Расшифровка анализа

Дочь болела 2 недели с высокой температурой (40). Пропили антибиотики. Вроде выздоровела. Пошли в садик. В пятницу появились сопли. Сб, Вс, опять температура 39,5. При этом ребёнок активный.

Нет
2 года
17 Февраля ·Просмотров: 153·Максим, Маркс

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

На данный момент температура сохраняется? Общий анализ мочи не сдавали?

Сейчас температуры нет. Анализ мочи не делали.

Принятый ответ

Хорошо, да в таком случае достаточно наблюдательной тактики, если вдруг повышается температура вновь, то в таких ситуациях исключается инфекция мочевыводящих путей, сдаётся общая анализ мочи, также осмотр доктора, в том числе лор врача.

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и соэ в возрастной норме, нарастают лимфоциты в пользу вирусной инфекции.
Более вероятно , что это новая волна вирусной инфекции. По состоянию как себя чувствует ребенок ?

Активен. Температуры нет

Здравствуйте. Извините.

Хорошо, наблюдаем в таком случае

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

В целом ОАК без выраженной патологии.
Опасений не вызывает

Уточните, на данный момент отмечается повышение температуры у ребенка?

Здравствуйте. Температуры нет. Ребёнок активен.

Принятый ответ

Добрый вечер !
По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула,СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Дошкольники могут болеть 12 раз за год, в зимний период 1-2 раза в две недели. Это связано с тем, что иммунитет встречается с новыми, незнакомыми вирусами, и, болея, ребёнок нарабатывает антитела, чтобы во взрослом возрасте меньше болеть. Главное чтобы заболевание проходили без осложнений и госпитализации.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно исключить бактериальную инфекцию.

Вероятнее всего присоединилась новая вирусная инфекция . В данной ситуации продолжайте симптоматическое лечение