Прививки КПК и капли полиомелит
Добрый день!Подскажите пожалуйста,ребенку полных 6 лет и 3 месяца(девочка),нужно по календарю поставить корь-краснуха-паротит и ревакцинация капли полиомелит.Осенью не поставили в связи с паракоклюшем.Я очень боюсь прививки полиомелит,переживаю что может быть паралич вызванный живой вакциной,скажите пожалуйста если уже прививались пентаксим и были капли по возрасту,такое возможно?И второй момент,у моей мамы была эпилепсия,я очень боюсь что прививка может вызвать это заболевание у ребёнка,так как в наследственности было это заболевание?У мамы было не с рождения,проявилось в 38 лет,причину определить не смогли,какие то врачи говорили это вторичной,в роду больше ни у кого кого знаю не было.Из-за этого очень сильно боюсь и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вокруг вакцинации от полиомиелита, действительно очень много обсуждений, из-за одного из возможных осложнений- вакциноассоциированного полиомиелита.
Но это очень редкая ситуация.
Так как ребёнок уже вакцинирован инактивированной вакциной, то вероятность данного осложнения сведена к нулю, так как уже имеется иммунитет.
Возникновение эпилепсии вакцинация вызвать не может.
Ангелина,спасибо вам большое!А кпк и полиомелит можно делать в один день?Скажите пожалуйста я могу приложить фото сертификата с прививками,чтобы вы посмотрели все ли верно?
Да, конечно, прикладывайте.
КПК и ОПВ можно делать в один день.
Загрузила посмотрите пожалуйста
Всё верно.
Сейчас нужна последняя ревакцинация от полиомиелита.
Так же в 7 лет будет ревакцинация адсм
Спасибо большое!!Значит раз уже были капельки живые полиомелит,то осложнений быть не должно?
Да, у ребёнка уже есть 5 доз от полиомиелита, никаких осложнений быть не должно
Спасибо вам огромное!Скажите пожалуйста,а перед прививками можно купать ребёнка в ванной?Не под душем,у нас завтра кпк и полиомелит-капли?
Да, конечно
Ведём обычный образ жизни
После вакцинации тоже можно принимать ванну, главное не греть и не тереть само место укола
Большое спасибо!!!
Скажите пожалуйста,кпк в какое место ставят?В предплечье или бедро?А может быть краснота и отек на месте укола?
В предплечье
На данную вакцину реакция может быть на 5-15 сутки после введения, в виде не обильной сыпи по телу и / или повышение температуры до 38,0 .
Но встречается редко.
В день прививки может только немного поболеть рука.
Добрый вечер!Скажите пожалуйста,прививки сделали,у ребёнка носик сильно заложило,это может быть проявлением реакции?Все дышало хорошо,не сопливила ни капли((
Здравствуйте.
Нет, с большей вероятностью заразились ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опв - живая вакцина, как правило переносится хорошо, не вызывает появление эпилепсии
Если ребёнок вакцинирован пентаксим, а так же уже получал капли опв, то вакциноассоциированный паралитический полиомиелит - вряд ли возникнет, так как пентаксим защищает от этого
Арсения,спасибо за ответ!Скажите пожалуйста кпк и капли полиомелит в один день ставится?Могут ли быть другие побочные эффекты,как сонливость или что то другое?Температура
Да, так как вакцины живые, они могут ставиться в один день, либо с интервалом в один месяц
Кпк обычно переносится достаточно хорошо, не тяжёлая вакцина, но как и на любую другую - возможна реакция
А так как она живая, то может быть и отсроченная реакция - с 7 по 21 день появление сыпи, температуры, конъюктивита
Опв - может давать боли в животике, газообразование
Скажите пожалуйста,а как лечится если будет сыпь?
Лечение в подобных случаях не требуется, только по состоянию - приём жаропонижающих. Это просто реакция организма на живой ослабленный вирус
Спасибо большое вам!!Посмотрите пожалуйста,все ли верно нам ставили,загрузила фото сертификата
Да, по прививочному сертификату стоят 4 пентаксима с правильными интервалами и пятая - опв.
Ещё одну опв и курс закончен
Спасибо большое!Скажите пожалуйста,значит паралитический полиомелит исключен,если у нас все правильно поставлено и это не первая доза?
Да, пентаксим для этого и вводится, чтобы избежать ВАПП
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу .
Живая пероральная вакцина (ОПВ) действительно может в крайне редких случаях вызывать вакциноассоциированный полиомиелит. Это происходит, если ослабленный вирус мутирует и вызывает паралич. Но риск крайне минимален и составляет примерно 1 случай на несколько миллионов при первой вакцинации не привитого ребёнка.
Если ребёнок уже получал три дозы инактивированной вакцины (ИПВ), как это обычно предусмотрено графиком, то риск паралича после ревакцинации ОПВ практически нулевой. Это связано с тем, что иммунная система уже подготовлена предыдущими прививками.
На возникновение эпилепсии обычно данные прививки не влияют
Большое спасибо за ответ!Скажите пожалуйста кпк и полиомелит можно делать в один день?И скажите пожалуйста,ни я ни дочка ветрянкой не болели,так же боюсь прививать из за наследственности по нашей линии,как переносится прививка от ветрянки?Я могу приложить сертификат с прививками,чтобы вы посмотрели все ли верно у нас с прививками?
КПК и ОПВ относятся к живым вакцинам, поэтому их ведение возможно либо в один день, либо с интервалом в один месяц. Вакцина от ветряной оспа обычно переносится хорошо.
Приложите документы, ознакомлюсь
Загрузила,посмотрите пожалуйста
Посмотрела файлы . Это одного ребёнка данные ? А то будто одно и тоже на разных листочках , но на одном ещё одна вакцина дописана
Получается у неё только пентаксим делался я и опв? Других вакцин нет ? От гепатита , пневмококковой ?
А , все поняла . Это на одного ребёнка . Просто отдельно полимиелит и отдельно акдс
Необходимо сейчас опв как третья ревакцинация от полиомиелита . В семь лет адсм
Другие вакцины тоже все есть,и гепатит,манту всегда,превенар,только сфотографировала с пентаксимом,спасибо вам большое!
Поняла вас )
Тогда прекрасно
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вашего ребёнка уже достаточно сформировался иммунный ответ после предыдущих инактивированных (неживых) вакцин, чтобы без последствий применить живую -ОПВ.
Связи между вакцинацией и развитием эпилепсии нет. Противопоказаний для постановки вакцин, в связи с вероятной наследственной предрасположенностью к эпилепсии, тоже нет.
Не тревожьтесь! Если останутся вопросы -задавайте! 🌸
Анастасия,спасибо вам большое!!Я очень переживаю,что прививка может спровоцировать данное заболевание и ребенок пострадает,стало гораздо спокойней!Вы могли бы посмотреть наш сертификат,все ли верно ставили нам от полиомелита?
Фото загрузила
Ознакомилась с фото, да, полиомиелит выполнен верно. Теперь Ваша дочь подлежит к третьей ревакцинации против полиомиелита, которая выполняется в 6лет.
Спасибо большое!!Значит для тревоги нет причин в связи с прививкой,ребенок уже защищен получается от последствий живой вакцины?Скажите пожалуйста,а такие случаи они себя сразу проявляют или через какой то период?
Нет, не беспокойтесь. Такие случаи считаются связанными с вакцинацией живой оральной вакциной, если возникли с 4го и по 30 день, и по 60й день у непривитых контактных . В нашей стране официально зафиксированы только два таких случая. В первом случае у ребёнка был выраженный иммунодефицит. Во втором, не было предварительной иммунизации неживой вакциной.
Принятый ответ
Здравствуйте. В один день можно вводить любые вакцины, только БЦЖ ни с чем не сочетается. Вакцино-ассоциированный полиомиелит после оральной вакцины встречается крайне редко : 1 случай на 2-3 миллиона прививок. А вот если не провести весь курс вакцинации от полиомиелита, то при встрече с диким вирусом полиомиелита его паралитическая форма может возникать гораздо чаще : 1 случай на 200 заболевших.