Вопрос о назначении антибиотиков

Здравствуйте. Позавчера почувствовал,что заболеваю. Вчера температура 37.5,а сегодня кашель и отходит мокрота(желто белого цвета) Посоветовали Ранкоф Тим сироп и антибиотики сразу. Вопрос: стоит ли сразу пить антибиотики? Хотя из опыта,если не начать пить их сразу,потом все равно приходиться через какое то время.

Нет
44 года
17 Февраля ·Просмотров: 26·Евгений

Евгений, здравствуйте.
Антибиотики показаны при наличии бактериальной инфекции. Если её нет, то приём антибиотиков противопоказан.
Для уточнения вида инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок.

Добрый день. Пить антибиотики стоит только при подтвержденной бактериальной инфекции (ОАК, кровь на СРБ, рентген или КТ ОГК и так далее). При вирусной инфекции антибиотики просто противопоказаны. Температуру ниже 38 снижать не нужно, если будет выше - парацетамол, ибупрофен, ибуклин и так далее. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин, ингаляции с физраствором 2-3 раза в день. Если мокрота отходит плохо, то можно использовать ацц лонг.