Консультация педиатра /

Реакция на белок в Кале. — вопрос №1480760

Девочка, 2 месяца ровно. Полностью ИВ на козьем молоке смесь (МАМАКО) родилась 2810, за первый месяц +1кг (было смешанное) второй месяц 550-600гр. Стул кашица раз в 1-2 дня. Беспокойная, пукает и плачет, иногда вставляю трубочку становится легче. Бывает отказывается от смеси, выталкивает бутылочку языком и слышно бурление, съедает максимум 90 мл, очень редко бывает 100-120, за сутки общий обьем 550-600мл, 27.07 сдали капрограмму и общий анализ кала

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме положительная реакция на белок может говорить о аллергии на белок коровьего молока
Необходимо заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно

Кал на углеводы в норме
Клиент
Галина, можно говорить или говорит ? Мне бы понять на 10% менять смесь тоже стресс

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу лактозной недостаточности нет. По копрограмме также всё показатели в норме.
Положительная реакция на белок может говорить о воспалительном процессе в кишечнике.
Стул ребёнка без примесей слизи, крови?
Клиент
Анна, примесей крови нет, не большая слизь есть .
Педиатр
Здравствуйте! Вес сейчас примерно 3600, верно? В сутки на этот вес должно быть 620 мл, это по 80 мл при кормлении каждые три часа.
По копрограмме ничего критичного нет, положительная реакция на белок сама по себе ни о чём не говорит, остальные показатели в норме, воспаления нет.
Срыгивает? Нет ли сыпи, сухости кожи?
Клиент
Зоя, нет я же пишу о том что ребенку 2 месяца, за месяц была прибавка 1кг, за второй 550-600, сейчас вес 4300-4400
Клиент
Зоя, сыпь была на лице капали фенистил и мазала адвантаном прошло
Педиатр
Извините, неправильно посчитала.
Тогда в сутки сейчас не более 750 мл, получается по 90 мл каждые три часа .
Белок в кале может говорить об аллергии к белку коровьего молока, но лечим не анализ, а ребёнка, то есть должны быть симптомы: прожилки крови в стуле, сухость кожи или сыпь, иногда обильные срыгивания и очень сильное беспокойство. В таком случае действительно можно рассмотреть переход на лечебную смесь.
Клиент
Зоя, считаю уже около 10 дней в сутки сколько съедает, не более 600мл, скажите пожалуйста сильно ли это критично? А то бывает и 550 мл. Была сыпь на лице около трех недель назад прям сильная, врач рекомендовала фенистил 10 дней -5 капель и мазь адвантан, прошло. Беспокойство есть, с рук не слазит почти, раз в день стабильно истерика , но ночи спокойные
Клиент
Зоя, прожилок крови нет, бывают белые комочки маленькие. Срыгивание не часто, а если есть мало, отрыжка есть, после кормления ношу столбиком до отрыжки.
Клиент
Зоя, скажите то что за второй месяц всего лишь 550гр прибавки веса это очень мало? В месяц сделали все обследования было все в норме, психическое и физическое развитие в норме.
Педиатр
Такая прибавка веса некритичная. Какой сейчас рост?
Сыпь месяц назад вероятно это было акне новорожденных, лечения не требует. Выглядит как подростковые прыщи с белой головкой на лице, шее, груди. Краснеют при плаче и беспокойстве, бледнеет во сне и в покое. Так было?
Клиент
Зоя, рост 54, при рождении была 49см. Сыпь была прям очень сильная, на красном фоне, и сухая да, тоже думали акне, но два врача рекомендовали фенистил, поэтому капали. Переживаю что мало кушает и беспокоится, смесь не хотела менять но если это необходимо то поменяем конечно. На козье молоко может быть такая реакция?
Педиатр
Да,если есть аллергия к белку коровьего молока, то и на козье тоже.
Можно попробовать перейти на смесь с гидролизом (альфаре аллерджи, Нан антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия), постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. К сожалению, только так можно подтвердить этот диагноз.
Вес и рост соответствуют друг другу, развитие гармоничное, ниже среднего.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, благодарю вас за консультацию
Педиатр
Здравствуйте ?
Положительная реакция на белок -скорее всего аллергия на белок коровьего молока
Нужна смесь с полным гидрализатом
Переходить очень постепенно
Начиная с 30…потом 60- неделя - потом 90
То есть потихоньку увеличивая

Здоровья вам и малышу ?