Бурси локтевого сустава
Здравствуйте. Был бурсит локтевого сустава, два раза делали пункцию, на второй раз ввели Депромет,жидкость больше не набиралась. Скажите через какое время можно возобновить тренировки в тренажерном зале?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Точных сроков нет. Дипромета работает до месяца, но особенно активно первую неделю.
Если 12 числа ввели, то прошла неделя. Я бы ещё неделю подождал и начинал постепенно возвращаться в спорт зал.
Сразу предельные нагрузки не давать, наращивать постепенно, смотреть за суставом.
Лучше во время тренировки пока бинтовать сустав эластичным бинтом.
За эту неделю прошёл бы физиотерапию - фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Продолжал бы применять гели НПВС. Например, Кетопрофен или Диклофенак 5%.
Не болейте.
А какова вероятность рецидива? Везде пишут по-разному, кто-то пишит 50/50, кто-то что не большая
Рецидивы случаются. Иногда спонтанно, иногда после незначительной травмы (удар локтем, например).
Никакие достоверные прогнозы по рецидиву невозможны. В среднем по данным литературы их наблюдают в 25% случаев консервативного лечения.
Но это очень приблизительные данные.
Рецидивы исключаются только после оперативного лечения с полным удалением бурсы.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.Очень похоже на локтевой бурсит. Локтевой бурсит — это воспаление околосуставной сумки (бурсы) в области локтевого отростка, сопровождающееся скоплением жидкости, выраженным отеком, болью и ограничением подвижности. Патология возникает из-за травм, постоянного давления или инфекций, проявляясь мягкой шишкой на локте, требующей своевременного лечения (ортезы, лекарства, реже — хирургия). К сожалению, если он начался, то его надо удалять.По сути это мешок с гноем. И этот мешок будет периодически Вас беспокоить, и Вы будете принимать антибиотики. Обратитесь к нормальному травматологу, который уберет у Вас бурсу, тогда все заживет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте. Жидкость убрали, все зажило, вопрос когда можно приступить к тренировкам в тренажерном зале?
Через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Скажите через какое время можно возобновить тренировки в тренажерном зале?
-после леченного бурсита локтевого сустава ,могут возникать рецидивы.
Риск рецидива возрастает в том случае, если начать ранние физические нагрузки на локтевой сустав, от 7-10 дней с момента введения Дипрометы.
В таких случаях рекомендуют выждать 3-4 недели,когда перестанет действовать противовоспалительное действие препарата Дипромета.
Если после 4 недель бурсит не рецидивирует, то можно постепенно начинать физические нагрузки .
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тренировки лучше возобновлять не ранее чем через 4 недели. Пропивайте картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца. При тренировках лучше надевать бандаж на локтевой сустав, его можно приобрести в ортопедическом салоне.