Что вас беспокоит?

Отит у 6 мес ребенка

Добрый вечер! Ребёнку 6 мес. , на гв , последние 10 дней болел - влажный кашель , хрипы при дыхании, мало соплей , ночью кашля почти не было. Постоянно слушались у педиатра. Уже почти все прошло , ничем не лечились. На сегодня остался небольшой насморк и немного мокроты. Лор увидел что одно ухо красное. Сказал отит. Кровь сдали (прилагаю). Ребёнок ведёт себя нормально. На уши нажимал - реакции нет. Выписали капли в нос сосудосуживающеи, атофу и антибиотик. Нужен ли антибиотик ? Если жалоб нет. Может это после орз оно красное и само пройдёт и просто нужно контролировать ? Или а/б обязателен ?

19 Февраля 2023·Просмотров: 926·Екатерина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте
До 2 лет антибиотик при отите обязателен так как очень быстро развиваются осложнения. Все верно, принимать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови есть лёгкое повышение лейкоцитов но за счёт моноцитов. Если посмотреть на лимфоциты они у верхней границе нормы больше чем например нейтрофилы, поэтому можем сделать вывод что это была вирусная инфекция, признаков бактериальной инфекции нет. Думаю что можно пока понаблюдать, нет срочности в применении антибиотиков. Промывайте нос капельками с физратсвором, также во время когда ребёнок сосёт можете иногда закрывать ему носик пальчиками, во время глотка. В это время слуховая труба будет открываться и вентилировать среднее ухо, что предотвратит накопление жидкости в ухе запятая и поможет быстрее уху восстановиться. Обычно катаральные отит может пройти самостоятельно, нужно просто наблюдать пока.

Татьяна, подскажите отипакс капать только в больное ушко или в оба?

А только туда капать где беспокоит ушко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, да, антибиотик нужен, так как риск возникновения осложнений и ребенок маленький, пожаловаться не сможет что болит. Я бы на вашем месте начинала его принимать. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы попробовала местное лечение. Антибиотик назначили на повышенные лейкоциты в крови скорее всего. Передайте кровь. А пока местное лечение , дня три. В нос Диоксидин по 3 к 3 р в день. В нос Альбуцид. Внутрь Фенистил. Внутрь Синупрет. Может быть ушко красное из-за ОРВИ. У детей горизонтальное расположение слуховой трубы. При любом насморке сразу воспаление.

Ирина, спасибо за ответ. Если через 3 дня ухо так и останется красным то тогда аб уже точно нужен ? Или кровь покажет? Сегодня были у Лора ещё одного, тоже назначил отипакс и аб. Но сказал до среды можно подождать с аб. А вообще сколько дней можно подождать ? При контроле постоянном

Дней 5 можно полечить без антибиотика

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.