Пятно на волосистой части головы
у подростка обнаружили пятно на коже головы. Размер около 4 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, фотографии достаточно плохо передает.
Можно предположить наличие невуса или же раздражения
Подскажите, данное образование ребёнка беспокоит?
Корочка есть или полностью гладкое?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Не беспокоит, не чешется. Парикмахер предположила псориаз...
Дарья Николаевна, корочки нет
Парикмахер не врач
Здравствуйте
По результату анализов у вас микоз ногтей
В таком случае обычно рекомендуется:
Наружно клотримазол 2р в сутки 3 недели
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели
Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача
Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога
Дарья Николаевна, какой микоз ногтей???????
Извините, видимо ошибочно не в тот вопрос текст встал
По представленным фотографиям можно предположить наличие себорейной кератомы, это доброкачественное образование
Более точно скажет дерматолог при очном осмотре
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Это может быть проявлением себорейного дерматита.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма на коже. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать три раза в неделю в течение месяца.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Зиртек по 1 т на ночь на 10 дней и более
шампунь кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь Циновит против перхоти через день длительно
крем Акридерм СК ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить проявление невуса сальной железы (невус Ядассона), подобное образование обычно считается доброкачественным и не опасным.
Для уточнения обычно рекомендуют осмотр дерматолога очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда получится избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.
Лечение обычно такое: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1 месяц.
На элемент точечно мазь пимафукорт 1-2 раза в день 7-10 дней.
Далее переход на поддерживающую терапию:
шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, кал на хеликобактер пилори и всех паразитов методом парасеп, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐
Ирина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Здравствуйте, по фото похоже на проявления дермального невуса. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. Избегать травматизацию и в летний период защита от солнца