Мягкая шишка на локте

Здравствуйте, мне 34 года, мужчина.Хронических заболеваний нет.Утром на локте обнаружил шишку, на ощупь мягкая не болит.Больше никаких симптомов нет.Травм вроде не получал, но работаю часто за компьютером опираясь на локоть.В ближайшие дни в округе никаких врачей нет, хочу узнать надо ли чтото делать срочно, либо же можно обратиться к врачу через 4-5 дней.И есть ли какието ограничения на деятельность.

нету
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место синовит локтевого сустава, увеличение синовиальной жидкости в суставе.
В такой ситуации рекомендуется ограничение нагрузки на сустав, не опираться на локоть, эластичное бинтование локтя, не туго. Местно гель Долобене 2 раза в день 14 дней, таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Консультация ортопеда.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Суя по фото, имеется бурсит локтевого отростка. В данной области в располагается синовиальная сумка, по сути "подушка безопасности" локтевого сустава. Иногда в ней может возникать воспаление с накоплением жидкости. Вероятнее всего, в данной ситуации так и произошло. Частое давление на локоть вполне могло спровоцировать развитие такого состояния.
В настоящий момент признаков воспаления не отмечается, вполне возможно обратиться к хирургу или травматологу через 4-5 дней. Вероятнее всего, потребуется пункция бурсы, удаление скопившейся жидкости. Вполне возможно, что в полость бурсы затем потребуется введение ГКС (Дипроспан или аналог) для купирования воспалительного процесса.
До этого при отсутствии симптомов предпринимать каких-либо активных действий необходимости нет. Если в аптечке есть НПВС-гель (диклофенак, Нимулид, индометацин или любой другой аналог) можно наносить на данную область 3 раза в день. Также стоит избегать опоры на данный локоть и прочих травм.
Если вдруг в области припухлости появится боль, краснота, будет нарастать отёк, к доктору стоит обратиться в экстренном порядке, не дожидаясь планового приёма.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Дрбрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить бурсит локтевого сустава. Явных признаков нагноения не видно. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
При появлении болей, красноты, уплотнения нужно будет обратиться к хирургу.
Пока что рекомендуется ограничений физических нагрузок на конечность,
Эластичное бинтование, местно наносить гель диклофенак 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего постоянное, но не явное травмирование области локтевого сустава, спровоцировало развитие асептического воспаления в сумке (бурсе) в области локтевого отростка.
Раз боли особой нет, то воспаление пока не слишком серьезное, но не исключено, что оно может усилится.
Что делать? До посещения врача травматолога ортопеда, надо полностью исключить давление на сустав. Желательно вообще начать применять ортез в функционально выгодном положении, а именно под углом 90 градусов в локтевом суставе.
Местно можно наносить препараты НПВС, а именно гели Диклофенак, или Найз, или Ибупрофен. При боли принимать и таблетированные препараты из этой группы.
Не помешает провести УЗИ сустава. Ну а далее доктор уже будет решать какое лечение Вам назначить. Если объем жидкости не большой, то может быть пункция и не понадобится - все обойдется консервативным лечение и физиолечением.
Если же нет, то пункция и введение гормональных препаратов.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на локтевой бурсит(жидкость в суставной сумке). Не срочно, можно и через 4-5 дней нужно обратиться к хирургу для пункции и эвакуации содержимого. До момента визита ко врачу рекомендуется носить эластичный бинт и снизить нагрузку на сустав, исключить давление на эту область. Местно можно выполнять полуспиртовые повязки для снятия воспаления(спирт 30-40 градусов, не более!, целлофаном не накрывать, подмачивать по мере высыхания). Внутрь в таких случаях рекомендуются противовоспалительные препараты курсом 7-10 дней(например, Аторика 90 мг по 1 т 1 р в день). Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! По фото у вас, вероятно, синовит локтевого сустава - это скопление синовиальной жидкости. Рекомендется ограничить нагрузку на локоть, избегать опоры на него, использовать эластичную повязку (не тугую). Местно можно применять мазь Хондрофен, внутрь — таблетки Аэртал. При первой возможности желательно очно обратиться к ортопеду для уточнения диагноза