Астигматизм, категория годности
Какая категория годности по показателям обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вас есть только эти показатели? Чек лист?
Только их для вынесения годности недостаточно. Важна острота зрения с коррекцией и без. Данные скиаскопии на широкий зрачок после закапывания капель. По данным чек листа годен с небольшими ограничениями.
Александра Евгеньевна, подгрузил более полное обследование прошлого года
Просмотрела. Спасибо, Денис, что приложили. Согласно приложенным данным будет категория Б-3, статья 34. Годен, но не во все группы войск.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и авторефрактометрией.
Согласно которой Вам показана категория годности Б-3 по статье 34 пункт Г. Чтобы была категория В , астигматизм (цилиндр) должен быть более -4,25. У Вас цилиндр -2,0.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обследование проводились на широкий зрачок после закапывания капель? По этим данным согласно статье 34 пункт г) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б3, так как астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр (на правом глазу 2.0Д).
Анастасия Олеговна, подгрузил более точное обследование прошлого года
Посмотрела. Учитывается рефракция после закапывания капель (мидриаза). По результатам того обследования максимально астигматизм - 1.75д, тогда под 34 статью зрение не подпадает, ограничений нет и положена категория А.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
По данным рефрактометрии, Постановлению 565, если обследования на широкий зрачок, то согласно статье 34 категория годности - Б-3, так как астигматизм менее 4,0 дптр.
Есть ли результаты полного обследования офтальмолога?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если обследование проводилось на широкий зрачок и другой патологии нет, то по данным результатам будет установлена категория А, годен к воинской службе т к в данном случае миопия менее 3.0D. Категория Б3 устанавливается при астигматизме больше 2.0D ( у вас ровно 2.0D) согласно ст 34г Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно статье 34 положена категория Б3. Но авторефрактометрия , результаты которой представлены иногда даёт погрешность. Желательно пройти дообследование: скиаскопию на широкий зрачок.
Для присвоения категорию нужно предоставить в военкомат заключение офтальмолога из государственной клиники с двумя печатями : врача-офтальмолога и учреждения.