Диарея у ребёнка 7 мес
Здравствуйте. У ребёнка 5 дней диарея, 7 мес. Температуры нет, самочувствие хорошее, аппетит есть. До этого ели броколли кусочками, сменили смесь Семилак голд на нан. Думала, что на смесь реакция, отменила. Вернулись на семилак голд 2 (остатки). Все тоже самое. Смесь сменили из-за отсутствия в продаже. Купила пока семилак голд 1 и буду давать до момента налаживания стула. Так же вылезли боковые верхние резцы(ещё лезут) и за ними полезли центральные верхние (ещё не вылезли). Врач назначила адиарин регидрокомплекс, адиарин, баксет беби. Ничего не помогает. Не знаю что и думать. Из-за чего может такое быть? Есть два нижних резца, но такой реакции не было
Здравствуйте, раз у ребёнка сохраняется аппетит, нет температуры, то вероятно разжижение стула связано на самом деле с синдромом прорезывания зубов. Здесь основное это только дробно отпаивать ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней
Марина Олеговна, а на броколли не может быть такой реакции?
Если вы до этого их кушали, а не в первый раз, то маловероятно
Марина Олеговна, и сколько дней это будет продолжаться?
Марина Олеговна, мы ели конечно до этого пюре, а тут на пару давала кусочками
Если допустить, что это пищевое расстройство и реакция на продукты, то 3-4 дня. Если реакция на синдром прорезывания зубов, то более длительно, порой и до 10 дней. Главное в этот период поить ребёнка, так как он теряет много жидкости с диареей.
Марина Олеговна, как быть со смесью. Не менять пока стул не нормализуется?
Нет, смесь не менять до нормализации стула, чтоб не давать дополнительную нагрузку на организм
Марина Олеговна, нужно ли пить смекту?
Принятый ответ
Можно, либо смекту, либо Энтеросгель, Полисорб. Это сорбент, они крепят стул, принимать 3 дня.
Здравствуйте, сколько раз в день стул?
По консистенции какой - кашица или вода ?
Ирина Михайловна, здравствуйте. 5 раз точно, ходит водой
Смесь я бы не меняла, оставить все как есть. Новое в прикорм пока не вводить (брокколи кусочками убрать).
Ваше лечение вполне хорошее, еще добавить сорбент(смекта/энтеросгель), дополнительно водичку.
Если в течение нескольких дней не будет изменений сдать общий анализ крови.
Ирина Михайловна, а то что смекта с 2х лет, ничего страшного?
Ирина Михайловна, кусочки броколли мы если один раз, потом сразу перестали. Прикорм пока не даю
Ирина Михайловна, и сколько раз давать смекту и какая продолжительность?
Принятый ответ
Купите неосмектин (по инструкции до года 1 пакетик в сутки) - содержимое пакетика растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня, или перемешивают с каким-нибудь полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание).
Давать 3-4 раза в день - 3-5 дней.
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, можно продолжить выполнение рекомендаций
Выпаивайте водичкой и раствором Адиарин Регидро из расчета 40 мл / кг
Начать прием "Бак - Сет" Бэби по 1 саше / 1 раз в день
Дополнительно сдать кал на копрограмму с целью исключения воспалительных изменений
Наталья Сергеевна, нужно ли пить смекту?
Да, сорбенты ( Смекта ) надо принимать по 1 / 2 пак. / 3 раза в день
Наталья Сергеевна, а он с 2 лет
Принятый ответ
К сожалению, мало препаратов, которые разрешены детям до года, на практике Смекта применяется с 6 мес
Можно давать Энтеросгель, он разрешён детям до года
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, такая реакция может быть на дентацию. Назначения адекватные, рекомендую продолжать. Можно допаивать Ромашковым чаем - хорошо снимает болевые ощущения, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.