Консультация дерматолога /

Пузырьки с гноем на пальце у ребенка — вопрос №1641179

Добрый день, ребенку 9 лет, пару дней назад на пальчике руки возникли маленькие пузырьки с жидкостью. Доска сказала, что чешется и болит. Я думала, это аллергическое, так как у реьенка бывают эпизоды крапивницы.
Сегодня утром пузырьки показала мне пальчик, в пузырьки уже с гноем. Что с этим делать? Пока обработали хлоргексидином. Что это может быть и как лечить?

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Это, видимо, герпетический панариций, а не гнойнички. У ребёнка или родственников не было в последние дни герпетических высыпаний?
Клиент
Ольга, ребенок накануне высыпаний был в гостях и контактировал с ребенком, у которого несколько дней назад были высыпания на ручках единичные, на ладошках. Если это герпес, что с этим делать? Внутри очень похоже на гной….

Врач УЗД, Инфекционист
Если это простой герпес, то можно подсушивать высыпания "Каламином" или "Неотанином", об боли давать ибупрофен по 10 мг/кг до 4 р./сутки. Противовирусные препараты детям обычно не назначаются, если нет системных проявлений (температуры высокой). Высыпания не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна,здравствуйте! У ребенка герпетический панариций. Рекомендую:
1. Фукорцин точечно 3р в день 7 дней
2. Ацикловир мазь 3р в день 7 дней
3. Зиртек по 5 кап 2р в день 5 дней
4. Ибуфен 200мг при боли
5. Минимизировать контакт с водой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это пиодермия, скорее всего после микротравмы. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь гиоксизон, можно под повязку. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Инфицированный дерматит
- надо стерильной иголкой вскрыть пузырьки, промыть хлоргексидин
- фукорцин 2 раза в день
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Меньше мочить и травмировать
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Герпетический панариций с присоединением вторичной бактериальной флоры.
Внутрь: ацикловир 400 мг 2 р в день, 5 дней. ( внутрь терапия предпочтительна, потому что первый эпизод и выраженная боль, чтобы не было рецидивов)
Наружно: фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день, 10 дней( до полного заживления).
Не мочить стараться. При мытье одевать напалечник.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните обработку настойкой календулы 3-4 раза в день. Ограничить контакт с водой, не срывать корочки. Приём ацикловира 200мг 5 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анна !Доброе утро.Герпес.Сдать ПЦР на герпес 1,2 типа.Лечение :Алломидин гель,2 раза в день.Валцикловир 500 мг ,2 раза в день,7 дней.Здоровья.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Поддерживаю коллег, это проявления герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Крем Ацикловир 3 р в день 5дней.
После выздоравления пропить Алфавит витамины на месяц
Ограничить длительный контакт с водой сейчас.
Пластырь не использовать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это герпес . Внутрь ацикловир 200 мг 5 раз в день 5 дней , наружно тушировать раствором зеленки или Фукорцина . Ограничить водные процедуры
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото герпетический панариций с присоединением вторичной инфекции. Наносите фуцидин 2 раза в день и подсушить фукорцином 1-2 раза в день.