Высыпания у ребенка начались в 4 месяца(сейчас нам уже 5 )
На ГВ и немного смесь.Сейчас ребенку уже 5 месяцев,высыпания не проходят начались в 4 месяца только на щечках и подбородке,думала что от обильного слюноотделения,протирала ромашкой и хлоргексидином,мазала бепантеном и судокрем.Постепенно высыпания стали появляться по всему телу.Не чешутся. Сегодня наконец попали к педиатру,она сказала что похоже на аллергию(у меня в анамнезе есть атопический дерматит )но она сказала что не похоже на АД,т.к.оно бы чесалось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой наносить увлажняющее средство (например липикар ИЛИ липобейз беби) Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти со временем.
На аллергию не похоже.
Нужна ли мне диета?Так как мы на ГВ.
Мед,орехи,молоко,цитрусовые,не употребляю вообще сейчас.Без сладкого не могу,но минимально стараюсь.
хоть одну конфетку в день,но съедаю
Нет,не нужна.
Можно все,но в меру.
Добрый день картина чуть изменилась,я добавила еще фото,посмотрите пожалуйста
Покраснения характерны для раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, потливости.
В таких случаях рекомендуют на очаг покраснения наносить крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раз в день ( вечером)-5-7 дней ( чтобы убрать покраснение), затем перейти на увлажнение в течение дня и после контакта с водой, например липикар ИЛИ атопик ИЛИ атодерм биодерма.
Так ,я не понимаю,это раздражительный дерматит или фолликулярный гиперкератоз?
Что это все таки?
Фолликулярный гиперкератоз ( мелкие " прыщики") плюс раздражительный дерматит.
А как долго обычно это проходит?
Ну или состояние улучшается через сколько времени!?если ухаживать как вы описали выше.
Очаги раздражительного дерматита проходят в течение 5-7 дней, улучшение состояния кожного покрова при фолликулярном гиперкератозе от 3-6 недель
А что лучше адвантан или комфодерм?
На сколько я поняла это гормональные средства!?
В интернете пишут что адвант снимает симптомы быстрее,а комфодерм если хронические очаги нужно лечить
По действию одинаковые, коротким курсом безопасны, убирают воспаление кожи
Действующие вещество одно и тоже - метилпреднизолона ацепонат
И как мне его нанести например на зону лица,щеки вокруг губ?там ребенок все время руками лазит,и размажет,и наесться этой мази.
Разве что только на ночь
Все понятно,спасибо)
Наносить на очаги покраснения на груди, на лицо не рекомендуют наносить.
На лицо наносить увлажняющее средство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита возможно на фоне смены порошка или так же фолликулярный гиперкератоз . При таких высыпаниях обычно рекомендовано липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Что наносили?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации рекомендуют
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Выполнить анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит педиатр
На последних фото раздражение кожи
Наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день до визита к врачу очно
Точный диагноз можно в подобной ситуации ставить только после полного осмотра ребенка очно
Ситуация у вас быстро меняется
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причиной может быть повышенное слюноотделение при прикорме, сосании игрушек, влажность, трение, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!
Вероятно проявление раздражительного дерматита плюсом к фолликулярному кератозу
В данном случае рекомендуется наносить 2 раза в день адвантан до 7 дней