Температура при энтеровирусе

Со вторника на среду дочь ночь вырвало. Далее был жидкий стул пару раз. Температура была до 37,5. В четверг утром на ручках была сыпь. Температура уже до 38 поднималась. Та уже сопли прозрачные и много. Врач поставила энтеровирус. Сегодня 7 день, а температура не проходит. Было пару дней просвета, температура до 37,3. Дочь не ела почти ничего 4 дня. Два последних дня стала веселее, и есть начала. Пила все дни хорошо. Стул был дня 3 нормальный, затем снова жидковато ходит. Сдали кровь. Вирусная судя по всему, но показатели пугают. И пугает долгая температура и не волнообразность что ли. Дочь была вялая дня 4, сейчас бодрая, хоть и была температура до 37,5. Сегодня когда стала 38,5 снова прилегла. Лечение: виферон, аципол, энтерофурил. И феррум лек потому что кровь не очень.

30 лет
17 Февраля ·Просмотров: 285·Эмилия

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пробиотик например бак-сет или энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Анна Николаевна, а аципол не подходит? Его пить начали

Можно его.

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания, в анализе крови также больше данных за вирусную инфекцию . В подобных случаях, прием антибиотика как правило не показан. В остальном, лечение как правило, симптоматическое. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости, а также по-возможности молочную продукцию ( часто усиливает брожение в кишечнике). При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Также дополнительно могут подключаться пробиотики типа Энтерола или Баксета. Лихорадка может быть и 7 и 10 дней при подобных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо большое за ответ. То есть длительность температуры это нормально в нашем случае? Врач из поликлиники не говорила исключить сладкое, а я ей даю.не навредит? Пэ

Сладости могут продлевать диарею, вызывать вздутия, поэтому их, как правило исключают

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Гузеля Фаридовна, все уберу! Спасибо

Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови, как правило, характерны для вирусной инфекции.

При энтеровирусной инфекции температура может сохраняться до 7-10 дней, но с тенденцией к улучшению состояния, увеличения интервалов между повышениями температуры.

Так же важно отпаивать, чтобы не допустить обезвоживание, при недостаточном отпаивании температура снижается хуже чаще всего.

В таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, отвар хипп морковно-рисовый.

- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно

- при многократном жидком стуле в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - ребенку не становится лучше через три дня;
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты снижены. Что указывает на вирусный характер крови

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин снижен. Но он может снижаться на фоне вирусной инфекции.
Если начали приём препарата железа именно по данному анализу из-за снижения гемоглобина, то показаний к его приёму нет
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Нейтрофилы снижены, что так же указывает на вирусный характер крови

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Уточните, какие на данный момент есть симптомы у ребенка, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста, на вэб или цмв не похоже?
С сыном проходили просто Мононуклеоз, и уже страшно даже

Если на ладонях была сыпь, жидкий стул.
То в таком случае можно предположить Энтеровирус.

ВЭБ и ЦМВ это хронические вирусы герпеса.
Заболев раз, они далее находятся в организме в спящем режиме.
Активируясь, могут протекать в виде симптомов ОРВИ.
Ничего страшного в этом нет.
Лечим симптоматически.

Но описанные симптомы с кишечным синдромом, высыпаниями на ладонях для них не типичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Владислав Юрьевич, бледная, сейчас стала есть, не много , но ест! И сама просит даже. 4 дня вообще не ела ничего. Сопли прозрачные, как подьем температуры, то зеленые с прожилками крови. Но это думаю козявки ковыряет и царапнула

В таком случае, учитывая ОАК, следует продолжать симптоматическое лечение.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток.
Если в течение следующих 2х дней не будете отмечать улучшения, рекомендуется в динамике контроль ОАК.
Очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Сдать общий анализ мочи

Если сохраняется жидкий стул, рекомендуется приём пробиотика Энтерол. Курсом до 10-14 дней
Он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Владислав Юрьевич, прикрепила фото ручек. Врач на вызове сказала будто и на горле пару есть, но я лично не увидела. Два дня дочь показывала на горло и говорила больно . Лечили тонзилгон, аквалор горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста а отит может вызывать температуру разве?

Фото посмотрел.
По фото можно предполагать энтеровирусную инфекцию

Да, при отите повышается температура
Поэтому, во время заболевания, при долгом сохранении повышенной температуры важно его исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Владислав Юрьевич, добрый день. Снова сдали кровь. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте

По ОАК - лейкоциты и нейтрофилы снижены.
Уровень моноцитов повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
Характер крови соответствует вирусному заболеванию

Гемоглобин в норме. Анемии нет.

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет.Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
По фотографии ладоней, течение энтеровирусной инфекции ( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём),температура может быть волнообразной.
При зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посое каждого приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Евгения Григорьевна, сегодня 7 день, с утра уже 37,7. Я уже начинаю паниковать. Появился еще кашель. Когда уже будет лучше?

Сдайте снова общий анализ крови и с-реактивный белок завтра. Если нет присоединения бактериальной инфекции, то ждём. До 10 дней при вирусной инфекции может повышаться температура

Нужен осмотр врача и послушать легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Евгения Григорьевна, врач слушала, кашель сегодня появился немного, но зато вроде сопель стало меньше. Завтра сдадим кровь

Принятый ответ

Всё верно. Прикрепите результат, напишите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмилия
Клиент

Евгения Григорьевна, добрый день. Сдали кровь. Посмотрите пожалуйста