Проблемы со стулом продолжительное время после лечения
Здравствуйте! Больше 1.5 года точно, как не обращал внимания на жидкий стул, 2-3 раза в день, иногда нормализовалось, потом опять. Запоров никогда не было и нет. Активно двигаюсь. В один момент насторожила кровь, которая появилась после употребления риса, на выходе он был не переварен и весь алых капсулах, как жилках. При этом была боль достаточно неприятная при походе в туалет, кристаллики крови на бумаге и сильное жжение, которое периодически появлялось ранее из-за жидкого стула. Может быть за месяц до всего этого, по мужской части здоровья был короткий осмотр по типу аноскопии, где рекомендовали более внимательно отнестись к туалету промежности, так как замечены покраснения ануса и сказали, что имеются гипертрофированные анальные сосочки. После ФГДС было назначено лечение, которое наряду с диетой улучшило состояние.(омез, тримедат, креон, энтеростим). Стул стал более сформированным, но за один акт дефекации, к его завершению может чередоваться вновь жидким. По Бристольской шкале скорее ближе к 6, но более оформленный, но не норма. Вздутия пропали, тяжести особой не ощущаю. Стул 1-2 раза в день, но легкий дискомфорт есть. И беспокоит, что иногда просматриваются кристаллики крови на влажной салфетке, из за чего это может быть? Лечения сейчас никакого нет. Еще беспокоит тянущее ощущение в правом боку. Если растереть меновазином то становится легче Ещё думаю есть связь с тем, что в период обострения, достаточно часто употреблялись алкогольные напитки (около 2-3 раз в неделю), что усугубило состояние. С лета полностью отказался от спиртного, но ситуация мало улучшилась. Прошу дать рекомендации, беспокоюсь по данной проблеме
Принятый ответ
Здравствуйте, относительно крови в кале или на бумаге чаще всего причина в обострение внутреннего геморроя, могут возникать мелкие трещина на фоне жидкого стула. Для уточнения рекомендуется очный осмотр проктолога, при необходимости будет рекомендована колоноскопия.
Жалобы с болями могут носить функциональный характер, в такой ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, относительно болей хирург или проктолог вам не нужен.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, кстати, на счет болей, если наступает облегчение после меновазина, может быть это вообще мышечная боль, а не от внутренних органов?
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятная причина крови в кале это анальная трещина. На фоне жидкого стула раздражается слизистая кишечника. при описанной вами ситуации можно рекомендовать очную консультацию проктолога с последующей колоноскопией, и консультация с дообследованием у гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне послабления стула могут возникать трещины, осаднение слизистой.
В данной ситуации требуется консультация проктолога очно, для проведения полноценного осмотра.
По поводу болей необходимо очно посетить гастроэнтеролога для проведения дообследования.