Инфекция энтеровирусная

Ребенку(3 года) поставили диагноз острый гастроэнтерит, отпаивать сказали регидроном био, пьет, рвоты нет( раз в сутки после обильного питья воды) стула жидкого тоже нет… температуры нет сейчас , но она очень вялая, хочет спать, кое как разгуливаем и все время пьем( каждые 5 мин раствор) само собой не ест, второй врач сказал подключить Энтерофурил, первый врач частная клиника инфекционист, второй поликлиника … не могу понять это нормально для этой болезни такое поведение или нет?

31 год

Здравствуйте. Сколько дней ребёнок болеет, какие были симптомы вначале?

Диляра Илхомовна,

Диляра Илхомовна, сегодня 4 дней, раз - два в день была рвота,стула жидкого нет, вчера и сегодня рвота утром после обильного питья воды , регидрон био пьем , пьет не рвёт, сказали давать каждые 5-10 мин, но она часто хочет спать

Диляра Илхомовна, днем положила на сон, поспала час, не знаю что делать давать спать или нет

Такое часто бывает при обезвоживании. В среднем надо давать 50-100мл/кг/сут жидкости. Часть из которой электролитные растворы (регидрон, адиарин регидрокомплекс) Если чувствуете, что состояние ухудшается, ехайте в инфекцию, чтобы восполнить жидкость в/в. Не уверена, что тут будет уместен энтерофурил.

Постарайтесь завтра сдать общий анализ крови и мочи. Когда последний раз был стул?

Диляра Илхомовна, 4 день его нет

Если завтра не будет, сделать клизму и на анализы. Выздоравливайте

Диляра Илхомовна, вот разово стул жидкий был

Тогда давайте питье по схеме и наблюдайте. Выздоравливайте

Здравствуйте , а как с температурой тела дела обстоят?

Анастасия Дмитриевна, максимум была 38,5, второй день темпы нет

Энтерофурил ребенку сейчас не показан
Продолжайте отпаивать раствором, все правильно
Ребенок вяленький, из-за интоксикации
В течение 7 дней должно наступить выздоровление
Ничего опасного я не вижу в состоянии ребенка

Анастасия Дмитриевна, то есть вот она хочет спать, не давать ей? Продолжать поить?

Пусть ребенок спит, набирается сил. Если очень долго спит, периодически предлагайте жидкость

Анастасия Дмитриевна, вот она Днём час поспала и сейчас мастится, получается можно дать ей часик поспать?

Принятый ответ

Конечно, часик только на пользу пойдет)

Здравствуйте, Кристина. Рекомендую продолжать отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. Хочет спать - ребёнок восстанавливается, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, то есть Энтерофурил не надо давать?

если это кишечная бактериальная инфекция, то энтерофурил показан