Консультация стоматолога /

Что с языком, появилось розовое пятнышко — вопрос №1637764

Появилось розовое пятно в одном месте , никак не беспокоит, но паникую, что это может быть, читала про глоссит , но не похоже, никаких манипуляции не проводила с языком, чтобы такое произошло, обнаружила две недели назад пятно

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Возможно, в этом месте вы незаметно для себя счистили налёт, которым обложен ваш язык. Попробуйте аккуратно почистить язык с помощью мягкой зубной щетки во время чистки зубов и убрать налёт с языка

Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Гастрита, язвы? Изжоги, жжения в полости рта, отрыжки или привкуса кислого/горького во рту?
Клиент
Полина Андреевна, пробовала убрать налет, ничего не меняется , этот участок все равно выделятся по цвету, с утра он ярче( переживаю
Клиент
Полина Андреевна, с ЖКТ могут быть проблемы, пока что фгдс не проходила, но планирую в ближ. Будущем , никак не могу настроиться, налет на языке всегда, я счищаю с утра вечером он появляется
ЛОР, Детский ЛОР
Налет на языке свидетельствует о наличии проблем с ЖКТ. Я бы рекомендовала в плановом порядке сделать ФГДС и получить консультацию гастроэнтеролога.

После того как почистите язык- пятно сохраняется на самом языке?
Клиент
Полина Андреевна, да остается, это и пугает меня
ЛОР, Детский ЛОР
Если пятно остается- это действительно может быть десквамативный глоссит. Пугаться не стоит, но рекомендую дообследоваться. В том числе у стоматолога и гастроэнтеролога.

Какого-то специфического лечения это сейчас не требует. Исключить раздражающую пищу, вредные привычки, если таковые имеются.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно это симптом ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не курите? Какие то лекарства принимаете на постоянной основе?
Ощущение кислоты/горечи во рту, изжога бывают?
Клиент
Маргарита Александровна, не курю , не принимаю лекарство , таких симптомов нет как вы описываете
Детский ЛОР, ЛОР
Все же желательно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Если симптомы будут сохраняться - вам нужен очный осмотр стоматолога-парадонтолога
Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие поливитамины.
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на фкрритин,гормоны щитовидной железы).
Стоматолог
Здравствуйте
Налет и данное пятно прямо указывает на проблемы с ЖКТ
Возможно, сейчас обострение какого-либо заболевания, либо просто дисбактериоз, ОРВИ и тд
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, можно пополоскать Мирамистином
Внутри пропейте курс пробиотиков, а лучше обратитесь к гастроэнтерологу для обследования