Лактазная недостаточность
Здравствуйте, грудничку через неделю 2 месяца. В первый месяц полностью на ГВ набрали 1 кг 200 грамм. И сразу как наступил месяц у нас началась лактазная недостаточность ,но анализы не сдавали только исходят из симптомов. Жидкий ,стреляющий стул ,который впитывается в подгузник , раздражение в попе , во время кормления бурления в животе сильные и видимо беспокойство в животике все связаны с этой лактазной недостаточностью. Лактазар стали сразу принимать как начались первые симптомы ( принимаем уже третью неделю. Сначала казалось,что стало лучше и стул жидкий стал раз в день или ходили какать не каждый день через 2-3 дня. Но сейчас как будто снова все обострилось какает малышка по 3-5 раз в день жидким стулом. Скоро идти к педиатру и боюсь,что и вес плохо набрали к этим месяцев. Также после кормления и во время начинает сильно бурлить животик у малышки и она беспокойная почти всегда. Вопрос : может стоит перейти нам на смесь? Чтобы не мучить ребенка раз не усваивается так молоко. Сил уже нет и от лактазара как то не особо виден эффект если стул опять жидкий и часты до 4-5 раз в день
Здравствуйте !
Расскажите, пожалуйста, как Лактозар используете? В каждое кормление?
В подобных случаях возможно рассмотреть замену на Колиф или Изикол, все же грудное вскармливание обычно считается более предпочтительным, а лактоза нужна малышам, поэтому безлактозная смесь обычно используется в самую последнюю очередь
Да,стараюсь давать лактазар в каждое кормление перед тем как дать грудь. Развожу на ложечке в грудном молоке одну капсулу.
Это верно, а сейчас стул также жидкий как вода и пенистый?
Жидковатый,но пенистый никогда не был
Поняла
В подобных случаях обычно меняют препарат на Колиф, многим деткам он лучше идёт
Подскажите,как его принимать? И можно сразу резко уйти на колиф или постепенно уходим с лактазара?
Как Лактазар в целом, по 4 капли на кормление
Возможен резкий переход
Здравствуйте!
Частота 4-5 раз в день стула абсолютная норма на ГВ для малыша.
Скажите пожалуйста, стул так же сейчас раздражительный?
Грудное молоко лучшее питание для малыша, только из-за этого тразниторного состояния лишать его малыша не стоит
В этом случае рекомендуется увеличить количество фермента в одно кормление,
либо попробовать сменить на колиф, так же в каждое кормление
Добрый день! Раздражает попу ,но уже не так сильно как было раньше. Я сразу меняю подгузник и подмываю. И вроде сейчас при пуках так не подтекает как раньше,но еще переживаю ,что при лактазноц недостаточности может не набираться вес. Но все равно так же жидкий, пахнет кислым и выстреливающий. А увеличить прием лактазара это как? У нас еще половина упаковки есть.
Добавляется не 1, а 1,5 или 2 капсулы в одно кормление.
Не переживайте, так как данное состояние транзиторное, доброкачественное, значимо на весовые прибавки ребенка это не влияет. В норме за 2 месяц жизни ребенок может набрать около 600 г
Мы в первый месяц набрали 1 кг 200 грамм,а сейчас примерно за 2 месяц грамм 700-800. Но до двух месяцев нам еще неделя.
Принятый ответ
Это отлично! Так что дефицита веса однозначно нет и стул на это не повлиял.
Спасибо вам большое! Будем пробовать увеличивать пока дозу лактазара
Здравствуйте !
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Если нет эффекта , то рекомендуют Лактазар по 2 капсулы в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением или сменить на Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте!
Главное - не отчаивайтесь и не переживайте лактазная недостаточность не является показанием для перевода на смесь, в таких случаях просто рекомендуют замену фермента, например на Колиф - он более удобен при грудном вскармливании.
Так как нет никаких гарантий, что на нас смеси ситуацич улучшится, так как и на смеси также достаточно часто проявляется ЛН.
А как принимать колиф? Я читала его так же разводить в молоке перед кормлением
Да, для калифа необходимо сцединить небольшое количество молока в столовую ложку предложить малышу, в дальнейшем уже предложить грудь.
В ночное время допустимо нанесения капелек непосредственно на сосок и в дальнейшем уже предлагать сразу грудь малышу.
Здравствуйте, если вы используете лактазар в каждое кормления, тогда рекомендуется сменить, на другой фермент например, коли, лактаза бейби, не всегда помогает всем лактазар, бывает что нужно подбирать фермент
А какой бы вы посоветовали фермент? И как понять,что фермент подошел?
Уходят признаки, лн, стул не пенится, не разъедает попу, и перестает полностью впитываться в памперс. Многим помогает колиф,кому не подходит лактазар, эффект от фермента оценивается через 2-3 недели приёма, не сразу
Спасибо. Подскажите ,как принимать колиф и можем ли мы прям сегодня его начать принимать? Если до этого принимали лактазар и сегодня в кормления принимали лактазар
Да, можете, колиф 4 к на каждое кормления
А как разводить также на ложечку и немного грудного молока ?
Здравствуйте!
Если нет эффекта от лактазара, рекомендуется прием препарата колиф. Препарат рекомендуется давать в каждое кормление. Содержимое капсулы растворить в небольшом количестве сцеженного молока ( 5-10 мл).
Разве колиф это не капли?
Да, колиф капли.
Лактазар капсулы. Если не давали в каждое кормление лактазар, то попробуйте давать , понаблюдайте за состоянием малыша. Если эффекта не будет, то тогда рекомендуется колиф. 4 капли в каждое кормление. Предварительно смешать со сцеженным молоком
Лактазар принимаем на протяжении 2,5 недель эффекта особо нет.
Тогда можно попробовать колиф