Консультация хирурга /

Шишка с жидкостью на локте у деда — вопрос №3053289

Здравствуйте! У моего деда примерно месяц назад на локте образовалась мягкая шишка размером с грецкий орех. 5 дней назад хирург вскрыл эту шишку через надрез, спустил жидкость, которой было довольно много. Сказал, что это появилось из-за перенапряжения руки. В разрез вставил марлевый тампон, пропитанный лекарством (не знаю каким). В первые сутки деда лихорадило, сказали так действует это лекарство. Каждый день он ходил на перевязки, где без обезбола меняли тампон на новый, жидкости каждый раз выходило много. Теперь выходные, сказали самому надавливать на локоть, чтобы выходила жидкость, и тампон менять планируют только в понедельник. Меня смущает сам способ лечения и то, что не будет перевязок в выходные. Подскажите, пожалуйста, все ли верно делает хирург и надо ли искать способ сделать перевязку сегодня/завтра? Может быть, есть какие-то более щадящие способы лечения сейчас?

Возраст: 78

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте
В выходные дни ранку нужно обрабатывать мирамистином и накладывать стерильные марлевые салфетки, которые в обл локтя удобнее всего фиксировать сетчатым бинтом. Салфетки можно менять несколько раз в день, по мере промокания.
После вскрытия бурсита локтевого отростка - лечение изменить уже невозможно. Теперь нужно делать перевязки и ждать заживления ранки
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ! У деда сейчас в ране вставлен марлевый тампон с лекарством, получается, его можно извлечь и просто делать почаще перевязки, либо оставить его там все же?

Хирург
Эту салфетку тоже желательно поменять
Хирург
Здравствуйте Дарья.
Учитывая то что хирург вскрыл образование, вероятнее всего был гнойный бурсит, если это так то необходимо подключить антибиотики,например цефтриаксон 2 раза в день в течении 5-7 дней, перевязки обаятельно нужно делать ежедневно обрабатывая рану хлоргексидином и повязку с бетадином. Можно дать дедушке нимесил в порошках 2 раза в день в течении 3-5 дней при отсутствии противопоказаний, препарат хорошо снимет болевой синдром и воспалительный процесс.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте. Благодарю за ответ! Сейчас у деда в ране вставлен марлевый тампон, пропитанный лекарством. Этот тампон нужно извлечь?
Хирург
Да , можете убрать , обработать рану и повязку наложить.
Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно речь идет о бурсите локтевого сустава.
В данной ситуации местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Ношение ортеза на локтевой сустав.
Прием таб. Ципролет 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления тканей.
По мере стихания воспаления, жидкость прекратит сочится.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Благодарю! Подскажите, пожалуйста, получается что марлевые тампоны вообще нет необходимости вставлять в рану и можно ограничиваться только тем лечением, что Вы описали?
Хирург
Намоченную салфетку бетадином также нужно вставлять в рану
Хирург
Добрый день, Дарья! По описанию похоже, что был вскрыт бурсит локтевого сустава - воспалительный процесс в области суставной сумки. В таких случаях рекомендуется проведение перевязок до заживления раны: проводить обработку хлоргексидином или мирамистином, присыпать порошком Банеоцин, сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Повязки менять, если сильно пропитываются.
Как правило, в таких случаях назначают антибиотикотерапию, например, Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 10 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Благодарю за ответ! Получается, можно обойтись без марлевых тампонов, которые ежедневно помещали в рану? Сейчас извлечь и делать почаще перевязки?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вероятно у вашего деда был гнойный бурсит локтевого сустава. Которое требует хирургического лечения- то есть вскрытие, санация, дренирование гнойника. Лечение вашим хирургом правильно. Гнойники лечат так. В выходные если нет возможности перевязку сделать, то можно просто сверху салфетки менять и забинтовывать сами. То что два дня полноценной перевязки не было, это ничего страшного. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!