Апатия 3 триместр беременности

Добрый день! Сейчас у меня 32 недели беременности. Постоянная апатия, почти ничего нельзя (или не могу) делать из того, что раньше приносило радость. - вкусная еда (неделю назад выявили гестационный сахарный диабет, сильные ограничения в еде, также ограничения в еде из-за изжоги; причем почти все, что разрешено есть при гсд, мне нельзя при изжоге) - еда в принципе (боюсь есть чтобы не подскочил сахар, из-за изжоги постоянное чувство тошноты, даже если съем немного) - секс (не противопоказан, но с увеличением срока мне становится жутко неудобно, разные позы тоже не спасают, в итоге это только вызывает стресс и раздражение) - прогулки на природе (живу в центральной части России, у нас постоянные снегопады, а мы живём в частном секторе, чтобы выйти ко врачу - уже квест) - встречи с подругами (по той же причине) - сон (не могу спать из-за изжоги, как только принимаю горизонтальное положение - мне плохо. С врачом консультировалась, разводят руками, говорят, что после родов пройдет) - ванны/бани (раньше ходила в баню, очень успокаивало, сейчас нельзя, а ванной нет, в душе бойлер - особо не построишь под горячей водой) - физнагрузка (раньше мне врач запрещал, а теперь мышцы уже отрофировались и тяжело что-то делать, хотя до беременности активно занималась в зале) Из "развлечений" мне остаются только рукоделие, но мне уже от него тошно. Я вяжу игрушки, даже думала выставлять на продажу, но я не могу целыми днями просто сидеть и вязать как человек-паук. Читала сайты, как себе помочь, но ничего толкового там не нашла. Предлагают: мысли позитивно, занимайся творчеством. Я стараюсь, но я уже два месяца сижу дома и тухну. Радости ничего не приносит, только то, что у ребенка по обследованиям все хорошо. Муж спрашивает, что я хочу, а я ничего не хочу. Третий триместр - как будто одна задача - выжить и прожить ещё денёк и недельку. Уже вычеркиваю недели на календаре, от чего чувство вины (якобы я устала от ребенка и жду не дождусь родов). Читаю книги по беременности, родам, воспитанию и уходу за детьми, но целыми днями делать это тоже не могу. Подскажите, как поддержать себя? Как выйти из этой апатии? Ощущение, что я в каком-то вакууме, ничего не радует. Муж и близкие помогают, поддерживают, но сделать с самочувствием моим, конечно, ничего не могут

Ипохондрия
25 лет
17 Февраля ·Просмотров: 2900·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вас можно понять , 3 триместр - самый непростой для женщин : хочется быстрее родить (и не стоит себя за это винить!), сил мало, бессоница беременных , изжога , отеки, тяжело ходить , тк живот уже значительных размеров. И все это , действительно, нормальная часть беременности и ваши эмоции , особенно если вы ранее вели активный образ жизни, тоже абсолютно понятны и нормальны. Еще и ГСД- это всегда стресс для беременных. Но опять же есть глюкометры и важно понимать, на что у вас будет вылет по сахару. У некоторых на мороженое сливочное нет вылета , а у некоторых на гречку вылет. Есть хорошие группы по ГСД , где такие же беременные пытаются делиться опытом!
1. Стоит помнить, что это временно и это завершится!
2. Любое разнообразие. Даже посидеть в кофейне и выпить чай или разрешенный напиток - уже не сидеть дома. Если у вас есть машина - посидеть в тц. Может сходить в кино. Поговорить с мужем и по плакаться ему , важно любым способом снимать напряжение.
3. То, что вы читаете , вяжете - очень хорошо! Добавьте сериалы, прогулка около дома. Позовите в гости подруг и тд! Обязательно все наладится!

Алина Николаевна, большое спасибо вам за ответ.
Нет, машины у нас нет, и общественный транспорт у нас почти не ходит. Все время сижу дома.
Сейчас попыталась первый раз воспользоваться глюкометром, исколола все пальцы, ничего не получилось. В итоге разревелась. Апатия настолько сильная, что я не хочу делать вообще ничего, просто смотреть в стенку.

Надежда , изоляция, гормоны , 3 триместр - все это серьезные триггеры для апатии. Муж , вероятно, часто на работе ?
В выходные с мужем нет ли улучшения состояния?

Алина Николаевна, муж работает из дома сейчас чаще всего. Он у меня интроверт и эмоциональный интеллект у него не развит. Как поддержка максимум от него - это сесть рядом и руку положить на плечо или на ногу. Словами он не умеет поддерживать, а выслушивать чужие эмоции ему очень тяжело, он потом закрывается в кабинете и может сутки там сидеть. Он проявляет заботу делами: что-то помочь, купить, зовёт иногда гулять, когда погода нормальная. В выходные у нас так же как и в будни, я чаще всего одна сижу, можем с ним иногда посмотреть сериал или фильм. Я уже не требую от него какого-то сочувствия и поддержки, потому что понимаю, что ту поддержку, которую мне надо (погладить по голове, чтобы я могла выплакаться на плече, сказать, какие они все говнюки и т.п.) - он дать не может, не умеет

Надежда , мне жаль , тогда было бы хорошим вариантом - психолог сессии , как раз лучший вариант поддержки и возможности выговориться. Потому что быть наедине со своими мыслями и трудностями очень тяжело

Принятый ответ

Добрый день Надежда! Ваши чувства не слабость, а реакция на резкие изменения в жизни, привычные радости баня, прогулки, сон превратились в квесты. При этом все ждут, что вы будете радоваться. Это изматывает. Вы переживаете утрату источников удовольствия привычные дела еда, общение теперь стрессовые. Это не апатия, а защита организма мозг выключает радостные кнопки, чтобы сберечь силы для вынашивания.Чувство вины за ожидание родов нормально. Вы не плохая мама вы честно признаете это тяжело, и хочется, чтобы мучения закончились.Простые шаги которые применяются.Мини-моменты вместо целых дней. Не сегодня вяжу, а 15 минут с нитками и 5 минут лежу с закрытыми глазами. Даже ничегонеделание без вины уже разгрузка в таком случае.Обманка для тела. При изжоге спите в кресле или на подушках в полусидя 20 минут такого сна дадут силы. Для тошноты согласуйте с врачом по гсд питание.Связь с ребенком. Положите руку на живот он толкнулся,затих. Это не радость, но моменты что вы не одна снижают вакуум. Есть ли возможность раз в неделю 10,15 минут пообщаться с другими мамами. В закрытых группах для беременных с гсд и изжогой.Если через 2 недели не станет чуть легче хотя бы в моменты шевелений ребенка, обсудите с гинекологом консультацию перинатального психолога.

Вячеслав Викторович, спасибо вам за ответ. Про изжогу и гсд с врачами поговорила. От изжоги все меры профилактики не помогают, приходится только терпеть и закидываться лекарствами, которых тоже много нельзя в день принимать.

То, что вы переживаете не лень, а физическая перегрузка. Изжога, глюкометр, ограничения выматывают. Попросите мужа колоть палец они учатся за 5 минут. Или купите лансет с минимальной глубиной (0.5 мм). Даже 1 замер утром вместо 4 обсудите с врачом. Разрешите себе 1 день в неделю «ничегонеделания лежите, слушайте подкаст о космосе, не думайте о ребёнке. Это не лень восстановление сил.
Есть ли в вашем городе перинатальный психолог? Не гинеколог, а тот, кто знает, как выгорают от гсд и изжоги. Одна консультация может снять груз я должна терпеть. Изжога это последствия стресса видимо.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! То, что с вами происходит – вполне естественно. Вы устали. Вы уже на финишной прямой, и это естественно, что силы заканчиваются.

Сейчас вам важно с собой договориться. Не заставлять себя потерпеть, не винить себя, что вы испытываете якобы какие-то не такие чувства. А говорить с тобой именно так, как вы говорите: осталось совсем немного, ещё несколько недель, и мы встретимся с любимым малышом.

Самое главное – не вините себя. Оправдаете себя. Обнимите себя прямо сейчас крепко и скажите: «все будет хорошо! Ты обязательно вернёшься к всему тому, чего ты любила.»

Очень многие женщины во время беременности сталкиваются с теми же ощущениями, как и вы. Не ругайтесь себя, пожалуйста

Марина Валентиновна, спасибо вам за ответ! Я знаю, что я на финишной прямой, но я не знаю как мне существовать ещё 1.5-2 месяца. Постоянно хочется плакать от бессилия и усталости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку, как от психолога, как от человека, знающего, что такое "устать быть беременной".
Прежде всего, хочу сказать, что всё, что вы описываете это абсолютно нормально. Это не «капризы» и не недостаток позитивного мышления, это тяжелая физиологическая и эмоциональная реальность третьего триместра, осложненная ГСД и изжогой. И Вы не в вакууме, вы в ситуации, где организм решает одну главную задачу вынашивание, и делает это, к сожалению, ценой вашего комфорта. Чувство вины за то, что вы «устали от ребенка» и считаете недели, конечно же ложное, это невротичная вина. Вы устали не от ребенка, а от тех испытаний, через которые приходится проходить прямо сейчас. Бесспорно, может возникнуть желание, чтобы это поскорее закончилось и чтобы стало относительно комфортно эмоционально.
Разрешите себе просто выживать в этом режиме, не требуя от себя радости и активности.
Сейчас не время стремиться к тому, что бы выйти из апатии, а хорошо бы смягчить этот период, снизив планку ожиданий до нуля. Если из всего списка радостей осталось только сидеть, сидите! Если вязать тошно, не вяжите! Позвольте себе быть словно во взвеси, медленно жить: смотреть сериалы, листать ленту, спать урывками полусидя (попробуйте подушки, чтобы минимизировать изжогу), пить разрешенную воду. Еда сейчас это просто топливо, а не удовольствие, что поделать, и это печально, но это временно. Вы находитесь на финишной прямой, где сейчас важно просто прожить этот день, сохраняя себя в целости. Прогулки и встречи подождут, снегопады закончатся, солнце уже чаще показывается, организм восстановится после родов, и вы вернетесь и к бане, и к сексу, и к еде. А пока примите этот «режим ожидания» как необходимую паузу, снимите с себя груз вины за свою усталость и просто будьте. Иногда важно просто "быть в моменте", как получается, так и жить, не бичуя себя.

Роза Абулфатовна, спасибо вам за ответ. Я уже ничего не жду, радости там или чего то такого. Ездили с мужем на беременную фотосессию, думала, что это меня как-то порадует, но эмоций нет вообще. Даже не особо важно, как я на этих фотках получилась. Не так я думала проживать беременность и это тоже очень расстраивает.

Надежда, сейчас пока и не нужно заставлять себя радоваться, лежите, отдыхайте, отмечайте денечки. Да сложно быть вдохновлённой в третьем триместре, я вас понимаю. Это ведь только в кино можно увидеть глубоко беременных, так сказать, порхающими, как бабочки. Поросите мужа взять кровь на анализ, или маму, не получилось у самой и ничего страшного, вы же не каждый день это делаете. И молодцы, что съездили на фотосессию, когда вы будете в ресурсном состоянии, вы будете рады, что решились на нее несмотря и вопреки)
Еще можно как вариант сходить на полноценную беседу к психологу в ЖК или в центр, где вы наблюдаетесь. Получить поддержку, подробную психинформацию о вашем состоянии, вы главное, нормализуйте для себя это состояние, вот как чувствуется, пусть так и будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не просто апатия, а настоящее выгорание от бесконечных ограничений(( И дело тут вовсе не в отношении к ребенку, а в физической и эмоциональной невозможности жить так, как привык организм…Конечно, ничего не хочется..Но давайте попробуем найти крошечные лазейки, которые не будут требовать сил, а наоборот, дадут их?
В первую очередь попробуйте сдвинуть фокус с поиска радости на простое отвлечение без цели. Не надо пытаться получить удовольствие!, просто понаблюдайте.,Например, если вязать тошно, попробуйте просто перебирать пряжу, трогать разные фактуры, не думая о результате.. Или включите аудиокнигу с очень простым, может даже глупым сюжетом)), и просто смотрите в окно на снег, закутавшись во что-то мягкое. Это не развлечение конечно но это даст мозгу передышку от постоянного контроля еды и тела.
Что касается мужа, которому вы не можете дать ответ. Когда он спрашивает, чего вы хотите, попробуйте сказать не про вещь или действие, а про состояние. Например, хочу, чтобы кто-то погладил мне спину ровно 5 минут и молча укутал в плед. Или хочу посидеть на кухне в темноте и послушать дождь за окном. Конкретные маленькие телесные действия иногда легче принять, чем придумывать большое желание.. Просто знайте, что чувство вины за ожидание родов это нормально, это просто ожидание окончания тяжелого марафона, это не усталость от малыша!

Кристина Айговна, спасибо вам за ответ. От мужа я ничего не хочу сейчас. Да, он заботится, мне приятно, но я не хочу ничего. Вообще не хочу чтобы меня кто то трогал. На слезы может вывести любая мелочь.

Тело и психика решили, что безопаснее замереть, чем чувствовать боль от каждого укола и неудачи. И смотреть в стенку сейчас лучшая стратегия, это дает отдых. Раз не хотите, чтобы трогали, не надо.. Просто позвольте себе ненавидеть этот глюкометр и реветь!! Когда сил ноль, они нужны только на то, чтобы просто дышать. Это пройдет, но не прямо сейчас.

Добрый день. Я уверен, что дело не в нежелании что-то делать, а в том, что организм сейчас решает слишком много задач и просто глух к удовольствия. Это нормально.
Наверно, сейчас самое важное перестать требовать от себя радости. Её действительно нет и не будет, временно. Вместо этого можно попробовать искать не радость, а покой. Мужу скажите хочу, чтобы было тихо и чтобы никто не ждал от меня эмоций. Это честно.
Ещё я уверен, что телу сейчас необходима смена тактильных ощущений. Раз баня и ванна недоступны, попробуйте контрастное обливание ног перед сном. Это не заменит баню, но даст встряску сосудам и немного отвлечет от изжоги и тяжести. И дайте себе разрешение просто существовать, ничего не производя, даже вязания.

Артур, спасибо вам за ответ. Я стараюсь от себя ничего не ждать, уже ничего и не жду наверное. Я как-будто в анабиозе.

Истерика из за глюкометра это не про глюкометр, это про последнюю каплю, когда даже элементарное действие требует усилий, которых нет. 😔Это дико бесит и обессиливает . Я уверен, что смотреть в стенку сейчас лучшее, что можно сделать. Не надо заставлять себя выходить из этого состояния. Просто будьте в нем. Если хочется реветь ревите, если хочется молчать молчите. Это не навсегда, это просто сейчас так🙏

Надежда, здравствуйте.

Понимаю, что жизнь в условиях ограничений, то нельзя, это невозможно, это сложно, формирует большое количество негативных эмоций, действительно бесит и раздражает. Примите, пожалуйста, мою поддержку и сочувствие.

И ключевым моментом в вашей ситуации является то, что вы говорите: мне не приносит радость то, что приносило её ранее. «Ранее» — это такая отсылка к прошлому, но жизнь меняется, вы меняетесь, ваш социальный статус меняется, и это цепление за «ранее» вам вообще не помогает.
Попробуйте посмотреть с другой стороны, не что-то из прошлого вернуть в момент настоящего, а придумать что-то новое. Задайте себе вопрос: а что потенциально из нового мне может принести удовольствие?
В целом новизна — это самый богатый источник на эмоции, и это не обязательно что-то масштабное. Новый фильм, новый сериал, новая книга, новый рецепт домашнего пирога. Новое хобби, постигая которое придётся что-то посмотреть в интернете какие-то видео, почитать, что-то попробовать и оценить. И вот вы уже будете находиться в процессе, а это и есть самое важное, ориентироваться не на данность, что мне многое нельзя, ориентироваться на потенциал, что я могу попробовать.

Вы говорите о том, что вы вяжете игрушки, даже думали их продавать отлично, посмотрели условия размещения, как правильно отфоткать, как правильно описать своё объявление? Сделайте шаг в эту сторону.

Другой большой момент, он связан с нашими ценностями, Надежда, скажите, пожалуйста, а что для вас сейчас самое ценное и важное в жизни?

Андрей, спасибо вам за ответ. Про ценности - чтобы все были живы и здоровы. Пока больше ничего. Про новизну - стараюсь, смотрю новые сериалы, книги читаю. Мне это не помогает, я как будто в анабиозе каком-то бОльшую часть дня.

Надежда, спасибо большое за ваш ответ.
Если рассмотреть эту ценность, чтобы все были живы и здоровы, я так понимаю, что, конечно же, ваш ребёнок, как думаете, какие ваши действия помогут реализовать эту ценность?

Ценности — это очень важные элементы нашей жизни, именно они придают суть, смысл, ту же самую мотивацию и интерес к каким-то действиям. Благодаря ценностям получается не просто смотреть телевизор, а, к примеру, успокаиваться, расслабляться для того, чтобы ваше здоровье, ваше самочувствие и здоровье вашего ребёнка становилось только лучше.
Мне просто выйти на улицу, когда очень тяжело и снежно, а подышать свежим воздухом, который тоже благоприятно влияет на здоровье.

Надежда, попробуйте подумать ещё про какие-то ценности, что ещё вам важно и ценно. И в каждой ценности напишите три действия, которые реализовывали бы эту ценность. Прям с самых маленьких шагов можно начать, позвольте на примере, к примеру, у вас есть ценность, связанная с экологией, устойчивым развитием, тогда можно дома начать сортировать мусор, собрать дома крышечки и батарейки на переработку. Это просто в качестве примера. Как вы можете помочь себе выйти из этого апатичного состояния, подарить тебе порцию радости, вдохновения и, что не мало важно, удовлетворение того, что вы делаете.

Надежда, а вот расстроились из-за глюкометра почему? Давайте попробуем уладить ваши мысли. Какая мысль вас расстроила?

Андрей, мысли, что у меня даже это не получается. Мне надо мерить глюкозу обязательно, я не могу от этого отказаться. Но видимо либо я не понимаю, как это делать (хотя все делала по инструкции), либо бракованный аппарат. И опять мне нужно что-то делать, как-то решать эту проблему, а у меня нет сил этим заниматься, я не хочу. Наверное плакала от бессилия и злости

Здравствуйте, Надежда! Ваши чувства очень понятны и естественны, не стоит себя за это корить! Беременность важный и одновременно сложный период. Хочу порекомендовать вам несколько упражнений, которые помогут Вам отвлечься и научат Вас лучше понимать свои чувства и, что очень важно для Вас сейчас, получать удовольствие от жизни. Сходите в магазин (если есть возможность. специализированный, если нет подойдет любой супермаркет в отдел с чаем или кофе (что вы любите и что ВАм можно сейчас)потратьте минут 15-20 на выбор того, который вы никогда не пили. почитайте состав, почувствуйте.запахи,вкусы, выберите какая этикетка вам нравится, если вы еще купите новую кружку будет супер! теперь переходите в отдел с уходовыми средствами, по тому же принципу купите крем, маску для волос или все что угодно из "девчачьих радостей". Когда пойдете из магазина, задержитесь на минутку на улице, попробуйте почувствовать направление ветра. температуру, посмотрите небо, на что похожи облака. помните как детская игра (собака. цветок. слоник и т.д.)послушайте шум машин. разговоры людей, переключитесь во вне.Когда придете домой нанесите то уходовое средство. которое купили. как будто вы в рекламе, попробуйте получить удовольствие от этого. А потом заварите купленный чай и без всего (бутерброды, печенье и т.п. тем более учитывая ГСД) побудьте "чайным сомелье" попробуйте почувствовать вкус чая, его температуру, букет вкуса. Растворитесь в этом состоянии, своего рода медитация. Вы почувствуете,что маленькие казалось бы незначительные вещи могут приносить нам удовольствие. Легкой Вам беременности и родов!Это состояние временное и Вы обязательно справитесь!

Татьяна Александровна, спасибо вам за ответ!
Я стараюсь мамочки делать, скрабы какие-то. Раньше мне это очень нравилось, сейчас - не чувствую ничего. Мне не нравится как я выгляжу (из-за гормонов ли, или из-за авитаминоза, отеков, зимы и отопления). Я сделаю маску и ожидаю какого-эффекта, но это "как мёртвому припарка". И ещё сильнее от этого расстраиваюсь.

Ваше состояние может объясняться и резко изменившейся жизнью, гормонами, тревогой перед рождением ребенка, такой "коктейль" сильных и не всегда приятных чувств, самое главное это понимание того, что это не навсегда, это временное состояние. Если Ваше состояние очень сильно мешает вам. то желательно се таки обратится к психиатру или хотя бы неврологу. Возможны сессии с психологом для детальной проработки.

Доброго времени суток.
Какой внутри страх есть за всем этим? Изжога может быть и психосоматической, когда есть какая-то проблема нерешаемая действиями и это раздражает. Когда что-то/кто-то мешает усваивать приятное,нужное ..или избавляться от неприятного.
Можно попробовать немного изменить привычные вещи, которые радовали.
1. В любом случае есть какие-то еще продукты, которые можно кушать, понемногу.
2. Секс можно изменить на эротические массажи, прелюдии, ласка, тактильные контакты, расслабление, стимуляция эрогенных зон. Это важно и для сохранения эмоционального контакта и связи с мужем.
3. Если выезжаете в город..можно побаловать себя чем-то, что-то новое посмотреть, приятные, положительные эмоции нужны.
4. Физ.нагрузки можно заменить на гимнастику для беременных, какие-то приятные упражнения, релаксацию, медитацию
5. По телефону созваниваться, по видео-связи с подругами. Понятно, что не то, но нужно хотя бы попробовать адаптироваться.
6. Может быть попробовать еще что-то новое из творчества.
7. Танцевать, петь.
8. Можно онлайн с психологом поработать, возможно, есть иные причины апатии.

Евгения Александровна, большое спасибо за ответ. Сейчас уже проблема в том, что я ничего не хочу. Я столько перепробовала разных способов как-то себя порадовать, а я как-будто в анабиозе. Были с мужем на фотосессии беременной, думала, что это мне как-то поднимет настроение. В моменте было нормально, но сейчас мне все равно, даже все равно как я там получилась на фото.

К неврологу не обращались? Депрессии нет?

Какие мысли в целом о беременности, родах? Рожать не боитесь? Усталость от беременности?

Евгения Александровна, у невролога была перед беременностью. Проходила во время беременности сама тесты на депрессию, тогда ее не было. У меня тревожное расстройство, я обычно наоборот нервная, а не апатичная

Евгения Александровна, о беременности сейчас никаких мыслей, есть и есть. Я знала, что это не просто время с летящими розовыми облачками.
Это моя не первая беременность, первая была год назад, узнали что замершая, а потом выкидыш случился через пару дней. Тогда сильно переживала, занималась с психологом, вроде отпустило. Но в эту беременность были проблемы в первом триместре, лежала в больнице, было очень стрессово. Вообще психологически даётся тяжело беременность. Родов не боюсь, планов на них никаких не строю. Не знаю, как можно "составить план родов" (как все советуют) ведь там от тебя мало что зависит.

Депрессия может быть симптомом тревожного расстройства.
Или же апатия.. это как сохранение сил при беременности. Поэтому, возможно, ничего и не радует, потому что на это нет сил. Все силы организма уходят на поддержание, развитие малыша. Попробуйте просто отдыхать, заниматься собой, лежать, смотреть что-нибудь приятное и интересное. Возможно, спустя время появятся идеи или желание. Разрешите себе ничего пока не делать. Разрешите себе побыть в таком состоянии..без поиска выхода из него. Можно с врачом посоветоваться по данному поводу.

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Отсутствие вкусной или привычной еды снижает уровень комфорта любого человека. Разрешите себе испытывать те чувства и эмоции которые Вам хочется. Не отрицайте в себе себя, разрешите зачеркивать дни на календаре. Попробуйте применить гигиену сна. Проветривать помещение перед сном, исключить гаджеты и прием пищи за 2 часа до сна. При изжоге, можно попробовать еду маленькими порциями каждые 1-1, 5 часа. Не стоит смотреть умное и правильно, возможно есть смысл переключиться на смешное и легкое. Подключите книги и сериалы. Приобретите специальную фитолампу или лампу дневного света. Попробуйте пригласить одну подругу на чай. Попробуйте в рукоделии что-то новое (рисование по номерам, бисероплетение и т.д.). Позвольте себе не делать ничего, в этом нет ничего плохого. Главное, не культивируйте в себе чувство вины. Вы не в чем не виноваты.

Ирина Сергеевна, спасибо большое за ответ! Все меры по улучшению сна и ЖКТ перепробовала, с врачами консультировалась. Ничего не помогает, сказали, что пройдет после родов. Хочется замкнуться и ни с кем не разговаривать, в то же время хочется пожаловаться на все это. Но у меня такое окружение, что они не смогут меня поддержать так, как я бы хотела: либо дают кучу советов непрошеных, либо обвиняют меня саму (ну ты сама же поздно спать ложишься, не гуляешь и т.п.), либо вообще замыкаются на мои эмоции и сами уходят в себя.

Понимаю Ваше настроение. Разрешите себе чувствовать те эмоции, которые на данный момент превалируют в Вашем сознании. Разрешите себе апатию, и ничего не делать. Начните с принятия себя и своих чувств. Воспользуйтесь чатами, виртуальными клубами для беременных женщин. Онлайн будет легче поделиться своими эмоциями. Вы узнаете, что не одна, что много женщин испытывают те же чувства в данный момент.

Добрый день, Надежда!

Беременность не простой период, у женщин происходят гормональные изменения, меняется настроение, состояние, но Вы справляетесь, адаптируетесь. Хорошо, что с Вами рядом муж, который о Вас заботится, помогает Вам, с ребёнком всё в порядке и это самое главное.

Подруги могут приехать к Вам в гости, либо выходить тогда, когда расчищен будет снег, можно созваниваться с подругами по видео-связи, конечно, это не заменит реальное общение, но это лучше, чем ничего. Скоро будет весна и не будет такой проблемы, после будет лето и будет намного лучше, проще. Все эти трудности временные. Для того, чтобы не было изжоги есть определённые рекомендации, как нужно спать, с какой высоты, какие препараты, минеральную воду Вам можно принимать при изжоги (уточните у врачей обязательно) и тогда будет намного проще быть с изжогой. С мужем можно подключать ласки, объятия, пока пусть будет так, сексом не обязательно заниматься и не нужно, у Вас будет после возможность заняться сексом, а сейчас другие задачи.

Можно ли Вам выполнять йогу?

Ваши переживания сейчас вполне понятны, Вы устали от ограничений, даже не от самого ребёнка, а от того, что есть много правил, ограничений, но помните, что всё это временно, скоро всё закончится, ребёнок родится и Вы постепенно вернётесь к своей обычной жизни, а на данный момент Вы можете попробовать изучать что-то новое: лепить из пластилина/глины, пазлы собирать, алмазная мозаика, раскраски купить и т.д. Вы будете знать на будущее, что Вам интересно, а что нет, изучите что-то новое, выложите свои игрушки, которые связали, покажите всем, как красиво у Вас получилось. Можно купить себе красивую одежду, обновить гардероб, можно подготовиться к весне - сделать что-то для дома в быту (купить новый плед, подушки и т.д.).

Можно обратиться к перинатальному психологу очно, где Вы наблюдаетесь, поговорить.

Наталья Андреевна, спасибо за ответ.
Про подруг - сложно, я им сама первая пишу, они мне могут не отвечать по нескольку дней, потому что у всех семья-работа, домашние дела. Мне уже надоело "навязываться" всем и я вообще не хочу ни с кем общаться, но в то же время хочу поделиться всеми этими переживаниями.
С мужем я сама уже не хочу никаких альтернативных методов. Нет, если он просит, то да, я соглашаюсь, но сама не хочу - это пока доставляет мне больше тревоги и дискомфорта.

Не нужно себя заставлять заниматься интимом, ласками, если Вам этого не хочется. Вам нужно сейчас думать о своём состоянии, создавать положительную атмосферу вокруг себя.

У подруг дела, быт, семья, такое бывает. Вы можете поискать общение в сети, можно попробовать познакомиться с беременными женщинами, например, посетив йогу для беременных, подготовительные курсы для беременных.

Попробуйте дождаться мужа, муж поможет воспользоваться глюкометром, либо поискать медсестру, которая Вам будет помогать, приходить к Вам. Конечно, это тяжело самостоятельно пользоваться глюкометром, тем более, в первый раз.

Здравствуйте, понимаю Вас, Вы не не рады ребёнку, Вы устаете от ограничений и это действительно очень истощает, когда привычная жизнь ограничена и то, что раньше приносило удовольствие сейчас или под запретом или не доставляет удовольствия в силу ограничений, то, конечно, всё это сказывается и на Вашем эмоциональном благополучии. Отсюда и чувство апатии, т.к. источников сейчас мало. Конечно, есть варианты, прогулки встречи с подругами, всё это можно немного адаптировать, например, пригласить их в гости. Или изучить что-то новое для Вас, например, начать готовить что-то по рецептам, которые для Вас сейчас доступны. Понимаю, что этого мало, но, есть только то, что Вы можете себе сейчас предложить, это в полном объеме не заполнит Вас, но хоть немного даст Вам сил или отвлечет. Попробуйте перебирать варианты, чтобы Вас могло заинтересовать, например, новый вид рукоделия или творчества, какая-то информация или может быть даже, обучение, почему бы и нет. Физическая нагрузка сейчас может быть щадящая, может быть упражнения для беременных и т.д. Может быть общение с другими беременными, может быть на форумах или даже в формате онлайн, может быть читательский клуб, или клубы по интересу (разбор фильма) и т.д.