Клайра или ЗГТ при эндометриозе в 51 год?

Здравствуйте! На протяжении последних 3-х лет принимала Джес. Чувствовала себя прекрасно. Врач сказала отменить Джес, так как уже не по возрасту. После перерыва 1,5 месяца сдала кровь на гормоны. Показатели соответствуют постменопаузе (Эстрадиол ниже 18,35, ФСГ 86,49, ЛГ 55,53). По узи ОМТ диффузная форма эндометриоза, фолликулы не лоцируются, Жидкостная цитология шейки матки - без патологии. УЗИ МЖ - в норме. Сейчас беспокоит сердцебиение, экстрасистолы по утрам, поэтому сон плохой, бывает в пот бросает. Сухость кожи. Есть склонность к отечности лица. Гормоны щитовидной железы в норме, есть небольшое повышение Анти-ТПО (6,06). Рекомендовано начать принимать Клайру. После 52 лет перейти на ЗГТ. Подскажите, может сразу начать прием ЗГТ вместо Клайры? Если да, то какие препараты рекомендуются?

Камень в желчном пузыре.
51 год
16 Февраля ·Просмотров: 506·Оксана

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
Да, при наличии вазомоторных симптомов, конечно, наиболее рационально сразу рассмотреть приём препаратов ЗГТ.

В данном случае можно согласовать возможность приёма препарата Анжелик или Фемостон 1/5, например

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , учитывая показатели гормонов (высокий Фсг) и данные узи - отсутствие фолликулов, вам можно сразу переходить на менопауза ную гормональную терапию.

Здесь нужно определиться какой прием препаратов вам комфортнее.
Можно принимать также к таблетки (фемостон, Анжелик).
Можно в качестве терапии выбрать внутриматочную гормонсодержащую спираль (мирена), она будет вырабатывать гестагены, а эстрогены добавить с помощью Геля – трансдермальный гель эстрожель.
плюс этого метода в том, что количество эстрогенов можно регулировать под ваши индивидуальные потребности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте.
В данной ситуации более целесообразно начать прием МГТ. КОК, даже с натуральным эстрогеновым компонентом (Клайра) не способен компенсировать эстрогены.

До старта МГТ необходимо выполнить ряд обследований, чтобы терапия была для вас безопасной. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, мазок с шейки на онкоцитологию, УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов рассмотреть пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)

Здравствуйте, Оксана.
Повышение ФСГ, ЛГ, клиническая картина говорят о наступлении менопаузы.
В таком случае обычно назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии или ЗГТ, как раньше говорили
Можно назначить монофазную схему, например ФЕМОСТОН 1/5 или АНЖЕЛИК.
На фоне этих препаратов эндометрий не нарастает, менструации не будет совсем

Здравствуйте, Оксана.
Да, менопаузальная гормональная терапия в такой ситуации будет куда более целевой и безопасной, чем КОК (даже «натуральная» Клайра).
Самой безопасной считается терапия трансдермальными формами эстрогенов (препарат Эстрожель, например) плюс гестагены (режим - циклический или непрерывный - определяется индивидуально, но на этом этапе обычно еще циклический, когда Утрожестан принимают с 14 по 25 день по 200 мг). Доза эстрогенов подбирается индивидуально, обычно стартуют с двух нажатий на помпу-дозатор, но могут быть нюансы. В целом, терапию подбирают все же после подробной беседы, это нельзя сделать «навскидку» качественно, ибо есть очень много нюансов, которые важно учесть, чтобы терапия была безопасной и в то же время учла все особенности женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!

Надеюсь, смогла помочь!