Мелкая Красная сыпь мелкая у 8-месячного ребенка.

Прием у врача послезавтра. Но хотелось бы сейчас услышать на что это похоже. У ребенка уже на протяжении месяца то появляется, то пропадает Красная ,местами шершавая мелкая сыпь на животе, ногах, немного бывает и на руках. Похоже ли это на аллергию на смесь?

21 год
17 Февраля ·Просмотров: 543·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, смесь давно ввели? С рождения?
Обычно, реакция на смесь появляется в первые 1-3 дня.

По описанию нельзя исключить ксероз кожи иначе сухость кожи.

Приложите, пожалуйста, фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валентина Сергеевна, смесь ввели как раз месяц назад просто

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Маловероятно, что изменения связаны со смесью.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Аллергия на смесь проявляется не только кожными проявлениями, необходимо также наличие прожилок крови в стуле,раздражение перианальной зоны у ребенка от кала, кал должен быть очень жидкий (впитываться в подгузник), пахнуть зловонно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наида Фаиковна, фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наида Фаиковна, кал такой же как и раньше

Просмотрела фото
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Обострения часто приходятся на отопительный период, из за сухости воздуха.
Необходимо наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото увидеть ???
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.

По описанию вероятнее всего ксероз / сухость кожи или раздражительный дерматит. В таких случаях важен уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключается по описанию атопический дерматит. Скажите, чём-то уже пробовали мазать кожу? Нет ли у родителей атопического дерматита? Имеется ли зуд кожи? Даже в таком возрасте малыш может расчёсывать, если беспокоит его. Прикрепите фотографии сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Григорьевна, использовали мазь атопик. Временно помогает. Фото прикрепила

Посмотрела, по фотографии проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.