Вакцинация ребенку
Добрый день. Ребенок 10 лет, отстает по прививкам. Долго был медотвод после перенесенной ИМС после первого пентаксима. По столбняку не могу понять у нас какая должна быть схема ? И сколько еще прививок ей нужно?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Насколько я поняла, у ребенка на данный момент присутствуют 3 дозы вакцины против гепатита В, - это полный курс, больше введений не требуется
Далее:
2 дозы от пневмококка - этого тоже достаточно
Одна вакцина против кори краснухи и паротита, требуется ревакцинация (обычно проводится в возрасте от 6 до 7 лет)
Что касается остального не совсем понятно, вы сначала делали в составе комбинации - пентаксим. две дозы, а потом моновакцину от столбняка (наверное,столбнячный анатоксин?)
Правильно описала наличие? всего три дозы от столбняка у ребенка присутствуют на данный момент
Если у ребенка есть три дозы против столбняка. то рекомендуется еще две ревакцинации, одну можно провести в ближайшее время (после 7-ми лет чаще всего используют АДС-М), в ней доза антигена уменьшена, а вторую ревакцинацию (5 дозу) - проводят в возрасте 14-16 лет
Добрый день. По столбняку первый стоит пентаксим, вторая АС по травме, третья АДС-м в 8 лет. Сейчас хотим поставить четвертую
Благодарю за уточнение
Можно проводить 4-ю дозу так же АДС- М, а затем ревакцинацию ККП (против кори краснухи и паротита)
В целом эти вакцины совместимы, одна инактивированная, вторая живая, при желании допустимо проведение в один день
Если предыдущая адсм прошла хорошо, может ли быть хуже реакция на эту прививку? После первой прививки от кори опять вернулись плохие анализы мочи… вместе точно не рискнем
Тогда спокойнее всего будет разделить вакцинацию и провести с промежутком в 1 мес
Как правило, если предыдущая АДС-М переносилась без побочных эффектов , то и последующие введения переносятся благополучно, вакцина не содержит живого компонента
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент необходимо сделать ревакцинацию от кори, паротита, краснухи ( в ближайшее время) , срок подошёл уже в 6 лет.
Не понятно почему дифтерии 2,а столбняка 3 . Вводили столбнячный анатоксин после травмы?
Если так, то необходимо ещё 2 введения - обычно используется комбинированная вакцина адсм или адасель.
Добрый день. Да, вводили ас по травме. Сейчас уже ставить четвертую адсм?
Да, можно ставить
Спасибо
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела сертификат.
В подобной ситуации по возрасту пора делать ревакцинацию адсм ( либо платная вакцина адасель- это дополнительная защита от коклюша )
и корь:краснуха, паротит .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас - корь + краснуха + паротит и АДС-М (либо Адасель). Гепатит В - имеется достаточно. Пневмококк - 2 дозы - достаточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Если не против еще вопрос, прививка последняя стоит 24 год, это третья по счету, аллерголог летом колоть не разрешает. Есть ли сейчас защита? И почему если вакцинация проводится не привитым детям то делают всего 3 прививки адсм а не 5?
Стараемся сейчас успеть но вот у старшей температура вылезла, поэтому опять возможно придется отложить до осени
В 2024 г. ребёнку была сделана третья доза вакцины от дифтерии‑столбняка (АДС‑М/Адасель) это, как правило, обеспечивает достаточный уровень защиты в ближайшие годы.
Столбняк на 1 больше - это по травме - в ленте прочёл.
Для восстановительной иммунизации непривитых или частично привитых детей в старшем возрасте обычно используют схема из 3 доз АДС‑М потому как у старших детей иммунный ответ более выражен, и трёхдозовая реставрационная серия формирует адекватный иммунитет (поэтому не нужно младенческое количество введений).
Острые инфекции и лихорадка -временное противопоказание к плановой прививке: откладывают до полного выздоровления (обычно не ранее, чем через 48-72 часа после нормализации температуры) и после очного осмотра.
При правильно проведённой 3х-дозовой восстановительной серии у ребёнка формируется достаточный титр антитоксинов и клиническая защита. Обычная рекомендация: ревакцинация далее по национальному календарю (в возрасте, рекомендуемом врачом) и затем каждые 10 лет в виде взрослых ревакцин.
Если вы хотите точной уверенности можно определить антитела к столбняку и дифтерии (анти-тетанусный и анти -дифтерийный титр) серологически, при наличии защитных титров прививку можно отложить.
Почему для непривитых детей делают 3 дозы АДС‑М, а не 5 - младенческая программа рассчитана на неоднократные дозы у очень маленьких детей для формирования первичного иммунитета, а у старших детей и подростков иммунная система более зрелая и отвечает более чётко, поэтому восстановительная серия из 3 доз даёт сопоставимый иммунитет. Это стандартная практика во многих национальных рекомендациях по вакцинации именно поэтому непривитым школьникам не вводят младенческую схему из 5 инъекций, а применяют ускоренную/восстановительную 3‑дозовую серию.
Аллерголог летом запретил что это значит и что делать -важно понимать, на чем основан запрет: был ли у ребёнка тяжёлый аллергический/анафилактический ответ на предыдущую вакцину (или иммунные/неаллергические осложнения, например, ИМС иммуномедированная реакция).
При выраженной аллергии/анамнезе ИМС решение об отказе от вакцинации или об её проведении под наблюдением принимает аллерголог/иммунолог.
Есть варианты при подтверждённой аллергии: серологическое обследование на титры антител и принятие решения о прививке при низких титрах, проведение вакцинации в условиях стационара/вакцинального кабинета с наблюдением (и при необходимости предмедикация, пошаговое введение) или использование альтернативной вакцины без проблемного компонента (если доступно).
Если же аллерголог запретил летом из‑за сезонной аллергии/обострения это временная рекомендация; после стабилизации (осень, после лечения) можно вакцинировать. Уточните у аллерголога причину запрета в письменной форме и возможные условия безопасной вакцинации.
Касаемо температуры на сейчас: что делать сейчас - НЕ вакцинируйте во время лихорадки, температуры отложите до полного выздоровления + 48-72 ч после нормализации температуры.
Поняла. Спасибо большое. Антитела сдадим на всякий случай чтобы знать.
Всё верно! Если будут вопросы, пишите. Я на связи.