Консультация педиатра /

Сильное высыпание на лице,голове и шее новорожденного с шелушением — вопрос №1515819

Здравствуйте.
Моей малышке месяц,три недели она полностью на ИВ.Не пришло молоко,в роддоме докармливали смесью Нутрилон,после роддома педиатр сказал переходить на НАН гиппоалерген,так как у ребенка была аллергия на нутрилон ,и она не наедалась,сказали докармливать грудью.Молоко не приходило,дочка наедалась смесью ,а грудь уже не брала.Сначала стул был желтый.Затем темно-зеленый.Стул регулярный ,1-2 раза в сутки,аппетит хороший,вес набирает хорошо.Где-то полторы недели назад появились высыпания на щеках,потом перешли на голову и шею.Периодически проходит краснота и появляется снова.Маленькие красные прыщики,некоторые гнойнички.Мне сказали сначала,что это цветение новорожденных и пройдет само.Позавчера у нее было очень красное лицо ,кожу стянуло,брови шелушились и под носом тоже.Были сегодня у врача ,сказал ,что темно-зеленый и жидковатый стул это не норма,высыпания из-за бактерий и прописал ей Энтерофурил детский по 1мл 2 раза в день,принимать 5 дней,если не поможет,то сдавать анализ кала.Дозировка в инструкции указана другая.И темно-зеленый стул пишут,что норма.Хочу почитать мнение других врачей.Что это может быть?Почему такая сильная сыпь и нормальный ли жидкий темно-зеленый стул для ее возраста?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Педиатр
Здравствуйте.
Стул в норме по цвету : желтый, коричневый, зеленый , темно-зеленый, даже болотный на ИВ.
Кал на дисбактериоз нет смысла сдавать . Можно только копрограмму.
Но как поняла со стороны животика проблем нет?
Сыпь действительно может быть акне. Вы ничем не увлажняете ? Прикрепите фото элементов .
Клиент
Анастасия Георгиевна, ничем не увлажняла до вчерашнего дня.Врач мне сказал спиртовым раствором протирать ей лицо,но как можно сухую кожу протирать такими растворами,еще и малышу не знаю.Мне посоветовали в аптеке крем Ля рош позе.Нанести тонким слоем.Сегодня шелушений почти нет ,кожа не стянута.Со стулом проблем нет.От этого лекарства только она уже 3 раз сходила за 10 часов.Фото сыпи прикрепила

Педиатр
Спиртовым нельзя точно .
Ля рош хороший эмолент, его использовать можно на постоянной основе.
Педиатр
По фото акне
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Описанный Вами стул явления вариантом нормы, тем более на гипоаллергенной смеси стул почти всегда зеленый или темно- зеленый. Если волнует только цвет стула - повода для беспокойства тут нет.
Прикрепите фото сыпи потому что так может выглядеть и протекать акне новорождённого.
Клиент
Валентина, здравствуйте.Фото прикрепила
Педиатр
Анастасия, похоже на акне.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил конечно не нужно

Стул может любого цвета быть, самое главное чтобы не было прожилок крови, не пенился , не был черным

Необходимо сдать копрограмму

Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.Фото прикрепила.По стулу,кроме цвета,нет замечаний.Только от этого лекарства она уже 3 раз сходила за 10 часов
Педиатр
По фото акне новорожденных
Увлажняйте эмолентами
Педиатр
Здравствуйте!

Стул может быть любого цвета , и зеленого и желтого , любого ,главное чтоб не черного
И не было в нем крови

Любой консистенции так же

То что вы описали является нормой

Переживать не стоит из за цвета точно

Вам нужно сдать копрограмму
Прикрепить сюда
Чтоб можно было посмотреть и информативно изучить состав
Педиатр
Здравствуйте
По фото это акне новорожденных.
Лечения не требует.
Стул это вариант нормы, но можете сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, на фото высыпания, это акне новорождённых, которые пройдут самостоятельно, главное их не травмировать.
Стул ребёнка может быть любого цвета, главное не белого, чёрного, а также не должно быть прожилок крови.

По поводу аллергии, то у малышей наиболее частая аллергия, это на белок коровьего молока, поэтому нужно сдать кал на реакцию скрытая кровь, если будет положительная, то нужно будет перейти на лечебную смесь полный гидролизат белка.