Консультация трихолога /

У ребенка на расчёске остаются волосы — вопрос №2617555

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,норма это или нет.
Ребенку 5.6 лет, девочка, расчесываю волосы и на расчёске остаются волоски, обычно 5-7 волосков, а сегодня утром прямо много, волосков может 20.Это серьезно? Выпадение,нужно лечить?беспокоюсь за ребёнка.

Просто у меня у самой сильно очень выпадают волосы сейчас и я стала акцентировать внимание Но у меня низкий ферритин (22),и стрессы, поэтому думаю из-за этого, но тоже очень сильно лезут.А у ребенка же не должны лезть волосы ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, волосы выпадают у всех людей в разном соотношении, мы не ориентируемся на количество выпавших волос, а на уменьшение волос в проборе, так же волосы обычно выпадают циклами.
Замерьте хвост ребенка сантиметровой лентой, сфотографируйте пробор, проконтролируйте через 2-3 месяца. Если толщина хвоста стала сильно заметна, как и количество волос в проборе - обратитесь к трихологу для проведения трихоскопии волосистой части головы
Принятый ответ
Клиент
Просто у нас в городе нет специалистов,чтобы проверить, просто эстетист смотрел,но так как маленькая у нее и много новых коротких волосков.
А у ребенка в принципе тоже могут просто без потологии выпадать или не должно быть вообще?
Или не зависит от того ребенок или взрослый, в здоровом виде без дифицитов, тоже могут оставаться на расческе?

Да, в здоровом виде без дефицитов волосы не просто могут, а должны выпадать. В мире считается нормой в среднем 100 волос в сутки. Но напишу ещё раз, мы не отталкиваемся от количества выпавших волос, а смотрим приносят ли выпадения волос видимое изменение
Клиент
Просто у меня у самой очень сильно сейчас выпадают волосы,прямо очень сильно.
И по объему заметно.

В связи с этим и стала обращать внимание на расчёску у ребенка, переживаю,чтобы не было облысения,маленькая ведь ещё.

Хорошо,я изменю.

А вообще должны быть широкими пробор или нет.
А то мне кажется,что проборы широкие или это в динамике все равно нужно?
Всегда смотрим в динамике)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Если ребенок нервничает - консультация психолога
Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей в аптеке
Результат ждать через 4 мес регулярного применения препаратов и коррекции всех обнаруженных проблем
Принятый ответ
Клиент
Получается,что вообще не должно у ребенка на расчёске оставаться волос вообще и если 20 волосинок,уже лечение?
Это потология уже?
У нас в городе нет специалистов которые работают с детьми.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть КВД, можно обратиться туда. Вы сами пишите, раньше было сколько и сколько сейчас. Уже надо реагировать на это и поискать причину.
Клиент
У нас в городе нет специалистов,которые принимают детей!
В КВД бесплатно специалистов нет, есть платный трихолог,который берет только взрослых,частных специалистов.
Поэтому и спрашиваю онлайн.
Потому что,пелиат говорит,что нарушения нет по анализам, и волосы могут выпадать до 100 в день.
Поэтому и спрагиваю,какая норма,и возможно что в один день так, а в другой больше и считается это патологией или нет.
Чтобы лишний раз ребенка не таскать ребенка по врачам.

Были у Лора только, вы написали, что нужно обследовать,лор сказал,что это вообще не связано никак и никаких анализов не дал.
Что нужно сдать по Лору?

По стоматологу - нет кариеса во рту.
Гастроэнтеролог - нет проблем,номерки дают только по показаниям.Какие необходимо сдать анализы по данному врачу?
Остальные платно сдадим.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала вам с своем ответе какие я понимаю, что надо слать анализы
Каждый врач работают в рамках своей специализации
Что знала, я вам написала
Расшифровку анализов проводят тоже профильные врачи каждый по своей части
Норма выпадения волос у каждого человека своя, это высчитывается при диагностике в спец программе
То что вы назвали 100 волос - это усредненные показатели по взрослому человеку
По детям таких сведений я не знаю
Если перечисленные специалисты вам сказали, что все хорошо, значит не надо вам проходить по их части обследований
Покупайте линейку Селенцин для детей и применяйте с Профилактической целью
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Выпадение волос может быть и у детей, и у взрослых в норме. Тут нужно отталкиваться от объема. Если обычно 5-7 волос, а потом становится больше - нужна очная консультация,обследование.
Понаблюдайте, если это было однократное выпадение - ничего страшного. Если будет продолжаться - лучше очно обратиться к трихологу, провести трихоскопию, фототрихограмму (при необходимости), уточнить диагноз.
Можно будет предположить диффузную алопецию. выпадение мог спровоцировать какой-либо фактор, воздействовавший за 3 месяца примерно до начала выпадения (болезнь, стресс, наркоз, операция и др.) Тогда выпадение само остановится примерно за 3 месяца от начала, это связано с фазами роста волос.
Рекомендации при диффузной алопеции:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон time to grow для детей 1 р.д. через день 2-3 месяца или Лосьон Селенцин кидс ежедневно 2-3 месяца на корни волос.
Вит Д по 1500 МЕ внутрь длительно.
Из анализов для исключения дефицитов можно сдать оак, бхк, ферритин, вит Д, В12, цинк, ттг, т4св, а/т тпо, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
У меня у самой очень сильно выпадают волосы уже два месяца,просто в половину ушел объем.
Я ходила специалисту по волосам, сказали,что преждевременное старание и истончение,диффузное какое выпадение.Но,мне ничего не помогает.В городе специалистов нет,а возможность выехать в другой город сейчас нет.
Я сдавала анализы в октябре, когда все началось ,можете посмотреть,и посоветовать,что-то????

Уши щитовидной железы делала в этом году и на гормоны сдавала в марте.
Прикрепилила анализы, посмотрите пожалуйста.?
Клиент
УЗИ все нормально щз, объем 19.5
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В трихологии заочно разбираться крайне сложно.
У врача трихолога вы были,вероятно, лечение вам назначено.
Из сданных анализов - низкий ферритин - нужна консультация терапевта. Можно сдать еще цинк.
Относительно лечения- эффект мы оцениваем не ранее, чем через 3 месяца.
Диффузное реактивное выпадение может прекратиться само через 3 месяца от начала. Все эти сроки связаны с циклом роста волоса.
Из препаратов при данном типе выпадения часто назначают селенцин, тайм ту гроу, креастим дюкре.
Клиент
У нас нет в городе врачей трихологов, лечение назначено не было только линейка шампуней и масок Биофолика.
Терапевт сказала,что ферритин в норме, он в рамках допустимого.
Но если меня беспокоит то можно пить препараты железа.
Девушка которая занимается волосами и специалист в КВд просто прибором посмотрел и сказали ,что в луковице должно быть три волоска,а у меня 1 или нет совсем, где-то два и рекомендовано пользовать вот линейкой шампуней,выше написала.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
К сожаленью, без осмотра можно только предполагать. В идеале,конечно, очная консультация для исключения сопутствующей андрогенетической алопеции.
По диффузному выпадению варианты назначаемых препаратов написала в предыдущем сообщении.
Так же назначаются витамины: солгар кожа,волосы,ногти/перфектил трихолоджик/мерц бьюти.