Гнилостный запах с носоглотки.
Здравствуйте, переболела ковидом в 2021 году,после этого появился запах с носоглотки неприятный,стоматологу хожу раз в год,с зубами проблем нет,делала риноскопию у лора(подозревала кисты в носу)их нет.Так же лор осмотрел миндалины,были пробки сделала санации 7 раз,запах ушёл, но через 2 месяца снова появился,опять сходила на курс санации проблема решилась,но с тех пор делаю санации каждый месяц,до сегодняшнего дня помогало,в этот раз санации не помогли,запах так и есть,делаю раз в год фгдс есть дуоденит,и в просвете ДПК желчь,может эта проблема даёт такой запах?Так же прошла кольноскопию диагноз катаральный колит,у гастроэнтеролога очно не была,записи нет.Самостоятельно пропиваю курсом бифидумбактерин готовый в ампулах, лактобактерин.Полоскаю горло и орошаю мирамистином.Сегодня у лора была осмотрел полностью горло,миндалины чистые,сделал санацию,пробок нет,назначил ацц на 8 дней и мирамистин на 7 дней.Заключение с фгдс и кольноскопии есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Асия Витальевна.
Заболевания ЖКТ крайне редко могут приводить к появлению запаха изо рта (около 1% из всех причин по статистике).
Вероятные причины в подобной ситуации:
- хронический воспалительный процесс в носоглотке или околоносовых пазухах (не всегда выявляется при обычном осмотре - возможно проведение видео ларингоскопии и эндоскопии носовых ходов; также возможно проведение КТ околоносовых пазух);
- синдром постназального затека (слизь стекает по задней стенке глотки);
- нарушение восприятия запахов (паросмия) после перенесенного COVID-19 - иногда пациенты ощущают неприятный запах без источника запаха.
Если нет симптомов рефлюкса (изжоги, кислой отрыжки, першения в горле, кашля сухого), лечить гастрит и дуоденит только из-за запаха нецелесообразно.
Если ЛОР-патология будет исключена, а запах появился именно после COVID-19 и ощущаете его только Вы, имеет смысл консультация невролога, так как это может быть проявлением постковидного нарушения обоняния.
Не рекомендуется длительно использовать Мирамистин и регулярно проводить санации лакун без показаний - это не устранит причину и может нарушать нормальную микрофлору слизистой.
Здравствуйте, а какое лечение посоветуете по заключениям фгдс и кольноскопии?
Запах чувствую не только я.По крайней мере я вижу что люди которые рядом по рим видно что у меня есть запах.Но бюв семье дочка и тётя моя говорят запаха нет,может они мне стесняются сказать.
И еще когда я жвачку жую то запах есть все равно,но когда пью воду или кушаю что то запах уходит,через мин 10 снова проявляется.
Диагноз поверхностный гастрит под вопросом - описанная картина эндоскопическая может быть из-за самой процедуры ФГДС - слизистая краснеет и несколько отекает. Катаральный колит - также покраснение отек - подготовка препаратом для очищения кишечника. И то, и другое лечить не требуется, так как это не заболевания, это описание слизистой, которые происходят на фоне подготовки и проведения исследований.
Если запах ощущаете не только Вы, вполне вероятно заболевание ЛОР-органов - тогда диагностика, визуальный осмотр слизистых носоглотки и глотки-гортани эндоскопом, и после обсуждения с ЛОР-врачом КТ околоносовых пазух
Хорошо поняла вас,а ДПК желчь если это норма?
А если я просто сделаю удаление миндалин?Просто уже нет сил,даже с дома выходить не хочется.
В двенадцатиперстной кишке прозрачная желчь во время ФГДС может быть , и это норма - желчный от голода не выбрасывал желчь, а на фоне эндоскопии происходит давление брюшной стенки на объем желчного и он выбрасывает желчь в просвет.
Удаление миндалин ни к чему не приведет, если причина не в них. А это очень вероятно по описанию - если проводится процедура чистки у ЛОР-врача, а запах сохраняется, вопрос не к миндалинам. Ищем причину в носовых ходах и пазухах
Хорошо буду записываться,могу одну диагностику сделать?Какая более уточнённая?Или сразу несколько сделать?
На осмотре у ЛОР-врача он же посмотрит эндоскопом, далее с ним же решить вопрос о целесообразности КТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- недостаточная гигиена полости рта
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таких случаях рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, в таких случаях пациенты чаще жалуются на изжогу, отрыжку
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Здравствуйте на хеликобактер брали у меня при фгдс анализ,слава богу его нет.
Быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты, слизистая огромная, а тест проводят на маленьком единичном кусочке, который был, возможно, даже не обсеменен
Я сдавала кал анализ
Мо стороны лора он проблем так же не увидел,делала риноскопию,миндалины осмотрел вчера,пробок нет,возможно какое то обследование нужно носоглотки для более точного диагноза?Я от отчаяния уже думаю удалить миндалины.Зубы чищу 3 раза после каждого приёма пищи,за питанием слежу сейчас,пропиваю курсом бифидумбактерин и лактобактерии,так же хочу пропить Овесол для профилактики
Пью витамины, омегу на постоянной основе
Единственный вариант дообследовать ЛОР органы-это эндоскопическое исследование через нос. Если все же причина со стороны ЛОР-органов, то вполне возможно, что эффект будет от удаления миндалин. А есть ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто?
Да я записалась в плотную клинику на комплексное эндоскопическое исследование на 7 августа,сейчас выдох делаю и прямо чувствую что это идёт даже не от миндалины а глубже,т.е где то с гортани,а какие заболевания есть гортани?Вот где щитовидка от туда идёт.
У меня запор последнее время постоянно.Диарея начинается когда алкоголь употреблю в маленьком количестве.Вздутие нет,но есть тяжесть.