Спермограмма для зачатия
Добрый день! Планируем беременность, сдали спермограмму, по которой 2% норм сперматозоидов по Крюгеру. Насколько это критично и как можно поднять уровень морфологии?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, была ли подготовка до сдачи спермограммы?
До сдачи спермограммы, рекомендуется.
Половое воздержание 2-5 дней, исключить курение, алкоголь, бани, сауны, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки. Сон не менее 7 часов, нормализация режима труда, сна и отдыха, избегать стрессов, употребление жидкости 1.5- 2 литра в сутки.
Не все конечно
Курение алкоголь исключены, физ нагрузки тоже, бани, сауны не было, воздержание 3 дня было
Питание, стрессы, недосып это у всех конечно хромает, кофе утром был еще
В рамках обследования и выяснения причины невозможности зачатия у ребенка у мужчины рекомендуется
- анализ эякулята на фрагментацию ДНК
- взятие мазка из уретры на ЗППП
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета предстательной железы
- УЗИ органов мошонки
-ТРУЗИ предстательной железы
-гормональное обследование ( ЛГ, ФСГ, тестостерон общий, тестостерон св, ГСПГ, эстрогены, пролактин)
-обследование супруги
После обследования в качестве препаратов улучшающих эякулят рекомендуется использование биологических активных добавок питающих сперматозоиды например нюпекса, спермактин, андродоз или аналоги
Максим, подскажите пжл так что это значит? Снижение либидо?
Это снижение вероятности зачатия ребенка. Но она все еще возможна с такой спермограммой. Надо выяснять причину отклонений в показателях спермограммы.
Здравствуйте
2% нормальных форм по Крюгеру, такое состояние называется тератозооспермия
Само по себе снижение морфологии не равно бесплодию. Если концентрация и подвижность хорошие, беременность возможна естественным путём
Повторить спермограмму (обычно оценивается дважды) с подготовкой к спермограмме, плюс мар тест сдать также УЗИ мошонки с допплером. исключить варикоцеле, оценить структуру яичек
Гормоны (утром 8–11) общий тестостерон, ЛГ, ФСГ. пролактин, ТТГ, свободный тестостерон , ГСПГ
Общий анализ мочи, секрет предстательной железы