сильно переживать не стоит, изменения о какой то конкретной патологии не говорят. Рекомендую пересдать через 2-3 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Снижен уровень глюкозы в крови - у бабушки есть сахарный диабет или плохо питается?
Также повышен уровень холестерина, тут рекомендую еще сдать липидный спектр (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), необходимо решить вопрос о приеме статинов.
Снижены показатели тромбоцитов, повышен гемоглобин, эритроциты, тут нужен повторный анализ крови (можно через 10-14 дней) с подсчетом ретикулоцитов, биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, сыв. железо и ферритин, СРБ) и УЗИ ОБП. А дальше с этими исследования на консультацию к гематологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. По анализу крови рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов:
Для крови метилурацил на 2-3 месяца;
Для печени фламин на 2-3 месяца;
Для поджелудочной железы таурин (дибикор) на 2-3 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А бабушка не переболела недавно?
Клиент
Ирина, добрый день.нет,орви последние время не болела. Вот препараты, которые принимает:
Бесиптол
Максодипин
Амлодипин
Коренфар
Аспиринкардио
Капотен
Миропекс
Часто повышенное давление
Отдышка беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, от этих препаратов такого снижения тромбоцитов не будет. Всё же лучше пересдать ещё раз с ручным определением в лаборатории по Фонио и тогда, если снова будет низкий уровень, то согласна с коллегами нужно будет к гематологу на консультацию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У бабушки крайне низкие тромбоциты крови. В данном случае необходима консультация гематолога. Она пьёт что-то из кроворазжижжающих?
Клиент
Анна, здравствуйте. Это препараты, которые она принимает.
Бесиптол
Максодипин
Амлодипин
Коренфар
Аспиринкардио
Капотен
Миропекс
Часто повышенное давление
Отдышка беспокоит
Кардиолог, Терапевт
Тут нет кроаоразжижающих. Необходима консультация гематолога!