Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребёнка в 1 год — вопрос №1659279

Добрый день!
Сегодня с ребенком была на профосмотре в год, офтальмолог сказала, что у сына астигматизм, пока цифры не большие и есть возможность, что он самостоятельно пройдёт, сказала так же, что это могут давать зубы, явка через 6 мес. Результаты заключения прикладываю. Подскажите пожалуйста, какие причины возникновения астигматизма могут быть, у родителей и родственников ребёнка проблем со зрением нет, какая профилактика нужна? Или лечение?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. Первые плюсовые цифры - они и должны быть такими. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю.
А вот вторые цифры цифры - показатели астигматизма. Цифры действительно небольшие. Тем более ребенок осмотрен правильно. Проведена скиаскопия на широкий зрачок.
Поэтому контрольный осмотр через 6 месяцев ( обязательно на широкий зрачок) это верная рекомендация. Также порекомендую зрительный режим. Стараться не показывать телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. На улице побольше гулять и стараться рассматривать далекорасположенные предметы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, цифры астигматизма небольшие, нужен контроль.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день , ребёнка , я так поняла , не закапали ? Смотрели на узкий зрачок ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, есть астигматизм. Хорошо, что осмотр проведен на широкий зрачок с закапыванием тропикамида, значит результаты достоверные. Главное, что рефракция плюсовая, т.е. астигматизм может пройти по мере роста глаза. Рекомендации верные, повторите осмотр через несколько месяцев и тоже обязательно с закапыванием капель. Если астигматизм подтвердится, то на время роста глаза нужны будут очки, чтобы глаз рос и развивался правильно, не появилось осложнений, таких как косоглазие и амблиопия. К подростковому возрасту очки скорее всего удастся снять. От зубов это не зависит, астигматизм чаще всего врожденный, не обязательно наследственный. Может появиться также в течение жизни при нарушении обмена веществ, недостатков в питании, если роды были раньше срока, тяжелые, с гипоксией.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте цифры небольшие, поэтому ничего критичного. ребенка верно осмотрели, поэтому просто динамическое наблюдение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) астигматизм -это форма глаза то есть он не ровный круг, а более вытянутый. Астигматизм есть у всех детей - это норма. Глаз растет неравномерно, полное формирование глаза заканчивается к 7 годам. Вам нужен осмотр через 6 месяцев на широкий зрачок ( это закапывание капель на приеме), больше сейчас гулять и не давать сотовый, по телевизоре мультиков минут 15 в день можно смотреть
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разница рефракции между меридианами есть, но совсем небольшая.
Глаз растёт неравномерно и вполне возможно значения выравнятся. Пока действительно только наблюдать