Проблемы с веком

У мамы опухло веко. Беспокоит зуд,боль при дотрагивании. Думали на ячмень,но нет головки как при ячмене. Глазное яблоко немного желтого цвета. Капала ципролет,глаз немного приоткрылся,но от этих капель сухость и ощущение песка в глазах. Что может быть и как лечить?

30 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально, есть реактивный отёк и покраснение век.
Уточните пожалуйста, нет ли сейчас на коже век маленьких пузырьков? Есть чувство покалывания, зуда?
Бывает ли у Вас герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Зуд есть,но только после капель. Покалывания нет,есть ощущение инородного тела внутри глаза. Герпес бывает очень редко,был много лет назад. Перед появившимся оттенком болела голова,рядом с очагом воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появившимся оттеком *

Есть возможность приложить фото с открытым глазом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,через пару минут приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Принятый ответ

Спасибо за фото.
Да, визуально , больше данных за реактивный отёк века в ответ на э закупорку протока железы. Реактивный отёк вызывает боль и под силой тяжести спускается вниз.
Чаще всего это происходит из-за переохлаждения и снижения общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированные Макситрол или Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа 4 дня , затем 4 раза в день до 10 дней. Чтобы снять болезненность капли НПВС Броксинак 2 раза в день или Диклоф 3 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за веко и на кожу наносить рекомендуют мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро 2-3 раза в день 10 дней, а на кожу тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день 10 дней. Внутрь от отека рекомендуется антигистаминный препарат, например, Цетрин или Зодак 5 дней.
На фоне терапии отёк ещё может держаться от 3 до 5 дней, поэтому оценивать динамику рекомендуют не ранее чем через 5 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и е перегреваться.
Задавайте ещё вопросы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🫶

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вопросом, посмотрела фото, больше данных за воспаление в толще века, такое может быть при снижении иммунитета, переохлаждении. Обычно рекомендуют капли Тобродекс или комбинил, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко, а на веко тонким слоем 1% гидркортизоновую мазь по 3 раза в день 10 дней 🌹 желаю скорейшего выздоровления!