Сильно покраснел глаз

Здравствуйте, у мужа третий день очень сильно покраснел глаз, страшно смотреть . Утром глаз тяжело открыть, закисает, залипает гнойными выделениями. Капает флоксалом 3 раза в день и альбуцидом, сегодня вечером заложили мазь флоксал. Присутствует резь в этом глазу, боль за глазным яблоком. Этот глаз(левый) систематически восполняется, несколько раз удаляли халязион на верхнем веке, последний раз года два назад. Чем лечить? Третий день капаем а толку нет, воспаление не проходит.

Нет
43 года
16 Февраля ·Просмотров: 160·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Беспокоит только один глаз? ОРВИ не переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, только один беспокоит, ОРВИ было дней десять назад, потом был ротавирус, сейчас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась с фото.
Визуально похоже на проявление бактериальной инфекции.
В этом случае рекомендуется промывать глаза раствором фурацилина.
Закапывать антисептик Пикторид или Бактавит (мягче альбуцида) по 1 капле 4р/день, через 10 минут Флоксал или Сигницеф по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал на ночь за нижнее веко. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное белье.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, это не может быть внутриглазное давление?

При повышении глазного давления гнойного отделяемого не будет и была бы другая симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика выраженного воспаления, не исключено, что помимо конъюнктивы, еще и роговица воспалена
Необходимо посетить окулиста очно для оценки состояния роговицы
До приема можно начать закапывание антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день и мазь флоксал за нижнее веко 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, на фото не так видно, но покраснение ужасное, я такого еще не видела конечно, капли флоксал недостаточны? Обычно за пару дней покраснение проходит(воспаляется глаз часто) а тут только хуже

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вчера было ощущение, что что-то мешает, слезотечение и зуд тоже присутствовало, но сегодня таких ощущений нет, глаз очень сильно красный...

Спасибо за уточнение, в таком случае клинически больше данных за острое течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Флоксал или можно поменять группу антибиотика(если совсем нет положительной динамики) на Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
На ночь Флоксал продолжить закладывать через 10-15 минут после капель.
Курс лечения 7 дней.
Если появятся симптомы, о которых я спрашивала выше, то рекомендуется очный осмотр у офтальмолога с целью исключения вовлечения в воспалительный процесс роговицы глаза(определить можно при осмотре на щелевой лампе - биомикроскоп).
Если на фоне лечения станет лучше, то через 5-7 дней можно будет подключить увлажняющие капли с декспантенолом в составе для восстановления слизистых оболочек(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день(до конца флакончика).
Желаю скорейшего выздоровления вашему супругу!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за такой подробный ответ!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
По фото и описанию в подобных случаях чаще всего наблюдается острый бактериальный конъюнктивит или блефароконъюнктивит. (Наличие гнойного отделяемого, склеивания ресниц утром и выраженной гиперемии соответствует бактериальному воспалению.)
В подобных ситуациях обычно применяется следующая схема лечения:
— Гигиена глаза: удаление отделяемого стерильным ватным диском, смоченным раствором фурацилина 0,02% или кипячёной водой, 3–4 раза в день, движения от наружного угла к внутреннему.
Антисептические капли (пиклоксидин) по 1 капле 4 раза в день.
Антибактериальные капли (офлоксацин или левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. Это основной компонент лечения, направленный на устранение инфекции.
Антибактериальная мазь (Флоксал) за нижнее веко на ночь.
Курс лечения обычно составляет 7 дней
Альбуцид часто вызывает раздражение и уступает современным антибиотикам по переносимости.
Дополнительно обычно рекомендуется: отдельное полотенце, гигиена рук, не трогать глаз руками.
Если в течение 5 дней нет улучшения, усиливается боль, появляется светобоязнь или снижение зрения, в подобных случаях требуется очный осмотр офтальмолога для исключения более глубокого воспаления и коррекции терапии.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Посмотрела фото, картина воспаления вирусной природы с присоединением бактериальной инфекции. Рекомендую промывать почаще глазки раствором фурацилина движениями от виска к носу (так Вы быстрее избавитесь от гнойного отделяемого), далее закапывать тобродекс 1 к 3 р/д (против бактерий и воспаления), через 10 минут капли эксинта/офиальмоферон 1к3р/д (против вируса и для повышения местного иммунитета). Постарайтесь дойти до врача окулиста, а пока ждёте запись соблюдайте рекомендации (максимум 14 дней)

Ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях с учетом кормления рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Л-оптик по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем , так же целесообразно добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Дополнительно можно использовать увлажняющие капли: Катионорм или Хило-Комод или Гилан комфорт по 1 капле 3-4 раза в день длительно при дискомфорте.