Срок Б/листа при эндопротезировании шейки бедра исчисляется с даты операции или выписки из стационара?

Здравствуйте. Операция по эндопротезированию шейки бедра была 07.12.2020г. Выписка из стационара 31.12.2020 (включая пребывание в отделении реабилитации). С какой даты исчисляется срок б/листа. Спасибо

Добрый день. Больничный лист открывается в дату поступления в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга,здравствуйте.
Извините, Я не очень поняла ответ на вопрос. Я правильно поняла, что если поступление в стационар конкретно на операцию было 01.12.2020, а операция проводилась 07.12.2020, то больничный лист будет исчисляться с 01.12.2020??? И срок больничного листа будет составлять 3-4 месяца (по Постановлению Минздрава) до 01.03.2021 или до 01.04.2021 ????
Я спрашиваю от имени моего отца, так как он не умеет пользоваться компьютером и соц.сетями. В данный момент он ходит с двумя костылями и операция по эндопротезированию шейки бедра у него вторая (т.е.на другое бедро).
Хватит ли времени у него восстановиться, чтобы благополучно выйти на работу???
Спасибо большое за ответ.

Больничный будет оформлен с 1 декабря, на больничном он может находится до года при длительном восстановлении, критерии в 3-4 месяца это среднестатистическая, в большинстве случаев этот срок больше, ваш отец имеет право находится на больничном до полного восстановления или до легкой хромоты при ходьбе без опоры (трости). Смотря какая у него работа.