Что вас беспокоит?

Рентген челюсти кота

Кот 13 лет. Уже много всяких болячек. По зубам тоже врач говорил, что и десны воспалены, камень, зубы плохие. Делали рентген челюсти. Посмотрите, пожалуйста, кто разбирается. Врач что-то такое страшное наговорила. Я ничего не поняла. Рекомендовали санацию. Но тут он заболел, глаза гноятся, гной из носа, чихает. Мне кажется это от больной челюсти. Начали курс антибиотиков. Потом мне кажется, нужно срочно на санацию или удаление зубов. Как это коты переносят? УЗИ сердца делали, вроде норм. Несколько раз за последние полгода лечили антибиотиками какое-то воспаление по крови, и запах пропадал из пасти, и десны были красивые розовые, но каждый раз всё возвращается на свои места, краснота, вонь из пасти. Очень боюсь на санацию, будто в последний путь, но другого пути нет, зато будет шанс хоть что-то вылечить.

16 Февраля ·Просмотров: 50·Анна, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте! По рентгеновским снимкам выявляются очаги деструкции (разрушения) костной ткани челюстей. В лучшем случае они имеют одонтогенную причину (то есть инфекционно-воспалительный процесс вследствие периодонтита), но может потребоваться КТ для уточнения характера патологического процесса. В любом случае показано удаление зубов, обладающих патологической подвижностью, и антибактериальная терапия. С учётом возраста риски подобного вмешательства высоки, поскольку лучше подобные манипуляции проводить под наркозом, но Вы правы, что другого выхода нет - необходима тщательная санация ротовой полости.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.