Инфекция энтеровирусная

Ребенку(3 года) поставили диагноз острый гастроэнтерит, отпаивать сказали регидроном био, пьет, рвоты нет( раз в сутки после обильного питья воды) стула жидкого тоже нет… температуры нет сейчас , но она очень вялая, хочет спать, кое как разгуливаем и все время пьем( каждые 5 мин раствор) само собой не ест, второй врач сказал подключить Энтерофурил, первый врач частная клиника инфекционист, второй поликлиника … не могу понять это нормально для этой болезни такое поведение или нет?

31 год

Здравствуйте. Сколько дней ребёнок болеет, какие были симптомы вначале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра Илхомовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра Илхомовна, сегодня 4 дней, раз - два в день была рвота,стула жидкого нет, вчера и сегодня рвота утром после обильного питья воды , регидрон био пьем , пьет не рвёт, сказали давать каждые 5-10 мин, но она часто хочет спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра Илхомовна, днем положила на сон, поспала час, не знаю что делать давать спать или нет

Такое часто бывает при обезвоживании. В среднем надо давать 50-100мл/кг/сут жидкости. Часть из которой электролитные растворы (регидрон, адиарин регидрокомплекс) Если чувствуете, что состояние ухудшается, ехайте в инфекцию, чтобы восполнить жидкость в/в. Не уверена, что тут будет уместен энтерофурил.

Постарайтесь завтра сдать общий анализ крови и мочи. Когда последний раз был стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра Илхомовна, 4 день его нет

Если завтра не будет, сделать клизму и на анализы. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра Илхомовна, вот разово стул жидкий был

Тогда давайте питье по схеме и наблюдайте. Выздоравливайте

Здравствуйте , а как с температурой тела дела обстоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, максимум была 38,5, второй день темпы нет

Энтерофурил ребенку сейчас не показан
Продолжайте отпаивать раствором, все правильно
Ребенок вяленький, из-за интоксикации
В течение 7 дней должно наступить выздоровление
Ничего опасного я не вижу в состоянии ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, то есть вот она хочет спать, не давать ей? Продолжать поить?

Пусть ребенок спит, набирается сил. Если очень долго спит, периодически предлагайте жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, вот она Днём час поспала и сейчас мастится, получается можно дать ей часик поспать?

Принятый ответ

Конечно, часик только на пользу пойдет)

Здравствуйте, Кристина. Рекомендую продолжать отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. Хочет спать - ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, то есть Энтерофурил не надо давать?

если это кишечная бактериальная инфекция, то энтерофурил показан