ЭКГ расшифровка

Ребенок проходил планово обследования, хотела бы узнать результаты по ЭКГ. Страшно ли это, что делать дальше. Девушка 19 лет

Нет
19 лет
17 Февраля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы , включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, что касается гипертрофии , то по ЭКГ ее можно только заподозрить, а исключают ее по эхокардиографии

Здравствуйте!

Есть ли возможность прикрепить саму ленту ЭКГ для оценки?

По описанию ЭКГ - ритм синусовый, частота сокращений с тенденцией к учащению
Признаки гипертрофии правого предсердия - по ЭКГ только косвенные, для подтверждения или опровержения данного описания - проводится эхо-кг (узи сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, загрузила

Признаком гипертрофии пп является высота зубца р более 2,5 мм
На данном ЭКГ вижу не более 2 мм
Возможно данные интервалы и высоту зубцов считал компьютер, он имеет свои погрешности ввиду помех на ЭКГ

Поэтому признаков гипертрофии пп нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. А узи все же сделать?

А жалобы есть какие то?

По результатам ЭКГ всё-таки норма, поэтому показаний к проведению узи сердца нет

Принятый ответ

При отсутствии жалоб конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса немного увеличена, возможно, из за волнения во время снятия ЭКГ;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
гипертрофия правого предсердия при автоматической расшифровке часто ошибочно, поэтому можете прикрепить саму пленку ЭКГ для более точного анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, загрузила

По результатам ЭКГ данных за гипертрофию предсердия нет, все показатели абсолютно в норме ; поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. УЗИ надо сделать?

Принятый ответ

Если жалоб нет то не вижу показаний, так как на ЭКГ все в норме

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый поавильный ритм.
Данных за нарушение ритма сетдца и проводимости нет нет.
Гипертрофия правого предсердия по ЭКГ это только косвенные признаки. Для исключения диагноза рекомендуется проведение ЭХОКГ.
Рада помочь.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.