У ребёнка красные сосуды по всему глазному яблоку
Здравствуйте. У ребёнка 3 года, всё глазное яблоко в мелких красных сосудах. Были у двух офтальмологов, к сожалению ребёнок ни в какую не дает себя посмотреть. Первый врач с моих слов сказал, что это конъюнктивит, назначил капли «Бактавит» (не помогли) потом тобрекс (соответственно тоже). Обратились к другому врачу, та тоже ребёнка осмотреть не смогла, но после просмотра сказала, что это скорее всего что-то по неврологии, капать бессмысленно, не поможет. Так как последнее время посещали часто врачей, ребёнок ни в какую не идёт к ним на контакт, бьётся в истерике. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и на сколько серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сфотографируйте глазки крупным планом и приложите фото к вопросу.
Алена Олеговна, приложила фотографию. Оба глаза таких.
Выделения каким цветом? Аллергия у ребенка есть на что то? Глазки трёт руками?
Алена Олеговна, выделения жёлто-зеленого цвета, глаза не трёт, аллергии никогда не было.
Поняла Вас. Слеза не стоит в течении дня?
Алена Олеговна, точно не уверена, но вроде бы бывает, что стоит.
Сосудики не сильно выражены по фото. Но если были выделения и слезотечение, то в таком случае не исключаю, что у ребенка сужены носо-слезные пути. Покапайте опять антисептик Окуларис, он сильнее чем Витабакт, по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней. После капель выполняйте массаж слёзных путей. Методику посмотрите на ютуб. Если не поможет. То нужно будет всётаки сделать соскоб с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. А также провести слезно-носовую пробу.
Алена Олеговна, поняла Вас. Большое спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Сколько дней капали бактавит? Сколько тобрекс?
Александра Евгеньевна, приложила фотографию. Капали 10 дней, по 3 раза в сутки.
Выделений из глаза утром или в течении дня никаких нет?
Александра Евгеньевна, фотографию прикрепила. Как раз после сна обычно выделения есть.
Уточните - и тобрекс капали 10 дней и бактавит?
Какие именно выделения? Гнойные зеленоватые или слизистобелые?
Ребенок не болел накануне? Нос дышит?
Александра Евгеньевна, да, капали и те и другие капли по 10 дней. Выделения жёлто-зелёные, не болеем, нос дышит.
Если выделения желто-зеленые, значит все же гнойный процесс. Поэтому нужна антибактерильные капли.
Учитывая все, что капали порекомендую капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Александра Евгеньевна, почитала в интернете, в инструкции к данным каплям написано, что приём строго от 18 лет. Ребёнку 3 года…
На практике эти капли используются в возрасте вашего ребенка. По официальной инструкции ( Видаль) с 1 года.
Смотрите : сигницеф действующее вещество левофлоксацин. В каплях, например, офтаквикс, тоже действующее вещество левофлоксацин. И тут уже можно детям вообще по всем инструкциям.
Все зависит от того какие испытания проводили фармкампании.
Поэтому можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Ребенок трет глаза рукой?
Выделений из глаз нет?
Сколько по времени глаза беспокоят?
Нос дышит?
Вера Анатольевна, фотографию приложила, глаза не трёт, как я понимаю они не беспокоят. Выделения после сна обычно есть. Нос дышит.
Вера Анатольевна, по времени где-то месяц так уже.
Фото посмотрела.
Вас беспокоит усиление сосудистого рисунка с виска?
До капель было хуже?
Вера Анатольевна, после приёма капель ничего не изменилось. Хотелось бы знать знать, есть ли смысл беспокоиться, может ли это говорить о чем-то серьёзном?
Принятый ответ
Здравствуйте.Пожалуйста, сделайте оба глаза/ фото/
Когда обратили внимание на сосуды?Есть ещё жалобы?
Инга Владимировна, фото приложила , оба глаза в таком состоянии. Жалоб других нету. Уже где-то месяц глаза находятся в таком состоянии.
Даяна, спасибо, На фото , есть умеренно выраженная сосудистая сеть. Признаков воспаления, раздражения , отделяемого нет, жалоб нет. У вашего ребенка, нет показаний к специфическому лечению. Это нормальный сосудистый рисунок, который становится более выраженным / при зрительной нагрузки, при усталости глаз, при сухости в помещении. С возрастом сосудистая сеть у детей, становится менее выраженной, так как сейчас она , ещё не состоятельн. Растущему глазу, требуется больше питания и кровоснабжения и поэтому их расположение и количество больше и выраженные, чем в 7 лет/ когда глаз вырос до физиологической нормы. Поэтому , спокойно отнеситесь к этим сосудам. Можно покапать увлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 4-5 раз в день / месяц/, следите за влажностью не менее55% должно быть в помещении, режим сна и отдыха соблюдайте, минимизировать гаджеты/ особенно телефоны/, при длительной взгляде в экран , мигание уменьшается в 2 раза / слезы , тоже вырабатывается в 2 раза меньше и глазки испытывают сухость и кислородное голодание, сосуды активизируются и визуально сеть более выраженная..
Больше гуляйте на улице, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции и глазные мышцы расслаблялись .
Всего вам доброго?
На самом деле нет признаков ни конъюнктивита, ни аллергии.
В целом ничего страшного нет. Чуть выраженная сосудистая сеть. Может от сухости, от гаджетов.
Покапайте увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 3-4 раза в день в оба до конца флакона. Никакие лечебные капли капать не надо
Вера Анатольевна, пройдёт ли это вообще, или глаза так и останутся с таким рисунком?
Сосуды вообще и должны быть. Это их нормальное анатомическое расположение.
Они всегда были и будут.
Просто на данный момент они выраженнее, чем должны быть в норме.
Это может быть как написала выше от сухости, от раздражения, от перенесенного конъюнктивита, орви.
Покапайте увлажняющие. Глазкам станет комфортнее. Сосудистая сеть станет бледнее
Вера Анатольевна, большое спасибо! Поняла Вас. Успокоили)
Пожалуйста ?
Принятый ответ
здравствуйте по фото нет воспаления или аллергии. я бы назначил просто увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановлекние 1 кап 4 р/д
Иван Александрович, здравствуйте. Поняла вас. Подскажите, пройдёт ли это со временем, или такой рисунок в глазах теперь останется на всю жизнь?
должен пройти точнее стать менее выраженым
Иван Александрович, большое спасибо!
пожалуйста
Здравствуйте, у ребенка все хорошо!!! Это просто сосудистая сеть, в глазах много сосудов же. Наверно, много телевизора смотрит, дозируйте зрительные нагрузки...Капать не надо ничего.
Дарья Вячеславовна, большое спасибо, поняла Вас)
Добрый вечер, это нормальный сосудистый рисунок , после лечения антисептиком нужно прокапать
стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д до конца флакона. Поправляйтесь !