Странный бугорок на языке
Давно приметил на кончике языка это образование. Оно не болит и не приносит мне никакого дискомфорта. Точно не помню когда обратил внимание на это, но как минимум пол года точно прошло. Обычно оно еле заметно, видимо как то приминается что-ли... На если поводить этим местом по зубам, то оно как бы полностью становится видно. Что это может быть? Есть ли подозрения на злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела ваши фотографии. По ним описанное вами образование больше похоже на доброкачественный узелок или небольшую кисту.
Для злокачественного образования характерно:
– быстрый рост узелка
– появление боли, изъязвления и кровоточивости
– уплотнение и увеличение лимфоузлов под челюстью.
У вас подобное не отмечается. С таким узелком стоит наблюдаться у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса языка.
Больше данных за доброкачественное образование, это сможет быть гипертрофия сосочка языка.
Опасности это никакой не представляет, но рекомендуется осмотр у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких настораживающих признаков, которые могли бы указывать на злокачественную опухоль языка
Рак языка выглядит очень узнаваемо и, являясь опухолью видимой локализации, его крайне сложно не распознать внешне
Представленные изменения по фото с очень большой долей вероятности представляют собой совершенно доброкачественные изменения – гипертрофию сосочка языка
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки гипертрофии сосочка это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Злокачественный процесс языка выглядит по другому. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это скорее доброкачественное изменение, чаще всего гипертрофия сосочка языка или небольшой узелок слизистой. Для злокачественного процесса обычно характерны быстрый рост, боль, изъязвление, кровоточивость и увеличение лимфоузлов, у вас этого нет.
В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр у стоматолога или стоматолога-хирурга для подтверждения и наблюдения. При отсутствии изменений со временем и симптомов поводов для онкологической настороженности нет.