Стоит ли делать ребенку синагис?
Здравствуйте. Родила 6 марта на 34 неделе. Из-за огромных миом ребенок родился с низкой массой 1650 и 44 см. Сам задышал, в реанимации не лежал, сразу отправили в отделение патологии недоношенных. Лежал неделю в кювезе, питание получал через зонд. 3 недели лежим в больнице, сейчас кушает сам из бутылочки, вес 2240, рост 47 см. В больнице предложили сделать синагис, поскольку ребенок маловесный. Прочитала полоску, в том числе анафилактический шок. Задумалась, стоит ли делать? Как детки обычно переносят? Ребенок на ГВ ( сцеженное молоко) и 3 раза в сутки смесь для маловесных деток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постановка Сина гиза, обязательно для маловесных, недоношенных детей. Чаще всего, переносимость достаточно хорошая, проценты встречаемости анафилактического шока крайней низкий. Поэтому, с целью безопасности и профилактики заболеваний респираторных идеальным вирусом, которые протекает грани тяжело у малышей до шести месяцев постановка обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синагис – это профилактика тяжелой формы RSV-инфекции
Ваш ребёнок как раз в группе риска
Поэтому она показана
Обычно препарат вводится внутримышечно, и большинство детей переносят его хорошо. Каких то побочек нет серьезных
Чаще возможны местные реакции: покраснение, отек в месте укола, небольшое повышение температуры.
Рекомендуется конечно сделать эту вакцину – особенно если ребенок будет выписан до сезона простуд
RSV может вызвать тяжелый бронхиолит и пневмонию у недоношенных, а профилактика снижает риск госпитализации.
Рекомендуется :
- После введения оставайтесь под наблюдением медиков минимум 30–60 мин (на случай аллергии).
- Инъекцию повторяют раз в месяц в течение сезона RSV (обычно 3–5 уколов).
Будьте здоровы !♥️🙏
Мария Алексеевна, правильно ли я понимаю, что синагис нужно делать 5 уколов с разницей в месяц?
Да, Синагис вводится ежемесячно в течение сезона активности RSV-вируса (обычно с октября по март). Всего требуется от 3 до 5 инъекций, в зависимости от срока, когда начата профилактика.
Курс рекомендуется начать еще до начала сезона ОРВИ (если ребёнок ещё в больнице – первый укол могут сделать перед выпиской). Интервал между уколами – строго 28–30 дней
Если пропустили срок – следующую дозу вводят как можно быстрее, но не меняя общее количество.
Мария Алексеевна, Вы написали, что целесообразно делать с октября по март. Но март уже заканчивается. Все равно нужно делать?
В целом до конца марта - начало апреля - можно сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Не переживайте, переносят детки как правило довольно хорошо , он безопасен и побочных явлений довольно мало .
Так как малыш родился недоношенным и находится в группе риска.
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач , поэтому не волнуйтесь .
Принятый ответ
Здравствуйте! Недоношенным и маловесным детям рекомендована постановка синагиса для профилактики тяжёлого течения респираторно -синцитиальной вирусной инфекции, так как они входят в группу риска .
Переносится хорошо в целом .
Принятый ответ
Добрый день
В таких случаях рекомендуется постановка недоношенным детям вакцины Синагис
Так как такие дети относятся к группе риска по возникновению частых респираторных инфекции
Чаще всего дети переносят вакцину без последствий
Здравствуйте!
В похожих ситуациях, при наличии данного препарата в больнице, рекомендуют провести курс терапии данного препарата, с целью снижения осложнений на фоне респираторных вирусных инфекций.
Данный препарат специально создан для малышей, рождённых ранее 35 нед.