Астигматизм
На данный момент нам прописана очковая коррекция. Подскажите, пожалуйста, можно ли надеяться ,что с ростом глаза данный астигматизм уменьшится или вообще пройдет? Можно ли в нашем случае использовать ночные линзы, чтобы днем не носить очки? Можно ли в принципе вместо очком носить линзы? Есть ли негативное влияние линз на глазки ?
Принятый ответ
Добрый день .
Для малышей 4 лет лучшим вариантом коррекции является ношение очковой коррекции .
При достижении возраста 8ми лет ответственность и осознанность ребенка позволяет носить контактные линзы / ортолинзы.
Требуется динамическое наблюдение , с ростом ребенка в высоту меняется зрение .
Здоровья ребенку !
Ольга Владимировна,благодарю за обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком раннем возрасте только ношение очков. Сейчас глазки с сачками видят 100%, что очень важно для правильного развития зрительной системы и ребенка в целом.
Такой силы астигматизм не скомпенсируется полностью, к сожалению, после 18 возможна лазерная коррекция.
Ночные линзы хорошо помогают при миопии, как с астигматизмом, так и без.
У ребенка гиперметропия с астигматизмом, в такой ситуации возможен подбор ночных линз, но их эффективность сомнительна.
Есть вариант ношения дневных линз в более старшем возрасте (возможно и сейчас подобрать и начать, но обычно рекомендуют с 8 лет, что бы ребенок уже не спал днем и не лез в глазки руками).
Елена Николаевна,благодарю за обратную связь.
Рада была вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и заключением врача.
Астигматизм- это особенность строения глаза, неправильная форма роговицы. Он не прогрессирует, т.к. форма роговицы не меняется после возраста 2 лет. Не лечится, т.к. невозможно без операции измерить форма роговицы (лазерную коррекцию зрения можно только после 18 лет). Астигматизм корректируется очками для того, чтобы у ребёнка правильно сформировались зрительные функции и он хорошо видел в очках.
При астигматизме также возможно ношение контактных линз (мягких дневный или жёстких ночных), обычно оптимальный возраст их назначения 9-10 лет.
Если есть вопросы, пишите
Анастасия Игоревна, благодарю за обратную связь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Вам грамотно провели обследование
Проверили Рефракцию/ методом Скиаскопии/, выявили Гиперметропический Астигматизм силой 3,00/ 3,50дптр/ на оба глаза.
Этим данным , можно доверять
Астигматизм, это врождённая форма роговицы- она не сфкпмчеая а в фррме Эллипса.
Поэтому изображение не попадает на центр сетчатки, ребёнок не может сфокусировать изображение на центр сетчатки самостоятельно/ для этого ему нужно - очень сильно напрягать мышцы глаза/ но дети быстро устают и видят размытое изображение,
Только коррекция очками дает четкое изображение и профилактирует. Амблиопию/ ленивый глаз/ и Косоглазиеээ
В очках у ребёнка 100% зрение/ это важно/
Астигматизм - это величина постоянная и с ростом глаза она к сожалению останется. Исправить можно только Лазерной коррекцией после 21 года.
Ночные линзы можно с 6 лет, но если , только по индивидуальному заказу/ астигматика обычно идёт до 2х Дптр/ и Мягкие линзы с 7 лет/ астигматика 2,25/.
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, благодарю за обратную связь.
Ксения, Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Астигматизм довольно большой, 3 и 3.5д по результатам скиаскопии. Такой величины астигматизм скорее всего перерасти полностью не удастся. С ростом ребёнка он безусловно будет меняться, но в большую или меньшую сторону, предугадать невозможно. У вашего ребеночка из-за астигматизма формируется 2 фокуса изображения на сетчатке, там, где лучи света проходят через нормальную слабую гипертропическую рефракцию, та часть изображения ложится на сетчатку правильно и чётко, а там где через рефракцию на +4 или +4.5д сильнее, изображение фокусируется перед сетчаткой и видится эта часть изображения размыто. При таком зрении ребёнок в целом ориентируется в пространстве, различает предметы, но их контуры могут быть раздвоенными. Глазкам приходится напрягать мышцы. В подобных случаях, при астигматизме у ребёнка более 1 д., рекомендуется постоянное ношение очков, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений – амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия.
До 8 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировалися мозгом, и нужны очки.
Линзы применяются с 6-7 лет, но при гиперметропическом астигматизме их подбор сложнее, они могут хуже корректировать зрение. Нужно будет посмотреть лет в 7, как поменяется зрение, возможно удастся подобрать линзы, если астигматизм станет меньше.
После 8 лет (лучше 21года, когда закончится рост глаз) можно убрать астигматизм с помощью процедуры лазерной коррекции зрения. Пишите, если остались вопросы.
Анастасия Олеговна, благодарю за обратную связь.
Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен астигматизм средней степени. Астигматизм - это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче.
Поскольку исследование проведено с расширением зрачка и применением капель Тропикамид, то результатам можно доверять.
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма. Это не значит, что ребёнок всегда будет носить очки. В большинстве случаев их дети снимают в начальных классах, когда эффект достигнут и бинокулярное зрение сформировано .
Ношение ночных контактных линз будет возможно в более старшем возрасте с 8 лет(ребёнок будет носить ночью пока спит, а днем хорошо видеть без них за счет эффекта изменения формы роговицы).
Таким образом, самое важное в данный момент для правильного роста глаза и развития зрения - ношение очков. Когда малыш будет расти степень астигматизма уменьшится и соответственно диоптрии очков будут меняться. Так же ношение очков с раннего возраста является профилактикой косоглазия и амблиопии (слабое зрение не корректируемое очками или " ленивый глаз ").
Екатерина Владимировна, благодарю за обратную связь.
Рада вам помочь).