Консультация невролога /

Расшифруйте узи — вопрос №411774

Есть гипоплазия левой ПА и аномалия киммерли.
А Ивана данный момент беспокоит помутнение после еды ( руки ноги холодеют и состояние становится изматывающее и притупленное ) набирает в течениии 1-2 часов потом отпускает по тихонько и прихожу в себя . Есть всд
Все симптомы похоже на ранний демпинг синдром 2 степени, но операций не было . Если пью воду то все отлично . Но морковь и яблоко тоже вроде все хорошо, так же и кашу овсяную на воде . А вот немного. Гречи и рыбы ( семги, минтай) и начинается все по новой .
1 узи сосудов головы
2 узи брюшной полости
Спасибо

Невролог
Здравствуйте. А давление не повышается? что-то из препаратов принимаете или принимали ?
Клиент
Яна, нет не повышается , бывает редко скачки при вегетатики . Нет ничего не принимаю . Меня больше интересует что в узи головы написано . Норма это или нет, и какая причина того что там написано

Невролог
По узи признаки дистонии сосудов, то есть тонус не постоянный то расширяются сосуды, то сужаются, это дин из признаков ВСД. Но по большей части описывают именно сужение сосудов, за счет чего может быть недостаточный кровоток. По этому я бы Вам рекомендовала пропить препарат который убирает сосудистый спазм. Например Дибазол 20 мг по 1 таб 2 раза вдень - 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По уздс критичных изменений нет, признаки вегето- сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Не бывает ли у вас скачков давления? По узи органов брюшной полости есть косвенные признаки холецистита и панкреатита, нужна консультация гастроэнтеролога
Клиент
Регина, бывают редко на фоне всд ( когда обостряется вегетатика или идёт выброс адреналина ) а так нет .
Невролог, Детский невролог
Препараты какие либо принимали ранее ?
Невролог, Детский невролог
У гастроэнтеролога консультировались ?
Клиент
Регина, нет, пока не ходил. Это из за нервов или есть органика где то ?
Невролог, Детский невролог
Органики нет, это функциональные нарушения на фоне всд; по поводу изменений по узи брюшной полости проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ значимых отклонений нет. Есть признаки дистония сосудов. По поводу ваших жалоб, то тут нужно решать вопрос с гастроэнтерологом
Клиент
Екатерина, дистония из за чего? Нервы или другая причина ? Как это можно узнать
Невролог, Терапевт
Идет спазм сосудов у вас, узнать причину нельзя, это называется ВСД
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов критических изменений нет, есть признаки сосудистой дистонии по гипертоническому типу.
По УЗИ органов брюшной полости есть признаки холецистита и панкреатита. Скорее всего Ваши жалобы с ними и связаны. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Давление у Вас повышается?
Клиент
Алина, при выбросе адреналина, а должно , почему все спрашивают про давление?
Невролог
Не обязательно должно быть, но при ВСД может быть.
Сейчас никакие препараты не принимаете?
Клиент
Алина, нет
Невролог
Для снятия спазма сосудов можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.

По поводу узи органов брюшной полости и дискомфорта после приёмов пищи проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Гипоплазия позвоночной артерии в норме есть у большинства людей (обычно так и бывает справа шире, слева-уже),это врожденная особенность, полностью компенсированная кровотоком в других артериях.
Аномалия Киимерли также встречается очень часто, жалобы там с едой не связаны, возникают при нагрузках на шейный отдел позвоночника.
По результатам узи головы ничего критического нет, имеются признаки спазма сосудов, незначительное ускорение кровотока, такое бывает достаточно часто. Таких жалоб, как у Вас это не вызовет. При этом возможны головные боли ,колебания давления (обязательно измеряйте его в течении гескольких дней, иногда оно повышается бессимптомно),вегетативных кризов не должно быть.
А вот патологией жкт объяснить это можно, демпинг-синдром появляется у оперированных людей, а у Вас возможно это связано с недостаточностью ферментов желудка (пепсин, соляная кислота), поджелудочной железы (т.к. по узи признаки умеренного панкреатита) - из-за недостатков ферментов пища плохо переваривается, для улучшения работы кишечника там увеличивается кровоток, а в мозге и конечностях он соответственно уменьшается.
Вам нужно обратиться к грамотному гастроэнтерологу, возможно пройти фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия,