Кашель затяжной
Добрый день. Ребёнку мальчику 5 месяцев почти. Ребенок на ГВ. 06.02.2026 стал покашливать, кашель был сухой. Температуры не было, самая высокая 37. Аппетит был хороший, ребёнок весёлый. С 12.02.2026 кашель стал мокрым, в основном кашлял ночью, днем тоже бывало. Промывала нос Аквалор беби и поила тёплой водой. С 16.02.2026 пьём Джосет (с предписания врача) 2,5 мл 2 раза в день, ходим на ЛФК ( трахея и нос). С 16.02.2026 насморк усилился. Температуры так же не было, ребёнок активный, весёлый, аппетит хороший. Сдали сегодня кровь. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Можно ли обойтись без антибиотиков? Алт 40, аст 65 анализ от 05.02.2026 г
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Джосет может увеличить длительность кашля, малышу может быть тяжело откашлять мокроту
Подскажите, пожалуйста, кашель больше в положении лежа или одинаковый в течение дня?
Татьяна Андреевна, добрый день. Да, в положении лежа кашель. Ребенок днем много времени на руках проводит, кашляет редко. А ночью просыпается пару раз на кормление и в это время сильно кашляет, давится мокротой. Вот сейчас спит уже 2 часа в коляске, с прогулки пришли, носом хрумкает, до сна сопли жидкие были ( сильно плакал, когда кровь брали на анализ).
Принятый ответ
Ксдм кашель больше в положении лежа, можно предположить, что кашель из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Насморк у малышей может проходить дольше из за узких носовых ходов
Здравствуйте!
Как правило, такие показатели общего анализа крови не характерны для бактериальной инфекции.
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- чаще прикладывать к груди
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Галина Николаевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, значит это вирусная инфекция? Мы упустили время для приема противовирусных и теперь пока болезнь стадии все не пройдёт, то только симптоматическое лечение поможет?
Принятый ответ
Екатерина, в таких случаях противовирусные не рекомендуют, согласно клиническим рекомендациям, по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов в подобных случаях ставят под сомнение.
Это при гриппе важно начать в первые 48ч противовирусные с доказанной эффективностью.
При остальных вирусных инфекциях верхних дыхательных путей рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, рекомендовано симптоматическое лечение .
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, как правило, при таком анализе антибиотики не назначают . Муколитики ( Джосет) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, значит это вирусная инфекция? Мы упустили время для приема противовирусных и теперь пока болезнь стадии все не пройдёт, то только симптоматическое лечение поможет?
Принятый ответ
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение
Поэтому нет необходимости в приеме препаратов
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови , бактериальной инфекции нет. Антибактериальная терапия не требуется!
Муколитические препараты не рекомендованы для детей этого возраста , и могут усугубить течение болезни. Поэтому джосет следует отменить.
В данной ситуации необходимо проводить туалет носа, можно проводить ингаляции с физ раствором
Галина Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, значит это вирусная инфекция? Мы упустили время для приема противовирусных и теперь пока болезнь стадии все не пройдёт, то только симптоматическое лечение поможет?
Принятый ответ
Только симптоматическое лечение