Шишка на локте у ребенка
Добрый день! Малышу 2 недели. Мучает животик, успокаивается лежа на животе. Сегодня на локте у ребенка появилась шишка, плотная, смещается относительно сустава. Вчера ездила делать документы, ребёнок был с бабушкой. Сказала, что долго спал на животике опираясь на локти. Что это может быть?? Бежать к хирургу? Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтоб ответить на ваш вопрос, задам несколько уточняющих вопросов. При надавливании на образование ребенок негативно реагирует? Раньше точно не было этой шишечки, может было, но не замечали? Заметили после появления покраснения, к примеру?
Каринэ Ашотовна, я не видела раньше.. Сегодня она стала красная и привлекла внимание.. На другом локоточке тоже было красное пятно в этом месте, но без шишки..
Ребенок сейчас спит, не могу пока оценить его реакцию..
Каринэ Ашотовна, первый раз когда нажала на нее, было ощущение как будто нажимаю на хрящ, испугалась, что повредили ручку..
Я полагаю, что у ребеночка небольшой участок адипонекроза - это асептическое (не бактериальное) воспаление подкожной жировой клетчатки, которое происходит еще внутриутробно, когда малыш плотно соприкасается ручками или ножками со стенками матки, к примеру. Чаще всего это участки с близким расположением костей. Из-за давления в очаге нарушается кровоток подкожной жировой клетчатки и она воспаляется без нагноения. После рождения видно просто плотную шишечку, кожа над ней бывает с синюшным оттенком. Адипонекроз самостоятельно проходит со временем, но изредка может присоединиться бактериальное воспаление. Если была микротравма кожи над ним, к примеру. Тогда этот участок краснеет, появляется отек и боль при пальпации. Такие симптомы - это показание для очного осмотра хирургом.
Если сейчас кроме покраснения ничего другого нет, пальпация безболезненна (малыш не реагирует плачем и беспокойством), то можно понаблюдать, краснота должна уйти в течение суток, а сам участок адипонекроза постепенно пройдет. Но если есть боль, отек и краснота не уходит, надо исключать нагноение при очном осмотре.
Каринэ Ашотовна, ребенок родился крупным 4920, 55 см. Места в матке ему было мало..а в таком случае можно выкладывать на животик? Ничего, что он на эту шишку будет опираться?
На животик можно, единственное, под ручку попробуйте положить мягкий валик, потому что детские матрасики твердые, чтоб минимизировать давление на этот участок. И, самое главное, после пробуждения потрогайте шишечку со всех сторон, чтоб убедиться, что именно на нее малыш никак не реагирует. Если не реагирует, то пока наблюдаем и ждем, что покраснение за сутки уйдет.
Каринэ Ашотовна, хорошо, спасибо))
Пожалуйста! Если будут еще вопросы - задавайте)
Каринэ Ашотовна, посмотрела сейчас видео трехдневной давности.. Там нет ни шишки, ни намека на нее, локоть обычный..
Визуально не всегда бывает видно, чаще просто пальпируют случайно шишку родители после рождения и приходят на осмотр. Если сомневаетесь, то лучше убедиться болит или нет. Если болит, то стоит обратиться на очный осмотр.
Каринэ Ашотовна, шишка не вызывает у ребенка беспокойства.. Терпит ли ситуация до завтра? Другой врач написал "обращение к врачу в срочном порядке". Начала сильно волноваться.
Вы можете для своего спокойствия экстренно обратиться в детскую больницу, чтоб там очно ребенка осмотрел детский хирург и сделали УЗИ. Гнойник исключат, дадут рекомендации и вы будете спокойны. Гнойник сильно болит, вряд ли сейчас есть нагноение. Но ребенок маленький и вы все равно будете весь день волноваться и сомневаться.
Каринэ Ашотовна, добрый день! Сходили к хирургу и на узи. Хирург сказал, что такое бывает у малышей (на этом всё. Для меня это не ответ). Результаты узи прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Добрый день! Он имел в виду адипонекроз, как я вчера и писала. Такое часто встречается у детей до 1 месяца жизни, потом проходит все само. Поэтому он так выразился. По УЗИ нет признаков нагноения. Скажите, пожалуйста, сегодня что-то изменилось? Покраснение такое же?
Каринэ Ашотовна, покраснение уменьшилось и сама шишечка тоже.. Небольшая синюшность присутствует..
Вот) синюшность кожи очень характерна для адипонекроза. Просто не замечали раньше. Не переживайте, они в 99% случаев самостоятельно проходят в течение 1 месяца.
Каринэ Ашотовна, спасибо большое!!!
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить воспалительный инфильтрат, возможно он появился в результате давления во время сна, как вы описали. Но в любом случае лучше, чтоб очно посмотрел хирург и назначил лечение, если нужно. Обычно в таких случаях рекомендуют мазать бепантеном 3 р в день, следить, чтоб не было ухудшения, краснота и отёк не увеличивались, если будет ухудшение, то обязателен повторный осмотр хирурга.
Наталия Алексеевна, добрый день! Сходили к хирургу и на узи. Хирург сказал, что такое бывает у малышей (на этом всё. Для меня это не ответ). Результаты узи прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Фото картинки узи отдельно прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
При появлении шишек у малышей первого месяца жизни назначают в обязательном порядке узи мягких тканей данной области и осмотр детского хирурга в срочном порядке для исключения гнойного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Нет, не надо переживать и паниковать. Это воспалительный инфильтрат. Теоретически он может нагноиться, и вот чтоб этого не случилось - прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, а утром сходите к врачу на осмотр
Керим Хакимович, добрый день! Сходили к хирургу и на узи. Хирург сказал, что такое бывает у малышей (на этом всё. Для меня это не ответ). Результаты узи прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
По УЗИ это небольшая киста кожная киста, она может сохраняться длительное время и ни на что не влиять! Просто смотрите за размерами. Будет смущать бОльшее покраснение, отек и боль - тогда может быть придется вскрывать ее.