Боль в груди
Женщина, 44 года , рост 165, вес 64 В последние дни появилась резкая боль по середине , между грудными железами , ближе к левой, резкая, не очень сильная, было пару раз .. До этого чувствовалось онемение в левой руке в ладони, сделала экг , сто это может быть и криттчеы ли результаты экг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Данные боли вероятнее всего не связаны с работой сердца, характерны для патологии позвоночника или при мышечных болях.
В подобных случаях советуем консультацию специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ без отклонений , ритм синусовый, пульс адекватный, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Описанные боли больше похожи на неврогенные и требуют очного осмотра невролога;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ - ритм синусовый, правильный , пульс в норме
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведени импульса, вариант нормы
Ишемических изменений нет
По описанию боли и онемение в руке - могут быть либо неврологического характера (консультация невролога)
Также жжение посередине груди может быть при хроническом гастрите и рефлюксе кислого содержимого из желудка в пищевод (гэрб), тогда рекомендуется фгдс и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Отмечается нарушение процессов реполяризации, которые не связаны с сердцем , причины могут быть дефицитные состояния, повышение давления, сопутствующие заболевания, перенесенное инфекции и т д
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста, связаны ли боли с нагрузкой?
Фатимат Магометовна, первый раз боль возникла, когда я сидела , и встала, чтобы одеться , длилась примерно минуту и прошла
Татьяна, в таком случае боли с сердцем не связаны, вероятнее всего , причины в мышечных спазмах из за позвоночника (остеохондроз) , рекомендуется консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭкГ нет признаков ишемических изменений, зарегистрирован хороший синусовый ритм с адекватной частотой.
Характер боли, который Вы описали, не очень похож на сердечный. Но важно уточнить некоторые моменты.
Как переносите физические нагрузки? Нет ли одышки и боли при нагрузке?
Меняется ли интенсивность боли при поворотах/наклонах или при глубоком дыхании?
Мария Хоэль, нет, не меняется, занимаюсь спортом 3 раза в неделю, ничего такого не было ... Просто резко закололо в середине , на следующий день еще раз .. Кратковременно, больше не повторялось
Если боль колющая, длится несколько секунд и не связана с нагрузкой, то вероятнее всего связана с поражением опорно-двигательного аппарата, все таки сердечная боль она более длительная, давящая и возникает на высоте нагрузок.
Здравствуйте, на ЭКГ хороший синусовый ритм, правильный, ЭОС в норме, пульс 70 в мин, неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проводящей системы сердца, встречается в норме, нарушений ритма, проводимости и ишемии нет!
Вероятнее всего боль связана с другими проблемами, например с остеохондрозом грудного отдела, для уточнения причин следует получить консультацию невролога
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
То есть по ЭКГ все в порядке.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, длилась буквально минуту может чуть меньше , сама же и прошла , появилась когда я встала из за стола и пошла одеваться, резкая боль по середине .. Ничем не купировала .. Просто никогда так не болело до этого ... Да и вообще проблем не было с сердцем .. Боль терпимая ,покололо и прошло за эти дни больше не повторялось
Исходя из описания, это скорее мышечные боли. Сердечные боли другие, они все же не колящие.