Увеличение лимфоузлов. Анализы. ОРВИ.

Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов на шее с августа месяца. Подвижные, не болезненные. В декабре делали узи. Сейчас болеет ОРВИ. Сдали анализы. Там есть изменения. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю не могут ли эти изменения говорить о чем то плохом. Или эти изменения связаны с ОРВИ. Анализы, узи перекрепила. Для сравнения есть анализ от декабря, когда не болели.

1 год
17 Февраля ·Просмотров: 27·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
В подобном случае обычно показано пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставляет состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выбирает правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.

По приложенным УЗИ , общему анализу крови убедительных данных за болезнь/опухоль крови и иммунной системы не найдено, описание УЗИ относительно спокойное( в подобном случае делается вывод что к опухоли отношения нет).

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ

Всех благ, Анастасия!