Консультация терапевта /

Увеличены эозинофилы — вопрос №1266422

Добрый день. По анализу крови у меня увеличены эозинофилы до 5,9. Все остальные показатели в норме. Кроме того, на протяжении двух недель, вечером поднимается температура тела до 37. В чем причина может быть? Какое обследование необходимо мне пройти дополнительно?

Возраст: 48

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь, артроз голеностопного сустава, атрофический гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результаты анализа.
Колебания температуры тела в диапазоне 35,5-37,2 возможны, и при отсутствии жалоб патологией не являются.
Кроме самой цифры на градуснике что вас беспокоит?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. ПО вечерам недомогание

Терапевт
Посмотрела ваш анализ. Все показатели в порядке.
Абсолютное значение эозинофилов (не в %)- в норме.
К обследованию рекомендую сдать кровь на ттг и т4 своб.
Не было ли у вас стрессов в последнее время, переутомления?
37 температура возможна на фоне переутомления, повышения тонуса симпатической нервной системы при стрессах. Старайтесь не переутомляться, минимизировать стрессы, больше отдыхать и высыпаться, питайтесь полноценно.
Клиент
Мария Алексеевна, стресс был в октябре.
Терапевт
Возможно переутомление или тревожность играют роль.
Кровь спокойная, данных за воспалительный процесс по анализу нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась. Повышение небольшое, может быть как проявление аллергического компонента(сдать кровь на иммуноглобулин Е), так же и глистная инвазия(сдать кал в разные дни 3х кратно методом парасеп), здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно такая температура ? После чего стали отмечать ?
Эозинофилы как правило это гельминты или аллергическая реакция.
Необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп .
Анализ крови на Jg E- для исключения аллергии .
Клиент
Екатерина, добрый день. Температура на протяжении двух недель. Не было никаких простудных , инфекционных заболеваний. Вечером почувствовала недомогание и измерила температуру. Через две недели сдала кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендую проверить уровень ферритина и щитовидную железу : узи щитовидной железы, анализ крови : ттг, Т3, Т4.
Стрессовых ситуации не было в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ТТГ, Т4 сдавала в конце июля. Все было в норме. стресс был в октябре
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если тогда таких симптомов не было , то анализы все таки рекомендую пересдавать.
Чтобы исключить термоневроз , когда подниматься температура попробуйте принять парацетамол , если на фоне стресса , то температура не снизиться .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эозинофилы повышены у вас в процентном отношении, в абсолютных числах все нормально, изменения в процентном отношении не является клинически значимым, дообследования не требуются
Температура тела в норме может быть до 37,2, наблюдайте за своим состоянием, возможно переносите вирусную инфекцию
Терапевт
Здравствуйте.
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии.
В плане обследования - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения трехкратно, ПЦР и\или ИФА диагностика на аскаридоз, токсокароз, анкилостомидоз, описторхоз, лямблиоз.