У ребёнка красные сосуды по всему глазному яблоку

Здравствуйте. У ребёнка 3 года, всё глазное яблоко в мелких красных сосудах. Были у двух офтальмологов, к сожалению ребёнок ни в какую не дает себя посмотреть. Первый врач с моих слов сказал, что это конъюнктивит, назначил капли «Бактавит» (не помогли) потом тобрекс (соответственно тоже). Обратились к другому врачу, та тоже ребёнка осмотреть не смогла, но после просмотра сказала, что это скорее всего что-то по неврологии, капать бессмысленно, не поможет. Так как последнее время посещали часто врачей, ребёнок ни в какую не идёт к ним на контакт, бьётся в истерике. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и на сколько серьёзно?

отсутствуют
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сфотографируйте глазки крупным планом и приложите фото к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Алена Олеговна, приложила фотографию. Оба глаза таких.

Выделения каким цветом? Аллергия у ребенка есть на что то? Глазки трёт руками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Алена Олеговна, выделения жёлто-зеленого цвета, глаза не трёт, аллергии никогда не было.

Поняла Вас. Слеза не стоит в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Алена Олеговна, точно не уверена, но вроде бы бывает, что стоит.

Сосудики не сильно выражены по фото. Но если были выделения и слезотечение, то в таком случае не исключаю, что у ребенка сужены носо-слезные пути. Покапайте опять антисептик Окуларис, он сильнее чем Витабакт, по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. После капель выполняйте массаж слёзных путей. Методику посмотрите на ютуб. Если не поможет. То нужно будет всётаки сделать соскоб с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. А также провести слезно-носовую пробу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Алена Олеговна, поняла Вас. Большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Сколько дней капали бактавит? Сколько тобрекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила фотографию. Капали 10 дней, по 3 раза в сутки.

Выделений из глаза утром или в течении дня никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Александра Евгеньевна, фотографию прикрепила. Как раз после сна обычно выделения есть.

Уточните - и тобрекс капали 10 дней и бактавит?
Какие именно выделения? Гнойные зеленоватые или слизистобелые?
Ребенок не болел накануне? Нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Александра Евгеньевна, да, капали и те и другие капли по 10 дней. Выделения жёлто-зелёные, не болеем, нос дышит.

Если выделения желто-зеленые, значит все же гнойный процесс. Поэтому нужна антибактерильные капли.
Учитывая все, что капали порекомендую капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Александра Евгеньевна, почитала в интернете, в инструкции к данным каплям написано, что приём строго от 18 лет. Ребёнку 3 года…

На практике эти капли используются в возрасте вашего ребенка. По официальной инструкции ( Видаль) с 1 года.
Смотрите : сигницеф действующее вещество левофлоксацин. В каплях, например, офтаквикс, тоже действующее вещество левофлоксацин. И тут уже можно детям вообще по всем инструкциям.
Все зависит от того какие испытания проводили фармкампании.
Поэтому можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Ребенок трет глаза рукой?
Выделений из глаз нет?
Сколько по времени глаза беспокоят?
Нос дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Вера Анатольевна, фотографию приложила, глаза не трёт, как я понимаю они не беспокоят. Выделения после сна обычно есть. Нос дышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Вера Анатольевна, по времени где-то месяц так уже.

Фото посмотрела.
Вас беспокоит усиление сосудистого рисунка с виска?
До капель было хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Вера Анатольевна, после приёма капель ничего не изменилось. Хотелось бы знать знать, есть ли смысл беспокоиться, может ли это говорить о чем-то серьёзном?

Принятый ответ

Здравствуйте.Пожалуйста, сделайте оба глаза/ фото/
Когда обратили внимание на сосуды?Есть ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Инга Владимировна, фото приложила , оба глаза в таком состоянии. Жалоб других нету. Уже где-то месяц глаза находятся в таком состоянии.

Даяна, спасибо, На фото , есть умеренно выраженная сосудистая сеть. Признаков воспаления, раздражения , отделяемого нет, жалоб нет. У вашего ребенка, нет показаний к специфическому лечению. Это нормальный сосудистый рисунок, который становится более выраженным / при зрительной нагрузки, при усталости глаз, при сухости в помещении. С возрастом сосудистая сеть у детей, становится менее выраженной, так как сейчас она , ещё не состоятельн. Растущему глазу, требуется больше питания и кровоснабжения и поэтому их расположение и количество больше и выраженные, чем в 7 лет/ когда глаз вырос до физиологической нормы. Поэтому , спокойно отнеситесь к этим сосудам. Можно покапать увлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 4-5 раз в день / месяц/, следите за влажностью не менее55% должно быть в помещении, режим сна и отдыха соблюдайте, минимизировать гаджеты/ особенно телефоны/, при длительной взгляде в экран , мигание уменьшается в 2 раза / слезы , тоже вырабатывается в 2 раза меньше и глазки испытывают сухость и кислородное голодание, сосуды активизируются и визуально сеть более выраженная..
Больше гуляйте на улице, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции и глазные мышцы расслаблялись .
Всего вам доброго?

На самом деле нет признаков ни конъюнктивита, ни аллергии.
В целом ничего страшного нет. Чуть выраженная сосудистая сеть. Может от сухости, от гаджетов.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день в оба до конца флакона. Никакие лечебные капли капать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Вера Анатольевна, пройдёт ли это вообще, или глаза так и останутся с таким рисунком?

Сосуды вообще и должны быть. Это их нормальное анатомическое расположение.
Они всегда были и будут.
Просто на данный момент они выраженнее, чем должны быть в норме.
Это может быть как написала выше от сухости, от раздражения, от перенесенного конъюнктивита, орви.
Покапайте увлажняющие. Глазкам станет комфортнее. Сосудистая сеть станет бледнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Вера Анатольевна, большое спасибо! Поняла Вас. Успокоили)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

здравствуйте по фото нет воспаления или аллергии. я бы назначил просто увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановлекние 1 кап 4 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Поняла вас. Подскажите, пройдёт ли это со временем, или такой рисунок в глазах теперь останется на всю жизнь?

должен пройти точнее стать менее выраженым

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Иван Александрович, большое спасибо!

пожалуйста

Здравствуйте, у ребенка все хорошо!!! Это просто сосудистая сеть, в глазах много сосудов же. Наверно, много телевизора смотрит, дозируйте зрительные нагрузки...Капать не надо ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, большое спасибо, поняла Вас)

Добрый вечер, это нормальный сосудистый рисунок , после лечения антисептиком нужно прокапать
стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д до конца флакона. Поправляйтесь !