Расшифровка анализов при беременности

Добрый день, у меня в прошлом было две замершие беременности , причину не установили , сейчас у меня новая беременность , по назначению врача сдала некоторые анализы , чтобы исключить АФС и сдала коагулограмму . Помогите расшифровать анализы и что еще надо сдать , на прием пока не попала , все занято . Результаты обследований до этого и свежих прилагаю

Нет
34 года
16 Февраля ·Просмотров: 27·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По приложенным анализам данных за наследственную тромбофилию нет — значение имеют мутации F2 и F5, они не обнаружены.
По исследованиям от 2017 года признаков антифосфолипидного синдрома нет.
По показателям свежей коагулограммы значимых отклонений нет, имеющиеся изменения умеренные, в подобной ситуации обычно рекомендуется пересдать коагулограмму в динамике, оптимально — в другой лаборатории.

Елизавета Алексеевна, здравствуйте, что то еще нужно сдать ?

По работе свертывающей системы дополнительного обследования не требуется. В целом может быть полезен, если ранее сдавался, уровень ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки для исключения дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

По генетическому скринингу тромбофилий высокого риска тромбозов не обнаружено. Антитела к фосфолипидам низкие, причиной неудачи беременности не являются подобные титры.