Скачки сахара при ГСД
С 12 недели стоит ГСД, сейчас 16, всë это время сижу на диете. Запрещенку не ем, если что то хочется, пробую, но постоянно вылеты. Питаюсь по 50г гарнир, 50г рыба или мясо и 150-200г свежие овощи, завтрак в основном йогурт или творог 100г, голубика 50. Перекус фрукт, второй перекус хлебци или хлеб с кабачков икрой из вкусвила и сыром. Рацион в основном из киноа, гречка, овсянка, ячневая, перловка, макароны из полбы. Отварная курица, запеченная скумбрия или сельдь. Разрешеные фрукты, в основном зелёные яблоки, зелёные груши, цитрусы, 1шт в день на перекус помле завтрака. Творог не выше 5%, йогурт натуральный 4%, сыр 20%. Хлеб из ростков из вкусвила. Из ягод голубика. Супы не могу есть, не проходят по сахару, даже постные. Если делаю порции побольше, сразу вылет. В анализах кетоны и по палочкам дома тоже верхняя граница. Будто вечно голодная. Была у эндокринолога 3 раза, поставили датчик на руку, совершенно разные показания с глюкометром, по нему я практически здорова. Вот уже дней 5 натощак от 5.0-до 5.6, после еды не выше 8, но всегда выше 7. Раза 4 были вылеты за 8. Врач оставляет на диете, особо ничего не говорит, говорит вылеты не значительные. А я по тихоньку схожу с ума, каждый замер это дикий стресс, я просто боюсь каждого приёма пищи. Вечно в голове мысли что я наношу вред своему ребенку. Не знаю как быть, а ведь это только начало беременности. Чувствую что еще чуть чуть и либо свихнусь либо исхудаю до неизнеможения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В наличии кетонов моче говорит о недостаточном потреблении углеводов в рационе, в таком случае необходимо расширять рацион своего питания, добавлять сложные углеводы, если на фоне дието терапии не удается достичь целевых показателей глюкозы, решается вопрос он назначения инсулина на период беременности.
Датчик глюкозы крови может запаздывать, поэтому если есть спорные ситуации с уровнем крови, правильнее доверять глюкометру,
Спасибо за ответ. Но почему то мой врач не назначает инсулин. Неужели это настолько незначительные скачки, что они не вредят ребенку?
Необходимо еще раз обсудить с лечащим доктором, данный вопрос, если я правильно поняла вылетов глюкозы нет, но голодать в беременность не нужно ни в коем случае.
Какая прибавка в весе?
Наоборот худею, с момента как забеременела скинула киллиграм 6, и за последнии 2 недели скинула киллограм
Но я как узнала что беремена, в конце ноября, до середины января не могла ничего есть, была тошнота 24/7, ела один раз в день
По скринингу вес ребенка соответствует норме?
Принятый ответ
Для назначения терапии инсулином обязательно нужна очная консультация эндокринолога.
Могу посоветовать получить дополнительно второе мнение другого доктора на очном приеме.
Так же сдать анализ мочи на кетоны перед осмотром врача.
Да, первый скрининг был 16 января, сказали соответствует норме. Второй будет 10 марта
Принятый ответ
Здравствуйте, вы не должны голодать во время беременности, диета- значит ограничение сладкого,мучного и т.д, то что описываете вы, это очень строгая диета, так не должно быть. Ребенку вы не навредите, если вы где-то что-от когда-то съели, навредить может только длительное отсутствие компенсации. Нужно возвращаться к менее строгому меню, увеличить порции,чтобы вы наедались, безусловно, не нужно кушать все подряд, но питание по "правилу тарелки" должно быть в достаточном объеме, чтобы была сытость. И если вы не злоупотребляете белым хлебом, мучным и сладким, а сахара не входят при этом в диапазон, то добавляется инсулин на период беременности, он абсолютно безопасен как для матери, так и для ребенка. Кетоны в моче это физиологический кетоз, когда строгая диета и сильно ограничены углеводы
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто как только порцию делаю больше, через час после еды сразу сахар за 7. Даже если он 7.0 или 7.1 у меня начинаются волнения)))) я понимаю что это больше в моей голове, но просто очень страшно
Здравствуйте. Кетоны в моче могут быть если слишком строго ограничить углеводы, поэтому вечером включите в рацион медленноусвояемые углеводы, а легкоусвояемые ограничивайте. Если сахар натощак часто выше 5.1 а через час после еды выше 7 нужна инсулинотерапия, например левемир вечером, это делается в интересах ребёнка чтобы не было осложнений. Обсудите это с эндокринологом на очном приёме. Обязательно принимайте йод 200-250 мкг в день
Здравствуйте!
Глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью меньше 5,1 ммоль/ли через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л-это целевые показатели.
Если не удается достигать их в течение 1-2 недель на диете, то назначается инсулин.
Кетоны в моче говорят о строгой диете и недостаточном количестве углеводов в рационе! Голодать не нужно! Расширяйте рацион , добавляйте белок и медленные углеводы( 50%-клетчатка по 25%белок и медленные углеводы)
Обсудите с врачом о необходимости назначения инсулина при не достижении целевых показателей