Консультация педиатра /

Частый стул у грудничка после секстафага — вопрос №1458927

Доброе утро, уважаемые врачи, подскажите, как нам быть. Был приём секстафага (нашли золотистый стафилококк) ребёнка всего скрутило на след день, препарат, естественно, отменили, но вот последствия от него долго нас не покидают.
Ребёнок не ест, мучает живот + во время кормления не каждого, но почти каждого ходит в туалет по большому (Мы на ИВ).На понос не похоже, больше на кашицу, но его стало часто и бывает по чуть-чуть. Даю Максилак и эспумизан, между кормлениями всегда предлогаю водичку.
Как нам быть? опасно ли это?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на искусственном вскармливании может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме. Эспумизан даём при повышенном газообразовании на каждое кормление. Максилак крепит стул, его принимаем курсом 10 дней, этого достаточно. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Животик может беспокоить малыша, потому что идёт период колик и младенческой дисхезии. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед, необходимо набраться терпения, нужно время, все восстановится.
Можно сдать копрограмму, чтоб комплексно оценить, что происходит
Принятый ответ
Клиент
Марина, секстафаг закончили только недавно применять, стоит выждать какое-то время? И скажите если ребёнок сразу как поест ходит в туалет по большому, а Максилак добавляю в смесь, оно успевает вообще усвоиться там?

Педиатр
Можно не ждать время и уже сейчас сдать копрограмму, если там есть воспалительные изменения, то они никуда не денутся.
Максилак можно добавлять в смесь, он усваивается. В том, что малыш сразу ходит в туалет, нет ничего патологического, вещества препаратов очень быстро всасываются.
Клиент
Марина, хорошо, тогда сегодня сдам копрограмму, спасибо! А скажите можно ли поменять в скором времени смесь? Просто ребёнок и до этого ел её тяжеловато, единственный плюс был в том, что был стул 1 раз в день. Едим Нэнни с пребиотиками
Педиатр
Для начала сдайте копрограмму, если по ней нет воспалительных изменений, то я бы не рекомендовала менять смесь, так как мы не знаем, как ребёнок отреагирует на новую смесь, возможно ситуация с животом только ухудшится
Клиент
Марина, у нас просто плохой набор веса, говорят, что дети прибавляют скачкообразно , но мы не поправляемся совсем. Вот в месяц весили 3900 , сейчас нам 1.5 месяца 25-ого числа будет 2,а мы всего 4100
Педиатр
Дождитесь взвешивания в 2 месяца, чтоб полноценно оценить прибавку за месяц, там можно будет уже посмотреть. Кормите малыша по требованию, не по часам.
Клиент
Марина, тоже думала о том чтоб кормить по требованию, но она уже выработала режим каждые 3 часа просить кушать, раньше не хочет
Педиатр
Раз ребенок выдерживает 3х часовой режим, то она не голодная. Сдайте копрограмму, если вопрос ещё будет открыт, прикрепите результат к вопросу
Клиент
Марина, хорошо, спасибо огромное
Клиент
Марина, доброе утро, подскажите, пожалуйста, ребёнок на протяжении месяца ведёт себя достаточно странно. Не спит почти целый день, только ночью, после еды плачет, и так целый день, даже глаза не закрывает. Я думала, что это колики, но ведь они длятся опредленное время, но не весь день
Педиатр
У ребенка не только период колик в этом возрасте, но и младенческая дисхезия. Наберитесь терпения, все восстановится. До 3-4 месяцев идёт активный период. Малыш может беспокоиться, капризничать, тужиться, краснеть, спать поверхностно и не длительно
Клиент
Марина, тоесть то, что маленькая спит максимум час в день это нормально?
Клиент
Марина, можно ли начать давать бейби калм? Сейчас даю эспумизан и максилак
Педиатр
Можно попробовать и его, но тогда Эспумизан не даём
Клиент
Марина, доброе утро, пришли анализы копрограммы, прикрепила к вопросу, посмотрите , пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, анализ без воспалительных изменений. Всё в норме, положительная реакция на белок изолированно не имеет значения, так как лейкоциты в норме, реакции на кровь нет.
Клиент
Марина, подскажите, до сих пор не рискнула перевести ребёнка на другую смесь... Ну вот не знаю почему, но кажется, что ребёнок может съесть больше, но её съедает именно 90 грамм, а бывает и 60, ребёнок ходит в туалет 2 раза в сутки, нравится только цвет кала.
И скажи, пожалуйста, можно ли давать бифидумбактерин детям?
Педиатр
Я бы пока не стала переводить на другую смесь, дождитесь взвешивания. Стул есть, хороший, анализ в норме.
Бифидумбактерин можно давать, но вы итак на сколько я помню пили пребиотик, и Биогая, и Максилак. Излишние препараты тоже не нужны.
Клиент
Марина, да, пропили биогаю месяц и сейчас пьем Максилак, теперь хоть не 5 раз в день ходит в туалет, а 2 раза
Клиент
Марина, скажите, а вот после максилака можно ли так же продолжать биогаю или нет?
Педиатр
Курс Максилак 10 дней и считаю, что пока достаточно препаратов.
Можно посмотреть, как ребёнок дальше пойдёт без приёма лекарств
Педиатр
Здравствуйте. У малышей стул в норме может быть после каждого кормления. Не должен быть водой и раздражать перианальную область.
Кал на дисбактериоз сдавать не нужно, и лечить стафилококк тоже не нужно, это все нормальная микрофлора жкт, у детей она меняется несколько раз в день.
Рекомендуется пробиотик с доказанной эффективностью биогая/релалайф/примадофилус реутери на 21 день.
Принятый ответ
Клиент
Алина,пили уже биогаи курс больше месяца, сейчас начали пить максилак, скажите, а аппетит и стул восстановятся у ребёнка? Очень мало начала кушать
Педиатр
Кашицеобразный стул может быть в норме, отказ от еды может быть на фоне колик. То есть не обязательно это связано с приемом препарата. Конечно, все должно нормализоваться
Клиент
Алина, стоит ли менять смесь? Она устраивала меня только потому что у ребенка был хороший стул 1 раз в день
Клиент
Алина, мы в месяц весили 3900,сецчас нам полтора месяца , а ребёнок до сих пор весит только 4100,взвешиваю каждую неделю, прибавки таковой нет от слова совсем
Педиатр
300 грамм за 2 недели это нормальная прибавка по нижней границе нормы. Нужно смотреть в динамике, по одному месяцу оценивать вес неинформативно.
Если малыш так и будет беспокоиться, то сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь
Клиент
Алина, хорошо спасибо большое
Клиент
Алина, доброе утро, подскажите, пожалуйста, ребёнок на протяжении месяца ведёт себя достаточно странно. Не спит почти целый день, только ночью, после еды плачет, и так целый день, даже глаза не закрывает. Я думала, что это колики, но ведь они длятся опредленное время, но не весь день
Педиатр
До 3-4 месяцев малыши могут спать хаотично, беспокойно, поверхностно, это нормально, у них незрелая нервная система
Клиент
Алина, ну вот животик начинает урчать и она извивается, плачет, сна толком нормального у неё в течение дня нет, можно ли попробовать дать бейби калм? Даю эспумизан и максилак
Педиатр
Нет, не нужно. Сдайте копрограмму
Клиент
Алина, хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Страшного ничего нет возможно реакция на препарат.
Продолжайте принимать максилак Бэби и Эспумизан от повышенного газообразования.
Воду также продолжайте предлагать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, через сколько будут улучшения? Мы не пьем секстафаг уже 6 день, но малышка до сих пор плохо кушает и какает по чуть-чуть, только добавляю максилак в смесь так она сразу идет в туалет, он успевает подействовать?
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте заменить максилак на бак-сет Бэби, он немного закрепит стул.
Клиент
Анна, а как его принимать?
Педиатр, Врач УЗД
По 1 саше вдень 10 дней
Клиент
Анна, хорошо спасибо огромное
Клиент
Анна, доброе утро, подскажите, пожалуйста, ребёнок на протяжении месяца ведёт себя достаточно странно. Не спит почти целый день, только ночью, после еды плачет, и так целый день, даже глаза не закрывает. Я думала, что это колики, но ведь они длятся опредленное время, но не весь день
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Даёте ли препараты от повышенного газообразования? Днём сколько снов?
Клиент
Анна, даю эспумизан. Днём спит только на руках , как только кладу её в кокон сразу открывает глаза ( С 6 до 9 особенно обостряются колики у неё, так что она в этот промежуток еле засыпает даже на руках
Педиатр, Врач УЗД
Сон на руках в таком возрасте возможен, детки очень привязаны к маме.
Возможно у малыша скачок роста и поэтому такой сон.
Клиент
Анна, но это ведь никакие не нарушения? Просто вроде только в месяц делали все УЗИ и проходили невролога, сказали все отлично
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это нормальный Этап развития.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, Максилак - слабит, рекомендую отменить. Если нужно закрепить стул, даём Бифидобактерии. Рекомендую Линекс-бэби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, доброе утро, подскажите, пожалуйста, ребёнок на протяжении месяца ведёт себя достаточно странно. Не спит почти целый день, только ночью, после еды плачет, и так целый день, даже глаза не закрывает. Я думала, что это колики, но ведь они длятся опредленное время, но не весь день