Обследование на сифилис
Добрый день , уважаемые доктора , скажите пожалуйста, в каких клинических рекомендациях прописано обследование после контакта с неизвестным статусом на сифилис в течение года (через 3,6,9 и 12 месяцев) Ранее я задавала свой вопрос. По моей ситуации однозначно все ответили что я могу исключить сифилис. 23.10.25 контакт 29.10.25-05.11.25 амоксицилин 07.11.25-14.11.25 супракс, лечила бронхит Далее у меня целая коллекция отрицательных анализов : 03.12.25, 11.12.25, 25.12.25, 11.01.26, 22.01.26, 10.02.26 отрицательные суммарные антитела 16.12.25, 28.12.25, 11.01.26 rpr 28.12.25 отрицательный ДНК из сыворотки крови 09.01.26 и 11.01.26 отрицательные антитела LgM 09.01.26 отрицательный LgG Итого после трех месяцев от антибиотиков тест на суммарные антитела отрицательно Пошла вчера очно к венерологу , она мне выдала что клинические рекомендации такие: 3,6,9 и 12 контроль Можно узнать какие это рекомендации? Могу ли я рассчитывать на отрицательные анализы в 6 месяцев при отсутствии других рисков ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинические рекомендации «Сифилис» мз рф, 2024. Протокол 32 от 13.06.24
Для диагностики сифилиса действительно достаточно однократного исследования через 4 недели (ИФА - метод с высокой, почти 100% чувствительностью). Если совсем хочется быть спокойным, то можно сдать еще через 3-4 месяца от контакта. Далее уже не нужно.
Валерия Александровна, я сдала суммарные антитела ровно в 3,5 месяца от контакта , мне нужно еще сдавать с учетом антибиотиков ? Если да то как отсчитывать срок ? 4 месяца от контакта или 4 месяца от антибиотика ?
Вам не нужно больше сдавать. Не переживайте. Этого достаточно более чем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по стандартам достаточно уже через 1 мес его исключить методом ифа или иммуноблот М , на этом скорое эти реакции уже покажут . Думаю что можете не переживать
Елена Владимировна, не получается не переживать ) если говорят что еще в 6 месяцев сдавать нужно , то значит мои анализы недостоверны , а это пугает
Для успокоения тогда сдайте
Елена Владимировна, да я точно буду еще бегать сдавать и в 5 месяцев и в 6, но я могу с учетом прошлых анализов рассчитывать на отрицательные ? При учете отсутствия других рисков
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Официально такие сроки (3,6,9,12), действительно, существуют в старых протоколах и иногда используются врачами «на всякий случай» для абсолютного исключения любых рисков. Учитывая вашу группу отрицательных результатов (особенно ПЦР и IgM), сифилис исключен полностью. Можете не проходить дальнейшее наблюдение, так как ваши анализы после трех месяцев это гарантия отсутствия инфекции
Учитывая вашу тревожность, я понимаю, что вас это не остановит и вы все равно будете выполнять анализы в эти сроки
А ситуацию можно уже отпустить и жить спокойно
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, то есть отрицательные М в январе это уже гарантия отсутствия заражения ? Не смотря на антибиотики ? И суммарные антитела через 3,5 месяца могут дать достоверный ответ
Достоверные результаты, да
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
В действующих клинических рекомендациях после однократного полового контакта без симптомов нет обязательного требования сдавать анализы 3, 6, 9 и 12 месяцев при уже полученных отрицательных результатах.
Такая схема чаще применяется для динамического наблюдения после лечения подтверждённого сифилиса или у групп высокого риска.
Стандартно при контакте, имеющем риск заражения, достаточно обследования через 6 недель и повторно до 3 месяцев.
В вашей ситуации при контакте 23.10, приёме антибиотиков в конце октября–ноябре и множественных отрицательных трепонемных и нетрепонемных тестах вплоть до февраля сифилис исключён, отрицательные анализы на этом сроке считаются достоверными.
Юлия Юрьевна, спасибо огромное , согласна с вами. Я изучила эти рекомендации самостоятельно и не нашла там наблюдения после контакта 3-6-9 месяцев, только про лечение (тут понятно зачем). Но мне все таки теперь ужасно неспокойно
Я думаю, переживать больше не стоит, ситуацию эту уже просто закрыть.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте. По клиническим рекомендациям сдают анализы на сифилис не раньше , чем 4 недели . И если все отрицательно , то повторно не нужно. Для себя можно сдать месяца через 3-4 , чтоб не переживать. А так 4 недели хороший промежуток времени.
Здоровья вам
Алёна, добрый день!
По приведенным анализам Вы здоровы! Больше обследоваться не нужно.
По Рекомендациям всё верно написала Валерия Александровна.
От себя дополню, что согласно Рекомендациям "для диагностики скрытых ...форм сифилиса, дифференциальной диагностики скрытого сифилиса и ложноположительных результатов нетрепонемных и трепонемных тестов,....рекомендуется использовать комбинацию нетрепонемного теста в
количественном варианте постановки и не менее двух из указанных трепонемных тестов"
Вы Всё уже полностью исключили как в рекомендациях. Ничего больше делать не нужно!
Александр Сергеевич, спасибо огромное за ответ ! И по срокам у меня все нормально с учетом антибиотиков ? Я начиталась что они могут удлинить инкубационный период до 190 дней
Алёна, это период до начала клинических проявлений, но анализы бы уже показали наличие возбудителя в организме.
Не переживайте.
Александр Сергеевич, поняла , то есть инкубационный период не равно отрицательные тесты ?
Нет, период считается инкубационным до начала первичных проявлений (шанкра). Появление шанкра - первичный, появлений сыпи на теле - вторичный.